- Учителю
- Синтаксис Великие изобретения 11 класс
Синтаксис Великие изобретения 11 класс
Предмет Русский язык Урок №5 | Класс 11 | Дата 28.09-03.10.2015 |
Тема | «Синтаксис. Пунктуация. Великие изобретения» |
Цель обучения
систематизация, обобщение и закрепление знаний о синтаксисе словосочетания и предложения, знаках препинания и их функциях
Задачи (знание, понимание, применение)
1. учить различать функциональные особенности знаков препинания;
2. учить анализировать, систематизировать, применять информационный материал
3. совершенствовать практические навыки анализа текста
Результаты
1.знают способы подчинительной связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание.
2. умеют определять типы простых предложений по цели высказывания; наличию грамматических основ
3.умеют приводить примеры предложений на изученные пунктограммы
4.применяют сложные конструкции предложений в устной речи при рассуждении по публицистическому стилю текста
Методы и приемы: Стратегия «Волшебный ларец», Стратегия «Займи позицию», Метод «Мозговой штурм»
Виды оценивания: критериальное, формативное (устный комментарий), самооценивание, «Незаконченное предложение» (рефлексия)
Ресурсы: учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, лист обратной связи, сотовые телефоны, лист оценивания ответов «Займи позицию»
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ожидаемый результат
І.
Организационный момент
1 мин
1.Делит учеников на группы: предлагает вытянуть из коробочки карточки с надписями: «Словосочетание», «Простое предложение», «Сложное предложение».
-По какому принципу вы разделились на группы?
2. Знакомит с правилами работы в группе:
-Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
-Выслушать мнение каждого.
-Найти общее решение.
-Выбрать выступающего.
-Соблюдать этические нормы
-Соблюдать тайм-менеджмент
Вытягивают карточки с надписями, группируются.
Проговаривают правила работы в группе
Стратегия «Волшебный ларец»
Словесная оценка и поощрение
Ученики умеют делиться на группы, объяснять принцип деления.
1 мин
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)
Прослушивание песенки "Точка, точка, запятая"
видеоролик
Ученики рисуют на постере человечка при помощи знаков препинания, объясняют
Заинтересованность учащихся
ІІ.
Постановка целей и задач урока
Мотивация учебной деятельности.
3 мин
1. Объяснить термины, записанные на карточках-деление на группы:
Что такое синтаксис?
Что такое словосочетание?
Что такое простое предложение?
Что такое сложное предложение?
Объясняют, что такое Словосочетание, простое и сложное предложение (основные синтаксические единицы Синтаксиса).
Сравнивают ответы со слайдом, оценивают себя в листе ответов.
Стратегия «Займи позицию» ( отмечают на листе «Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Ученики знают правила работы в группе, настроены на сотрудничество.
Ученики знают определения Синтаксиса, словосочетания, предложения, пунктуации
1 мин
Знакомит учеников с темой урока «Словосочетание. Пунктуация. Великие изобретения»
Формулируют цели и задачи урока
Словесная оценка и поощрение
Умеют формулировать цели и задачи урок
ІІІ. Повторение изученного в 5-10 классах
6 мин
Предлагает задание №1 на повторение темы, данное на карточках.
Проводит самооценивание учащихся
Каждый ученик читает текст, напечатанный на карточке, вставляя свое имя, отвечает на вопрос.
Самооценивание. Стратегия «Займи позицию» ( отмечают на листе «Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Ученики знают способы подчинительной связи в словосочетании, виды простых и сложных предложений
Опрос домашнего задания
3 мин
Проводит диалог-диспут (упр 30 стр 25):
Как я отношусь к возможности клонирования человека?
За-против
Ученики задают друг другу вопросы и отвечают, используя слова и словосочетания упр 30,
самооценивают себя,
отмечая на листе
Стратегия «Займи позицию» («Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Ученики дискутируют, используя слова-термины
В науке необходимо соблюдать правило-
не навреди
ІҮ. Работа над учебным материалом.
3 мин
Проводит словарную работу:
Киборг-биоклон, кибернетический организм, кибернетическое устройство, имплантант, нанотехнология, нанометр,
робототехника.
Ученики проводят поиск лексического значения слов по интернету в сотовом телефоне
Словесная оценка и поощрение учителя
Ученики умеют пользоваться ИКТ, объясняют лексическое значение слов
7 мин.
5 мин
3 мин
1. Предлагается посмотреть онлайн- лекцию профессора, определить тему, идею, стиль, тип текста. Выразить на постерах.
2. Каждой группе учеников предлагает:
Прочитать текст учебника - стр.33 упр 43, определить особенности публицистического стиля по таблице на стр 35-36, записать в тетрадях.
-Какие знаки препинания использованы в тексте, определите функции по таблице
Просмотр видеоролика. «Волшебная лаборатория. Нанотехнологии» Группы работают на постерах, затем суммируют все написанное и готовятся к выступлению. По таблице на стр14 определяют особенности научного стиля лекции профессора.
Ученики записывают в тетрадях.
Определяют функции знаков препинания.
Затем доказывают.
Ученики определяют место знаков препинания и их функции:
Разделительная (, ;-:),
выделительная (,-"" () //),
завершающая (.,!?...)
Метод «Мозговой штурм»
Взаимооценивание по критериям:
- полное и доступное изложение материала,
-правильная речь,
- участие всех членов группы
-тайм-менеджмент
Стратегия «Займи позицию» («Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Ученики читают текст, доказывают стиль и тип примерами из текста.
Знают нанотехнологии, практическое применение
Знают функции знаков препинания, группируют их
Ү. Закрепление материала
5 мин
Определить функции знаков препинания на карточках
Определяют функции знаков препинания на карточках
Стратегия «Займи позицию» («Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Умеют применить знания на практике
ҮI. Домашнее задание
2 мин
Предлагает записать в дневник: стр 41 упр 53,
подготовить сообщение «Нанотехнологии в Казахстане»
Ученики просматривают видеоролик «Нанотехнологии в Павлодаре»
YII. Рефлексия
Подведение итогов.
5 мин
1. Проводит устную рефлексию и итог работы
Ученики отмечают в бланках баллы
Само и взаимооценивание
«5» - 22- 24 балла
«4» - 18-21 балл
«3» - 14-17 баллов
Умеют анализировать свое участие в работе