- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Лексика' 7 класс
Обобщающий урок по теме 'Лексика' 7 класс
Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика» в конце учебного года в 7 классе.
Цели урока:
Образовательные. Обобщить умения и навыки, знания, полученные учащимися в ходе изучения раздела «Лексика», активизировать употребление синонимов, антонимов, слов в переносном значении в речи учащихся, приучать работе с лингвистической литературой - словарями.
Развивающие. Развивать познавательный интерес к изученным языковым явлениям.
Воспитательные. Воспитывать в учащихся чувство солидарности, дисциплинированности, сопереживания к своим одноклассникам, коллективизма, ответственности.
Оборудование урока:
Доска, записи на доске, таблицы со словами, толковый словарь С.Ожегова.картоочка с заданиями
Межпредметная связь: литература, художественный текст.
ХОД УРОКА.
1.На доске представлены две карточки со словами ЭКСКАВАТОР и ЭСКАЛАТОР.
ЭСКАЛАТОР
ЭКСКАВАТОР
Учитель задаёт вопрос: в чём вы видите разницу этих слов?
(ученики указывают, что они немного по- разному написаны и что у них разное значение)
У.:Как вы объясните лексическое значение этих слов?
(ученики истолковывают слова)
У.:Какой раздел науки изучает лексическое значение слов
(лексика)
У.:Каким же разделом повторения мы займёмся на уроке?
(лексикой)
У.:Да, это будет темой нашего урока. А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока.
(учащиеся предлагают варианты целей: повторить все, или как можно больше сведений из раздела лексика)
У.:Перед вами лист заданий к сегодняшнему уроку, прочитайте задание №1, выполните его каждый самостоятельно. ( в задании приведены термины, относящиеся к различным разделам науки о языке: морфема, часть речи, омонимы, определение, синонимы, орфограмма и т. д.)
Задание №1: подчеркните те понятия, которые относятся к разделу «Лексика».
(проверка осуществляется путём опроса нескольких учащихся, остальные же в случае ошибки поднимают руку и доказывают, что какое- то понятие указано неверно ( если такая ошибка допущена)
У.:А теперь, после уточнения того, какие понятия нам нужно повторить, запишем число, тему урока и, пожалуй, вернёмся к двум нашим словам, экскаватор и эскалатор, запишем их в тетрадь и попробуем продолжить ряд словами с подобной концовкой.
( учащиеся предлагают слова типа калькулятор, экватор, аккумулятор и т.п.
У.:Как вы думаете с помощью чего образованы все эти слова?
(суффикс - атор)
У.:Что вы можете сказать об этих словах, глядя на суффикс?
(в хорошо подготовленном классе учащиеся сразу говорят что они иностранные, иноязычные, в слабом классе можно попросить учеников для осознания их происхождения сравнить их с такими сломами, как руки, голова, сердце, глаза, записав их предварительно или по ходу на доске)
Ученики должны сделать вывод, что все слова нашего языка делятся на русские (исконнорусские) и иноязычные (заимствованные) слова.
Учитель проговаривает вывод о происхождении словарного состава языка.
У.: теперь присмотритесь к словам второй группы (русским), какой частью речи они являются?
(существительными)
У.: что обозначает существительное?
(предмет)
У.: а какая часть речи может сделать предмет более выразительным, образным?
(прилагательное)
У.: действительно, мы можем сказать длинные руки, лошадиная голова, человеческое сердце, карие глаза. Но ведь можно подобрать и такие прилагательные, которые заставят предмет «заговорить» о себе. Какие прилагательные для этого понадобятся?
( учащиеся предлагают и записывают в тетради и на доске полученные словосочетания)
У.: какая синтаксическая единица у нас получилась(словосочетание).
У.: как мы это докажем?
( в словосочетании есть всегда главное и зависимое слово)
Запись выглядит примерно так: золотые руки+ ,горячее сердце+, …
У.: в каком значении мы употребили прилагательные?
(в переносном)
У.: и это одно из явлений нашего языка!
А если ещё сравнить, например, такие словосочетания: золотые руки - золотые серьги, то мы сможем назвать и ещё одно явление в лексике… какое?
(многозначные слова)
У.: в чём разница между многозначными и однозначными словами?
(одно значение и несколько)
У.: приведите примеры.
Да. Удивителен язык. Им можно выразить, пожалуй, невыразимое. А где мы встречаем чаще всего использование таких слов?
(в поэзии, в прозе)
У.: то есть в художественной литературе. А как называются в литературе такие художественно- изобразительные средства?
( ученики могут назвать эпитеты, метафоры, сравнения)
2. А теперь давайте займёмся загадками. Они у вас перед глазами в задании №2.
Кто него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь.
Без него стрела не может
До мишени долететь.(лук)
ГН боится бегемота,
Но боится он лису.
На него идёт охота
И в трамвае, и в лесу. (заяц)
В магазине мама купит.
Сварит бабушка компот.
Сто раз в день боксёр отлупит,
Доктор в кулаке сожмёт. (груша)
У.: На каком явлении языка основаны эти загадки?
(омонимия)
У.: дайте понятие омонимам.
(ответ ученика)
У.: обратите внимание, что в этом понятии, как впрочем и во всех остальных, будет ключевая фраза: одна и та же часть речи. Используя это понятие, истолкуйте значение одного из омонимов во всех его значениях, т.е. составьте словарные статьи.
( ученики самостоятельно составляют и записывают статьи в тетрадь)
Проверяем несколько статей. Определяем способ толкования.
У.: а каким образом омонимы мы можем найти в словаре? Выполните задание №3, используя толковые словари.
( зачитываем статьи, обращаем внимание на условные обозначения омонимов).
Мокрый
Светлеющий
День
Вверх
краснея
Бледнея
Ночь
Сухой
Темнеющий
вниз
№4. Перед вами лист с заданиями к сегодняшнему уроку. Прочитайте и выполните задание № 4 самостоятельно в прах ( в здании даны слова, расположенные в два столбика, установите стрелками соответствия между словами этих столбиков)
У.: с каким языковым явлением вы встретились в этом задании?
( ученикам нетрудно вспомнить понятие антонимы в процессе выполнения упражнения, 2- 3 ученика дают определение антонимам)
У. : слова каких частей речи сложились в пары?
( одних и тех же)
У.: подтвердилось ли наше утверждение о языковых явлениях?
(да. Они должны быть одной частью речи)
У.: а встречается ли антоним как изобразительное средство в литературе?
(да)
У.: скажите, как помогло противопоставление в одном из прочитанных произведений создать образы братьев, абсолютно разных по отношению друг к другу, и как называется такой приём?
Остап и Андрий в повести Гоголя «Тарас Бульба», антитеза).
У.: А теперь давайте подведём итог.
Какой раздел науки о языке мы повторяли?
Трудно ли применять, узнавать лексические явления?
Для чего эти явления нужны в речи?
№5 А теперь вы начнёте работать самостоятельно. На карточке есть текст. Проанализируйте его и установите, какие языковые лексические средства в нём присутствуют. Запишите ответы в графах. Все ли языковые явления мы повторили, а если нет, то какого понятия не хватает?. Это и будет вашим домашним заданием.
Во время работы в классе и дома ученики должны обнаружить отсутствие на уроке повторения понятия синоним и выполнить задание: обнаружив недостающее понятие, дайте ему определение и приведите пример, используя текст.