- Учителю
- Урок по русской литературе по теме 'Уроки французского'
Урок по русской литературе по теме 'Уроки французского'
Тема. Уроки французского (урок-открытие).
Цели: 1) проанализировать взаимоотношения учительница и главного героя; определить роль педагога жизни мальчика; 2) воссоздать образ - нравственный идеал учителя; 3) раскрыть роль учителя в формировании характера ученика.
ХОД РАБОТЫ
I. Экспресс-опрос.
1) Ваше отношение к учительнице французского языка.
2) Поступок Лидии Михайловны (игру в "пристенок") директор школы Василий Андреевич называет преступление, растление, совращением. Согласны ли вы с этим?
(Ребята выражают симпатию, уважение к Лидии Михайловне, приводят убедительные доводы того, что учительница поступила правильно.)
II. Столкновение мнений.
(Ребята высказываются в пользу Лидии Михайловны, осуждая директора.)
Проблемный вопрос: права ли Лидия Михайловна, используя антипедагогический метод в педагогических целях?
III. Обобщение проблемы графико-знаковой формы.
IV. Дебаты (игра).
Ответ на вопрос сводится к раскрытию образа учительницы французского языка:
Можно ли Лидию Михайловну назвать настоящим педагогом?
Дебатная игра:
Класс делится на две группы:
Одобрение Неодобрение
а "… вела себя как обыкновенная девчонка, мне даже хотелось на нее прикрикнуть".
Такое поведение располагает к общению, делая его доверительным и откровенным а Подобное поведение Л. М. неуместно, так как может вызвать неадекватную реакцию: "Мне хотелось на нее прикрикнуть".
Демократический стиль общения хорош, но чрезмерное увлечение этим недопустимо
б "… не было видно в ее лице жесткости, которая, как я позже заметил, становиться с годами чуть ли не профессиональным признаком учителей, даже самых добрых и мягких по натуре, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой, словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю?" Все это свидетельствует о неординарности, нестандартности этого педагога. Привычка и обыденность - недопустимые черты поведения учителя б Эти слова доказывают, что Л. М. выделялась среди учителей, до конца не ощутив себя на своём месте. Не внушает доверие уверенности педагог, задающий вопрос: "Интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю?"
в "Нет, придется с тобой заниматься отдельно".
Это стремление, настойчивость учительницы помогли главному герою осилить французский язык - произошло настоящие чудо: "почувствовал вкус к языку", "наказание превратилось в удовольствие".
"… я злился, но злость эта, как ни странно, помогало мне держаться уверенней. Я был уже не тот безответный и беспомощный мальчишка…" в Ученик на дополнительных занятиях чувствует себя дискомфортно: "Я шел туда как на пытку". Он страдал "от страха и неловкости". Неизвестно, чем могли бы закончиться эти уроки поневоле
г "И тут неожиданно я заметил, что Л.М. и не старается вовсе у меня выигрывать". Учительница играла не по-настоящему, используя игру как способ спасти от голода своего ученика.
И т.д. г " Вот это да! Учительница называется!" Такое поведение Л. М. разрушало всё все представления ученика о высоких моральных качествах педагога
В конце дискуссии представителей групп подводят итог сказанному. В процесс работы утверждается мнение, что антипедагогический метод - далеко не лучшее решение; но важно при этом учитывать, что он был использован для спасения ребенка, это был вынужденный шаг, так как другие способы оказалось неэффективным.
Монологические высказывания-открытия:
" В чем секрет Лидии Михайловны?
" В чем талант настоящего педагога?
(Попытайтесь сделать свое маленькое открытие на основе текста и личных убеждений.)
Комментарии к тексту:
"Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком".
Что значит "быть ребенком"?
Раскрытие авторской позиции (работа с эпиграфом).
Акцентное вычитывание:
"Странно: почему мы, так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителем? И не за то, вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с ними после".
Вопросы:
Как вы думаете, это слова одиннадцатилетнего мальчика или взрослого человека?
Предположительно о какой "вине перед учителем" идет речь?
V. Рефлексия.
" Определите, какую роль сыграли уроки французского в жизни главного героя, тем самым раскрыв смысл названия рассказа.
" Совпадает ли ваша личная позиция в оценке этих уроков с авторской? Что сблизило эти мнения?
" Подумайте, всегда ли повествование ведется от лица одиннадцатилетнего мальчика. Где в рассказе чувствуется мысль взрослого человека.
Итогом урока могут стать мини-сочинения по теме:
"Уроки французского - уроки открытий".
(Что открыли эти уроки мне и главному герою?)
Тема. Урок постижения истин (урок-исследование)
Цели: 1) обобщить и систематизировать впечатления о прочитанном;
2) развить умение постигать нравственные истины на основе текста произведения; 3) сформировать высокоморальные критерии жизненных поступков.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему.
Экспресс-опрос учащихся.
1. Употребляешь ли ты в разговоре фразу "Я так считаю…", "У меня такое мнение…", "Я придерживаюсь других взглядов…"?
2. Есть ли у тебя свои принципы и убеждения?
3. Меняются ли твои взгляды со временем?
4. В связи с чем происходят эти изменения?
Учитель. Нечто подобное тому, о чем мы сейчас говорили, произошло и с нашем героем.
II. Сопоставление цитат.
"Да я и не понимал как следует, что мне предстоит, какие испытания ждут меня, голубчика, на новом месте"
"Я уже был не тот безответный и беспомощный мальчишка, который боялся ступить здесь шагу…"
III. Вопросный блок.
" Что произошло с нашим героем?
" Какие изменения вы можете отметить?
" Какие ИСТИНЫ он открыл?
IV. Работа по алгоритму.
Объяснение понятий истины
1) Какое из определений наиболее точно, на ваш взгляд, соответствует понятию истины?
2) То, что существует в действительности.
3) Правда.
4) Утверждение, проверенное практикой.
5) Объективность.
Определение алгоритма работы на уроке (в процессе обсуждения).
П О Ч Е М У?
Что смог понять герой?
V. Рефлексия.
Поиск истины:
а) выделение круга проблем, с которыми пришлось столкнуться главному герою;
б) поиск возможных решений этих проблем;
в) выбор героя и комментарий к нему: почему так поступил? Какие истины смог постичь?
Круг проблем (в процессе обсуждения):
1) голод;
2) тоска по дому;
3) конфликт с Вадиком (игра в чику)
4) трудности в изучении французского языка, взаимоотношения с Лидией Михайловной.
Проблема Возможные решения Выбор героя
1. Голод воровство;
борьба с пропажей продуктов;
помощь мамы и т.д. не жаловался; самостоятельно решал свои проблемы
Вывод. Каких взглядов придерживался герой? Какие истины смог постичь? (Запись в тетради)
2. Тоска по дому смириться;
уехать;
пожаловаться и т.д. Старался преодолеть это, чтобы не быть "ненадежным человеком"
Вывод. Каких взглядов придерживался герой? Какие истины смог постичь? (Запись в тетради)
3. Вадик подчиниться;
делать видимость подчинения;
остаться самим собой и т.д. остался самим собой
Вывод. Каких взглядов придерживался герой? Какие истины смог постичь? (Запись в тетради)
4.Трудности в изучении французского языка бросить учить;
старательно учиться;
остаться самим собой; и т.д. с помощью учительницы пытался понять язык
Вывод. Каких взглядов придерживался герой? Какие истины смог постичь? (Запись в тетради)
VI. Рефлексия.
" Как изменился наш герой на протяжении рассказа?
" Постижение истин - это … (обоснуйте свой ответ)
Постижение истин (ассоциации):
" прозрение,
" взросление,
" открытия,
" становление личности,
" возмужание,
" созревание,
" развитие,
" осознание себя человеком.
Творческая работа учащихся.
" Какой из афоризмов наиболее точно соответствует теме нашего урока?
1) Ведь лучшая наука - опыт жизненный! (Менандр)
2) Годы детства - это прежде всего воспитание сердца (В.А. Сухомлинский).
3) Нравственное уродство и преступность являются результатом недостаточного воспитания и испорченности, идущей с раннего возраста (В.М. Бехтерев).
4) Учатся у тех, кого любят(И.-В. Гёте).
5) Человек является воспитанником всех окружающих его предметов, всех тех положений, в которые его ставит случай (К. Гельвецкий).
6) Не для школы, а для жизни мы учимся (античный афоризм).
7) Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства (В.А. Сухомлинский).