- Учителю
- Урок И.С. Тургенев Бежин луг Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир. Пытливость, любознательность, впечатлительность
Урок И.С. Тургенев Бежин луг Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир. Пытливость, любознательность, впечатлительность
Тарасова Л. Д., учитель русского языка и литературы МОУ «Специализированная школа №:68 г. Донецка»
Урок 21
Тема. И. С. Тургенев «Бежин луг». Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир. Пытливость, любознательность, впечатлительность.
Цели. 1. Содержательная. Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, умения сравнивать и обобщать; развивать навыки составления характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.
2. Деятельностная. Составить и проанализировать портретные характеристики мальчиков. Показать, как автор относится к своим героям. Выяснить, как истории, рассказанные мальчиками, характеризуют детей; развивать у учащихся внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Планируемые результаты: сформировать умения извлекать из текста необходимую информацию, выразительно читать, пересказывать, анализировать текст, работать в группах и индивидуально
УУД на уроке.
Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Регулятивные: уметь планировать алгоритм ответа.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев. Уметь работать в группе.
Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими учащимися и достигать в нём взаимопонимания.
Оборудование: книжная выставка «Записки охотника», раздаточный материал по теме урока, аудиозапись «Звуки ночного леса», «Скерцо» Чичкова
"Записки охотника" - по- видимому, самое долговечное из всего, что я написал.
И.С. Тургенев
С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, их умение тонко чувствовать красоту природы. Писатель не только стремился пробудить в читателе чувство любви и уважения к деревенским ребятишкам, но и заставлял задуматься над их дальнейшей судьбой.
Н.И. Якушин
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1.Учитель с несколькими учащимися разыгрывает стихотворение И.З.Сурикова.
Учитель. Летний вечер.
Ученик 1. За лесами
Солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла.
Ученик 2. Топот
В поле раздается.
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
Ученик 3. По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят…
Учитель. И на ум приходят детям
Бабушкины сказки:
Ученик 1. Вот с метлой несётся ведьма
На ночные пляски;
Ученик 2. Вот над лесом мчится леший
С головой косматой,
Ученик 3. А по небу, сыпля искры,
Змей летит крылатый;
Хором. И какие - то все в белом
Тени в поле ходят…
Учитель. Детям боязно - и дети
Огонёк разводят.
2.Беседа по вопросам.
- Как связано это стихотворение с нашим сегодняшним уроком? (В рассказе Тургенева мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное).
- Что значит, «выйти в ночное»? (пасти лошадей ночью)
- Что значит для мальчиков «ночное»? (свобода, самостоятельность).
Обсудите в группах вопросы.
Как рассказчик относится к ребятам, которых он случайно встретил в ночной степи?
Как мы об этом узнаём?
( своё отношение к мальчикам автор передаёт с помощью описания детей).
III.Работа над темой урока
1.Узнай своего героя. Найди соответствия. На доске прикреплены портреты мальчиков, их имена, но имена не соответствуют портретам, черты характера, синквейны без начальной строки.
Мини-викторина. Ученик, ответивший на вопрос, находит соответствия.
1.«Стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и пocтoянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал в поле не по нужде, а так, для забавы». Федя
2.«На вид было не более двенадцати лет», «волосы всклокоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой... тело приземистое, неуклюжее… глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила». Павлуша
3.«На вид было не более двенадцати лет», «лицо... довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое», «жёлтые, почти белые волосы».
Илюша
4.«Лицо невелико, худо, в веcнушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно было различить... маленькoгo роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно». Костя
5. « …он лежал на земле, …и только изредка выставлял из-под неё свою русую кудрявую голову. Этому мальчику было всего лет семь». Ваня
Синквейны .Заполни недостающие строки синквейна.
1………………….
Стройный, белокурый.
Хвастает, слушает, важничает.
Родом из богатой семьи.
………………………..
2………………………
Добрый, заботливый.
Знает, рассказывает, верит.
Работает с братом на фабрике.
Рассказчик.
3………………………..
Слабый, болезненный.
Боится, задумывается, сторожит.
Отличался задумчивым, печальным взором.
Сострадание.
4…………………….
Кудрявый, маленький.
Лежит, картавит, выглядывает.
Смиренно лежит под рогожей.
Скромность.
5…………………….
Смелый, любознательный.
Следит, разбирается, умирает.
……………………………
Деятельность.
Таблички «Черты характера мальчиков»
Павлуша - смелый, уверенный, умный.
Костя- задумчивый, печальный, любопытный.
Федя - гордый, любопытный.
Илюша - смирный, спокойный, пугливый, заботливый.
Ваня - тихий
Учащиеся на местах оценивают ответы.
Согласны, что правильно определили героя?
Что общего у этих детей? ( Мальчики очень дружны, не избалованы, все умеют хорошо рассказывать. Они - деревенские дети, многие из них бедны, учиться они не могут, потому что они - дети крепостных крестьян и для них не существует школ).
Чём отличаются мальчики? (у них разные характеры)
2. Сопоставление портретов и рассказов мальчиков.
Как можно назвать истории, которые рассказывают мальчики?
И.С. Тургенев назвал сначала их « россказнями», затем «преданиями», потом «поверьями».
3. Словарная работа. Объясните и запомните значение каждого слова.
Россказни - измышления, выдумки.
Предание - устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических событиях , о событиях прошлых лет.
Поверье - суеверное предание, убеждение, основанное на таком предании или приметах.
Современные ученые называют их БЫЛИЧКАМИ.
Былички - народные произведения суеверного характера, повествующие о встречах со сверхъестественными силами.
- Какое из этих понятий точнее передаёт особенности рассказов мальчиков? (Былички)
4. Данетка по рассказу И. С. Тургенева «Бежин луг»
Учитель задает вопросы, на которые обучающиеся должны ответить "да" или "нет". У каждого на парте таблица. Учитель читает вопросы, а ученики ставят во второй строке плюс (да), если согласны с утверждением, и минус (нет), если не согласны
1. Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков. (Да)
2. События происходили в августе? (Нет,в июле)
3.Мальчики рассказали историю о бабе-яге? (Нет)
4.Рассказчик охотился за утками? (Нет, за тетеревами)
5. На бумажной фабрике пришлось заночевать Илюше? (Да)
6. Кот сидел на дереве, согласно рассказу Гаврилы? (Нет, русалка)
7. Барашек сидел на могиле утопленника? (Да)
8 . Во время лунного затмения должен был прийти Тришка? (Нет, во время солнечного затмения)
9. За волком бросились бежать собаки (Да)
10. У белого барашка была способность читать книги? ( Нет, он разговаривал)
11. Утопленник был похоронен возле старого дуба? (Нет, возле прорванной плотины)
12. Гаврила ходил после встречи с русалкой улыбающийся? (Нет, невесёлый)
Данетка для учащихся
5. Рассказы учащихся о мальчиках. Аукцион названий историй. Конкурс на лучший пересказ истории.
"Былички в рассказе И.С. Тургенева "Бежин луг"
Ильюша (про домового).
Костя (встреча плотника Гаврилы с русалкой).
Ильюша (псарь Ермил и барашек).
Ильюша (покойный барин и разрыв - трава).
Ильюша (гадание бабы Ульяны).
Костя (звуки из бучила).
Ильюша (про лешего).
Ильюша (про водяного и Акулину).
Костя (Феклиста и сын).
6. Инсценировка «У костра»
Безусловно, характеристики детей были бы неполными, если бы мы не
услышали, о чем они говорили у костра.
Свет костра крестьянских ребятишек - их коллективного опыта и разума осветит кусочек необъятной тьмы вокруг и даст возможность их случайному гостю заглянуть в тот таинственный мир, которого он коснулся. Что же выхватил свет костра народных примет и наблюдений?
Давайте попробуем представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподвижна река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят….
Рассказы Павлуши и Илюши о светопреставлении (солнечном затмении).
7. Работа по тексту.
Сопоставим рассказы Павлуши (Стр.181 учебник) и Илюши (Стр.182 учебник) о светопреставлении (солнечном затмении).
Чем отличаются эти рассказы? Что добавим к портретам?
(Павлуша был умным мальчиком, поэтому не поддался общему страху, когда началось солнечное затмение. Он смеялся над тем, как суеверные люди приняли бочара Вавилу за Тришку. Поэтому его рассказ ироничный.
Когда рассказывает Илюша, то он сам верит в эти истории, потому что он не может объяснить этого природного явления, так как он суеверный).
Итак, есть ли связь между портретами мальчиков и их рассказами? Да.
8.Защита работ
На доску прикрепляются иллюстрации, на которых изображены герои «страшных историй», выполненные детьми. Сообщение учащихся об истории создания рисунков к рассказу «Бежин луг» художника Пахомова
Прослушивание «Скерцо» Юрия Чичкова в исполнении С. Снурницыной.
IV. Итоги урока
Какой же мир детства в рассказе Тургенева? Выберите из предложенных определений подходящие, на ваш взгляд, к определению мира детства.
Самостоятельная работа с карточками. (Доброта, озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность, пытливость, впечатлительность, любознательность, агрессивность, смелость, отзывчивость, необразованность, суеверность)
- Мир детства в рассказе «Бежин луг» многоцветный. Это счастье и горе, радость и печаль, взлеты и падения. Ведь недаром Тургенев о себе и своих героях сказал так (обращение к эпиграфу).
V. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему « Кого из мальчиков ты взял бы себе в друзья? Почему?»
</ Сочините свою быличку (по желанию).