7


  • Учителю
  • Интегрированный урок на тему 'Степь'

Интегрированный урок на тему 'Степь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Интегрированный урок русского языка и географии.

Цели: закрепить знания учащихся об односоставных предложениях, способах выражения, ролью в тексте; формировать умение использовать односоставные предложения в своей речи, обогащать словарный запас; работа по формированию лингвистической компетентности; по решению проблемно-поисковых задач; воспитание любви к Родине.

Оборудование: газета, на которой обозначены станции;

презентации; музыкальное оформление урока «Звуки природы»

Формы работы, виды работ

1.Сообщение о «гнезде» слова «степь». (индивидуальная работа)

2.Сообщение о значении слова «степь» в словаре В.Даля (индивидуальная работа)

3.Сообщение о значении слова «степь» в словаре С.Ожегова (индивидуальная работа)

4.Информация о писателях, написавших картины о степи (индивидуальная работа)

5.Игровая форма: приготовление чая по рецепту бабушки. Текст выслушать, записать его, используя односоставные предложения (индивидуальная работа)

6.Творческие работы учащихся на тему «Моя встреча со степью»

Цель: дать комплексную характеристику природной зоны степей;

Задачи: выделить особенности степей, определить их влияние на характер, условия жизни и быт человека; Рассмотреть антропогенное воздействие на зону степей; Закрепление навыков работы с картографическим материалом; формирование навыков работы с дополнительными литературными и историческими источниками.

Оборудование: карта «Природные зоны России'', физическая карта,атлас, учебник, презентации

Ход урока.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в далекое и трудное путешествие по степи. Конечно, оно будет не настоящим, но путешествовать от этого не станет легче. Это будет путешествие по знаниям, самое жаркое, знойное, палящее. Задача нашего путешествия - закрепить знания по теме «Односоставные предложения» и попытаться понять, какова роль односоставных предложений в тексте. Елена Михайловна скажет о своей цели урока.

Нам будет помогать в этом загадочное и красивое слово «СТЕПЬ». Мы отправляемся в путешествие под руководством двух руководителей: учителя русского языка и литературы Козицыной Т.П. и учителя географии Шагиахметовой Е.М. Мы отправляемся в путь вместе с литературными героями, учеными, вместе с великими мастерами русского слова, поэтами и писателями, воспевшими степь в своих произведениях. Наш урок имеет название интегрированный урок. Интеграция - это объединение в одно целое. Мы постараемся увидеть степь одновременно глазами мастеров художественного слова и ученых-географов. Путешествуя, мы будем делать остановки, у которых есть названия. Итак, в путь!

Звучит музыка из цикла «Звуки природы». По ходу чтения текста показываются слайды, которые сделала Яна Азимова. Даётся географический комментарий

Русское поле! Вот оно, светло-желтое, прокаленное солнцем, зыбко-отзывчивое даже самому малому ветерку, с подсушенными колосьями, уже изливающими запах хлеба. Чудесное и волнующее это зрелище!

Подует ветер, колосья тихо зашелестят неведомо о чем. Кажется, набежавший ветер тронул струны ржаных стеблей, и зазвучала дивная музыка поля.

Порыв ветра- и через все поле покатилась волна с золотым отливом, то красноватой рябью, а то темно-желтая, почти коричневая. Волна пробегает до конца, и крайние колосья низко кланяются придорожной траве, наклоняются и снова поднимаются. Пшеница под ветром ходит плавно, будто кто-то без конца причесывает её огромным гребнем, и все поле колышется, словно переливается громадное полотнище янтарного шелка.

Колосья, поднявшиеся кверху, отяжелели, молчаливо ждут того часа, когда появятся в поле машины. В давние времена, когда хлеб жали серпами и была эта работа самой трудной, самой изнурительной из всех крестьянских работ, пору жатвы называли страдой - от слова «страдать». И теперь бытует это слово, однако стерся, забылся изначальный его смысл. Много забот и тревог бывает у земледельца, прежде чем золотые потоки зерна польются в бункеры уборочных машин, прежде чем колосок станет хлебом. И вот он перед вами пахнущий степью каравай.


Задание.

1.Подчеркните односоставные предложения.

2.Определите вид односоставных предложений.

3.Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

4.Какой вид односоставных предложений не представлен в тексте?

5.Придумайте по теме текста предложение, соответствующее характеристике: простое, односоставное, с главным членом-глаголом в форме прошедшего времени множественного числа, распространенное.

Татьяна Петровна:

На сегодняшнем уроке мы будем путешествовать по степи в составе экспедиции географов-исследователей, филологов-исследователей. Давайте подумаем, какой смысл имеет слово степь? Что об этом сказано в словарях?

1.Лингводилижанс. Это первая остановка, на которой мы получим языковые сведения о слове «степь».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль дает такое толкование значения слова:»Степь- безлесная и нередко безводная пустошь на огромном расстоянии, пустыня. Наши степи, на юге и на востоке, поросли ковылем, что и почитается принадлежностью степей; безлесье, незаселенный, кочевой простор»

Автор «Словаря русского языка» С.И.Ожегов дает следующее объяснение этого слова: »Степь- безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью в зоне сухого климата»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Татьяна Петровна. Итак, тематически все у нас будет связано со степью, по которой мы будем путешествовать сегодня заочно. Немаловажным является вопрос, сколько слов входит в «гнездо слов» с корнем -степ-?

ПО словарю Тихонова это 14 слов. На плакате мы можем видеть это гнездо слов.

Степ-няк

Степняч-ок

Степняч-к-а

Степ-овик

Степ-н-(ой)

Степн-як

По-степн-ому

Степ-ов-ой

Степов-ик

Под-степ-н-ой

Подстепье

Предстепье

Лес-о-степь

Татьяна Петровна. Продолжаем путешествие. Впереди нас ждет поле лингвистических открытий. Вы познакомитесь с исследовательской работой учащихся.

Настало время поговорить о том, у кого из русских писателей есть строки о степи. И первым с сообщением выступит Леонов Алик и Арсен Юнусов со своей презентацией.


----------------------------------------------------------------------------------------------------

Татьяна Петровна: Продолжит разговор Строкова Аня, которая тоже приготовила презентацию. Аня Строкова показывает презентацию

Чехов А.П. Степь.

Вдруг рванул ветер и с такой силой,что едва не выхватил у Егорушки узелок и рогожу; встрепенувшись, рогожа рванулась во все стороны и захлопала по тюку и по лицу Егорушки. Ветер со свистом понесся по степи, беспорядочно закружился и поднял с травою такой шум, что из-за него не было слышно ни грома, ни скрипа колес. Он дул с черной тучи, неся с собой облака пыли и запах дождя и мокрой земли. Лунный свет затуманился, стал как будто грязнее, звезды ещё больше нахмурились, и видно было, как по краю дороги спешили куда-то назад облака пыли и их тени. Теперь, по всей вероятности, вихри, кружась и увлекая с земли пыль, сухую траву и перья, поднимались под самое небо; вероятно, около самой черной тучи летали перекати-поле, и как, должно быть, им было страшно! Но сквозь пыль, залеплявшую глаза, не было видно ничего, кроме блеска молний.

Учитель.Дополнение к сказанному. И льётся чистая лазурь на отдыхающее поле. Ф.Тютчев.Русское поле. Слова И.Гоффа, музыка Я.Френкеля

А.В.Кольцов Косарь. В степи. Незабываемый образ степи поэт создает в «Косаре». Очень интересно описание степи. В одном из писем Белинскому Кольцов подчеркивал: «А степь опять очаровала меня; я черт знает до какого забвения любовался ею».

А.Фет. Зреет рожь над жаркой нивой.

Есенин С.А. Мелколесье. Степь и дали.

А.В.Кольцов «Косарь»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Татьяна Петровна: Не только поэзия, проза отразила степь во всех её красках через звуки, шорохи, запахи трав, удивительные пейзажи.

Тема степи представлена в творчество великих художников. Об этом нам расскажет Павловский Кирилл.



Учитель.Дополнение к сказанному. А.Г.Венецианов «На пашне.Весна». «На жатве. Лето» «Крестьянская девушка с васильками»

И.И.Шишкин «Рожь».

М.К.Клодт»На пашне»

Г.Г.Мясоедов»Косцы»

А.М.Грицай «Клевер убирают»

Путешествуя по степи, мы не должны забывать основную цель нашего путешествия. Объявляется остановка «Терминологическая». Приглашаем теоретиков на состязание. За правильный ответ получаете жетон.

На ней вы должны заработать жетоны за знание теории вопроса «Односоставные предложения»

1.Какие предложения называются определенно-личными? Приведите пример определенно-личного предложения по теме «Степь».

В степь поеду завтра.

2.Какие предложения называются неопределенно-личными?

В повозке тихо разговаривают.

В степи смеялись.

3. Какие предложения называются обобщенно-личными?

Что посеешь, то и пожнешь.

4. Какие предложения называются безличными?

Мне жарко в степи.

5. Что такое назывные предложения?

Степь. Блеск зарниц.

Татьяна Петровна: А теперь новое испытание. Остановка «Орфографическая». Повторим орфограммы, насладимся степным воздухом, погреемся на солнышке и выполним задание.

Работа по карточкам.

1.Предра..ветный час, непо..ельная радость, ш..рох в траве, ц..кать к..пытами, р..стет полынь, т..бун л..шадей, бе..шумная гладь озера, выс..хшая трава, в..царилась тишина, всп..рхнула (в)верх, проб..рался по тр..пинке, пр..греться на солнце, з..поведная зона.

2.К..лмыцкая степь, ш..пот трав, жу..ание насекомых, образ пр..красного мира, легкий ш..лест, душ..стые травы, б..гровая з..ря, з..лотые звезды над головой, б..рмотание ветра, г..рмония звуков, оглуш..тельный рев гр..зы, п..гасли з..рницы, шум к..выля, огне..ый шар солнца.

Татьяна Петровна: Мы устали путешествовать, давайте передохнем. Остановка «Черный ящик». Отгадайте, что лежит в «черном ящике»?

1.Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Подсказка. Он бывает краеугольным. В споре и в степи коса на него может наткнуться. (Камень).

2.На нем можно жить, а можно в нем вертеться. Но особенно его любят белки Что это? (Колесо).

3.Его обожает один представитель млекопитающих. Когда его целая бочка, то находятся люди, готовые его подпортить. И что же находится в ящике? (Мед). А какое отношение к степи имеет мед?

4.Он бывает насущный, а бывает чужой. Иногда просят, чтобы его не было, а иногда перебиваются с него на квас. Что это? (Хлеб).

Татьяна Петровна: В степи из-за отсутствия воды и от жары могут появиться мнимые видения. Чтобы этого не произошло, нужно переждать и выполнить следующее задания. Задание. Записать рецепт приготовления чая, используя односоставные предложения.

Рецепт приготовления чая прочитает Белянин Артём.

Летом, когда очень жарко, моя бабушка готовит калмыцкий чай.

В холодную воду бабушка засыпает измельченный зеленый чай из брикета и кипятит, долго помешивая, для удаления горького привкуса. Она вливает молоко и снова кипятит, непрерывно помешивая, в продолжении 5-7 минут. Потом добавляет соль и топленое масло. Калмыцкий чай готов. Этот чай оказывает на организм человека благотворное действие.

Татьяна Петровна: В степи задул суховей, нам придется переждать бурю. Выполните задание.

Необходимо преобразовать словосочетания в односоставные предложения.

1.Увядшая трава. 2.Все замолкло. 3.Прошелестели травы. 4.Прижался к земле.5.Погреться на солнце. 6.Пробирался волк. 7.Курганы в степи.8. Мелководные озера.9.Шум ветра.

Татьяна Петровна. Путешествие продолжается. Пока мы будем ещё в пути, напишите письмо родным, мини-сочинение о вашей встрече со степью, употребляя в тексте односоставные предложения. Остановка «Творческая»

Чтение мини-сочинений, написанных дома.

Татьяна Петровна.: Наше путешествие подходит к концу. Путешествуя, вы встретились со словами, которые употребляются жителями степной зоны. Например, барсук, бахча, сарай, саранча, юрта, севрюга.. Остановка «Лексическая», на которой вы услышите объяснение слов.

Барсук, заимствовано из тюркского, значит «серый». Животное получило имя по цвету шерсти.

Бахча- заимствовано в 16 веке из крымско-татарского языка, где бахча восходит к персидскому»вадса»-садик.

Сарай-др.рус. заимствовано из тюркского языка, где буквально»дом, дворец, стойло».

Саранча-заимствовано в 18 веке из тюркского по цвету «желтый». Насекомое получило название по своей окраске.

Юрта-заимствовано в 17 веке из тюркского, где обозначает «кочевая стоянка, жилище, дом». Исконно- юрта-«хождение, кочевание».

Татьяна Петровна.: Вот и закончилось наше путешествие. Окинем на прощание мысленным взором ещё раз наш путь.

Какие понятия мы повторяли? Что вы можете сказать об использовании односоставных предложений? Как работают односоставные предложения?

Вывод: односоставные предложения используются преимущественно в разговорной речи, письмах, стихах, художественных произведениях.

Запись в тетради.

Степь- назывное предложение, за которым целый мир.


Елена Михайловна:

На просторах России, в той части страны, где осадков выпадает меньше настолько, что их не хватает для роста деревьев и кустарников, бескрайние пространства поросли травянистой растительностью - Это степь.

Ребята, тема сегодняшнего урока - безлесные зоны России. Зона степей. На уроке мы с вами опишем степную зону России. В конце урока вы должны будете уметь дать определение этой природной зоны, выделить особенности её климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира.

С природной зоной степей мы с вами уже знакомились в 7 классе, изучая природу материков Земли. Ведь степи есть в Южной и Северной Америке, в Африке.

В русский язык слово ,, степь" вошло довольно поздно - в начале 17 века. Но впервые слово ,,step" встречается в пьесе В. Шекспира ,,Сон в летнюю ночь" (1600 года). Происхождение термина ,,степь" до сих пор не имеет удовлетворительного объяснения. В разных языках мира это слово звучит по-разному, но означает плоское, ровное, открытое место.

Посмотрите на выставку, иллюстрирующую зону степей. При взгляде на фотографии или картины, рисунки чувствуется жаркий тёплый летний день, высокое Солнце, над землёй - марево, горячий воздух, в котором дрожат очертания предметов. Большая ровная местность поросла буйным ковром трав. Послушайте, как описывает степь Н. В. Гоголь в своём произведении ,, Тарас Бульба".

Итак, что же такое степь?

Степь - это безлесное пространство, умеренного пояса с господством травянистых растительных сообществ.

На территории нашей страны степи протянулись от западной границы России с Украины, до дельты реки Волги, далее узкой полосой вдоль границы с Казахстаном, до Урала. И пятнами в Западной и Восточной Сибири. В России выделяются несколько видов степей. У каждой из степей - приволжских, оренбургских, алтайских, тувинский - свой лик, свой природный нрав, своя история.

Особенности климата степной зоны учащиеся определяют самостоятельно, используя климатическую карту атласа для 8 класса. Учитель дополняет. Зима в степной зоне короткая, с частыми оттепелями. В редкие годы понижается да - 15 С - 20 С . Снежный покров неустойчивый. Сильные ветры часто сдувают снег в овраги и балки.

Весна в степях наступает рано. Она короткая и бурная. Часто в этот период сильные ветры в отсутствии растительного покрова на полях, сдувает плодородный слой почвы - так возникают пыльные бури.

Вслед за весной наступает жаркое, сухое лето. Средняя температура июля + 22, + 24 С. Осадки выпадают редко в виде коротких, но сильных ливней. При длительном сухом периоде, при высоких температурах воздуха и сильном ветре возникают суховее - горячие сухие ветры, которые губительно влияют на растения степей.

Обобщение - назвать особенности климата степей.

Суровость климата степной зоны напрямую влияет на состояние внутренних вод, растительных и животный мир, занятия человека.

Так, из-за малого количества осадков и высокой испаряемости, степные реки короткие, маловодные, вода в них имеет высокую солёность. Реки часто пересыхают летом. Грунтовые воды лежат глубоко и не всегда пригодны для питья из-за сильной минерализации.

Обобщение - описать особенности степных рек.

Русские черноземные степи некогда были покрыты первобытной растительностью. Вырастая и отмирая, растительность образовывала слой плодородной почвы - степной чернозём. Тысячелетиями накапливался в почве питательный перегной, дававший буйную силу растениям.

( Ученики дают характеристику чернозёма)

В степях, в основном, растут травы. Древесная растительность на большей части зоны отсутствует и встречается лишь по берегам рек или в балках. Эти леса называются урёмами. Деревьям в степи не хватает влаги. А вот травы выработали универсальные приспособления к жизни в сухих местах.

(Демонстрация гербария). Ученики называют особенности степных трав - тонкие листья, стебли, мощная корневая система, луковичные виды растений.

Типичные представители растительного мира степей - различные виды ковылей, типчак, пырей, овсюг, виды ,, перекати-поле", спорыш, подорожник, шалфей, тюльпан.

Для фауны степей характерны грызуны (суслики, хомяки, полёвки), стадные животные, хищные птицы, млекопитающие, поэтому крупных животных здесь нет.


Жизнь многих животных связанна с травами. Это насекомые : мухи, бабочки, шмели, и пчёлы. Насекомые - главная пища многих птиц - жаворонков, куропаток, перепелов, дроф; хищных птиц - сов, сычей, луней, малого орла. Живут в степях сравнительно крупные животные - заяц, русак, лиса, куница, редко встречаются волки. В плавнях прячутся от человека кабаны.

Обобщение - типичные растения и животные степи.

Условия степной зоны достаточно благоприятны для земледелия. Поэтому с давних времён степи распахивали. Сейчас настоящий первозданных степей почти не осталось. Дикая растительность и животные почти уничтожены и встречаются лишь в плавнях, балках, обочинах дорог и в заповедниках.

Основное занятие человека в степи - это земледелие.

Да, издавна степь называли житницей России. Она - основной постановщик хлеба в нашей стране.

Изменение степи человеком:

а) лесные полосы;

б) распашка земель;

в) внесение ядохимикатов.

Обобщение - использование человеком природы в степях привело к резкому ухудшению её состояния, что требует повсеместной её охраны.

Степи своим простором, бескрайними полями повлияла на характер и занятия человека. Во- первых, степные просторы, плодородные почвы, реки, оказали влияние на тип сельских поселений. Станицы, сёла в степи крупные, многочисленные, т. к. степь способна прокормить многих людей.

Контакт со степью наложил отпечаток на формирование духовного облика народа. Чувство доли и шири, коллективизм, стремительность, вольность, лёгкость на подъём - вот черты характера жителя степной зоны, сформированные природой степи.

Историческим продуктом степи был казак, приёмник древних киевских богатырей. На широких степных просторах нашли себе применение отвага и удаль казаков, их мужество и жажда бранных подвигов.

Итог урока - обобщение изученного материала по предложенному ранее плану

( провести викторину по теме ,, Степная зона ")

Остановка «Историческая»

Елена Михайловна: На Руси дорогих гостей по традиции встречают хлебом и солью. Каравай-это символ жизни, а соль говорит о том, каким тяжелым трудом хлебороба он выращен. Отведайте нашего каравая! И пусть ваша жизнь будет богатой и щедрой, как этот хлеб!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал