- Учителю
- Сценарный план урока 'Основные виды сложноподчинённых предложений'
Сценарный план урока 'Основные виды сложноподчинённых предложений'
Сценарный план урока «Основные группы сложноподчинённых предложений»
Разработала учитель русского языка и литературы МБОУ «Большеанненковская СОШ» Фатежского района Курской области Иванова Ирина Егоровна
Тема урока
Основные группы сложноподчинённых предложений
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Изучение классификации групп сложноподчинённых предложений.
Задачи урока
1.познакомить с классификацией групп сложноподчинённых предложений.
2.развивать умение определять виды сложноподчинённых предложений по значению
3.Развивать умение употреблять сложноподчинённые предложения в речи
Планируемые результаты, в том числе формирование УУД
Личностные: уважительное отношение к родной истории, культуре
Метапредметные: владение навыками работы со справочной литературой, словарями, владение всеми видами речевой деятельности, применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативное целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения.
Предметные: освоение базовых понятий лингвистики: виды сложноподчинённых предложений.
Основные понятия
Основные группы сложноподчинённых предложений
Межпредметные связи
Музыка, литература, история Курского края
Ресурсы
Учебник, компьютер, мультимедийное устройство, компьютерная презентация по теме «Основные группы сложноподчинённых предложений»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята садитесь.
(учитель включает фонограмму музыкальной композиции Г. В. Свиридова «Время, вперёд!»)
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы начали его с прослушивания музыкального фрагмента. Из какого музыкального произведения воспроизведён фрагмент? Кто является автором музыки?
Что вам известно о Г. В. Свиридове?
Как имя Свиридова связано с нашим краем, с Фатежским районом?
Сегодня на уроке нас будет сопровождать музыка Г. Свиридова, я думаю, что она станет хорошим импульсом к овладению вами новых знаний.
Учащиеся записывают дату урока.
Это музыкальная заставка к информационно-аналитической программе «Время», фрагмент музыкального произведения «Время, вперёд!» композитора Г. Свиридова.
Г. В. Свиридов - известный русский композитор, автор множества музыкальных произведений. 15 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня его рождения.
Родиной Г. Свиридова является наш родной город Фатеж. В честь знаменитого земляка в нашем районе проводится много мероприятий, посвящённых его памяти. В доме, где родился композитор, в 2001 году окрыли музей. В этом году рядом с музеем установили памятник.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
На предыдущих уроках мы начали изучать тему «Сложноподчинённые предложения». Начать наш урок мне хотелось бы с повторения теоретического материала, которое мы проведём в форме игры «Лови вопрос».
Следующее задание - цифровой диктант.
Распределите номера предложений по колонкам.
(Ребята получают карточки, на которых написаны предложения, им необходимо распределить номера предложений. Заполнив колонки: простое предложение, бессоюзное сложное, сложносочинённое и сложноподчинённое.
Карточка
(1)16 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского композитора Г. В. Свиридова.
(2) Всем известно, что родиной Свиридова является небольшой городок Фатеж.
(3)Куряне оберегают и возрождают уголок, связанный с первыми годами жизни классика.
(4) Город Фатеж, в котором прошли детские годы знаменитого музыканта, расположен на правом берегу реки Усожи.
(5) Родители Г. В. Свиридова происходили из крестьянских семей.
(6) Отец композитора работал в фатежской почтово-телеграфной конторе, мама преподавала в школах.
(7)Елизавета Ивановна Свиридова имела дивный от природы голос, и первые уроки музыки будущий композитор получил от неё.
(8)Творчество Свиридова сочетает в себе изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.
(9)Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей
(10)Нам нравится музыка Г. Свиридова, потому что она проникнута любовью к России.
Проверка. Что же у вас получилось? Как распределились предложения по колонкам.
Выпишите в тетрадь сложноподчинённые предложения.
Определите виды сложноподчинённых предложений. Можем ли мы это сделать.
Сформулируйте тему нашего урока.
Ученики по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Какие предложения называются сложноподчинёнными?
Как называются предикативные части сложноподчинённого предложения?
Каково место придаточного предложения по отношению к главному?
При помощи чего придаточное предложение присоединяется к главному?
Как различить союзы и союзные слова?
Ученики в карточки заносят номера предложений.
простое
БСП
ССП
СПП
1, 3, 5, 8
6
7, 9
2,4,10
Учащиеся выписывают предложения 2, 4, 10
(Самооценка: нет ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4, 3-5 ошибок - 3)
Всем известно, что родиной Свиридова является небольшой городок Фатеж.
Город Фатеж, в котором прошли детские годы знаменитого музыканта, расположен на правом берегу реки Усожи.
Нам нравится музыка Г. Свиридова, потому что она проникнута любовью к России.
Нет, мы не можем это сделать, так как не знаем виды сложноподчинённых предложений, не знаем, по каким признакам определяем их вид.
Виды сложноподчинённых предложений по значению
3.Целеполагание
Каковы цели нашего урока? Сформулируйте самостоятельно.
Узнать, какие существуют виды сложноподчинённых предложений и их отличительные признаки;
освоить знания алгоритма по определению видов сложноподчинённых предложений;
выработать первичное умение в определении видов сложноподчинённых предложений в тексте при помощи алгоритма.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Нам необходимо выработать основные шаги по определению основных групп сложноподчинённых предложений. Для решения проблемы необходим поиск. Работа эта нелёгкая, требующая настойчивости, внимания, самостоятельности, накопления знаний по крупицам. Но это дорога к творческому труду. Начнём учебное исследование.
Слушают учителя
5.Реализация построенного проекта.
Запишите в тетради предложения:
Мы любим свой город.
Фатеж - небольшой тихий городок.
За неимением времени мы не смогли посетить музей.
Выделите в предложениях второстепенные члены.
В сложноподчинённых предложениях выделите грамматическую основу, подчеркните средство связи простых предложений в тексте. От главного предложения поставьте к придаточному вопрос.
Сравните. Какие выводы можем сделать?
Основные группы сложноподчинённых предложений носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся на подгруппы.
Ещё раз скажите, на какие виды делятся сложноподчинённые предложения по значению?
Записывают в тетрадь предложения, определяют второстепенные члены.
Мы любим свой город.
Фатеж - небольшой тихий городок.
За неимением времени мы не смогли посетить музей.
Придаточные предложения сходны по смыслу с
второстепенными членами предложения.
Три основных группы придаточных предложений соответствуют трём группам второстепенных членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам
Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными..
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Итак, мы сами вывели определение видов СПП. Теперь давайте обратимся к материалам учебника, проверим, верны ли наши выводы.
Давайте продумаем алгоритм определения вида СПП.
(шаги алгоритма написаны на листах, дети должны правильно их расставить. Листы прикрепляются на доску, получается алгоритм рассуждения))
Ученики читают материал параграфа учебника.
Выводы учащихся верны.
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения:
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении, по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
Физкультминутка
Молодцы, вы хорошо работаете на уроке. Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, перенестись в удивительный мир музыки Г. Свиридова. Прослушайте вальс Свиридова «Метель». Передайте ваше впечатление при помощи СПП.
Передают впечатления от прослушанной музыки при помощи СПП.
Мне очень понравилось музыкальное произведение, потому что…
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
В стихотворении нашего земляка В. Н. Михалёва, директора Глебовской школы найдите СПП, определить их вид
Наш Свиридов
Испанию прославила коррида,
Но это для забавы и потех,
Фатежский край прославил наш Свиридов,
Его хватило одного на всех.
Чтобы известным стать большому миру
И чтобы были звуки хороши,
Из трели соловья он черпал лиру,
А может быть, из русской из души.
Гордимся мы своим родимым краем,
Где люди добрые, а воздух чист и свеж.
Героев мы своих не выбираем.
Спасибо за Свиридова, Фатеж!
Спасибо за чарующие звуки.
Я наслаждаюсь музыкою вновь,
Когда по клавишам выводят руки,
Как волшебство, природу и любовь.
А наш Свиридов в мире будет вечен:
Он композитор, классик, музыкант,
А в нотах его звук очеловечен,
Он просто гениальный, он талант.
Наш долг - воздать ему всё по заслугам.
Энтузиасты уже создали музей.
И музыка пусть станет лучшим другом
Известных, почитателей, друзей.
Ученики находят СПП, определяют их вид.
(Самопроверка)
Чтобы известным стать большому миру
И чтобы были звуки хороши,
Из трели соловья он черпал лиру,
А может быть, из русской из души. (СПП с придаточным обстоятельственным)
Гордимся мы своим родимым краем,
Где люди добрые, а воздух чист и свеж.(СПП с придаточным определительным)
Я наслаждаюсь музыкою вновь,
Когда по клавишам выводят руки,
Как волшебство, природу и любовь. (СПП с придаточным обстоятельственным)
(Самооценка: нет ошибок - 5, 1- ошибки - 4, 2 ошибки - 3)
8.Включение в систему знаний и повторение.
Замените простые предложения сложноподчинёнными.
Слушая музыку Свиридова, испытываешь особый трепет сердца.
Человек, слушающий знакомое ему музыкальное произведение, ждёт наступления особенно яркого поворота мелодии.
Когда слушаешь музыку Свиридова, испытываешь особый трепет сердца.
Человек, который слушает знакомое ему музыкальное произведение, ждёт наступления особенно яркого поворота мелодии.
(Самооценка : Справился +, не справился - )
9. Рефлексия.
Наш урок подошёл к концу.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал….
Я научился….
На уроке мне было…
Ученики анализируют свою деятельность на уроке, продолжив начатые предложения.
10. Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру. «Почему люди любят слушать знакомую музыку?»
11. Оценки
Приложение
Маршрутный лист ученика 9 класса_____________________________________________________________________
Задания
Самооценка
Карточка
(1)16 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского композитора Г. В. Свиридова.
(2) Всем известно, что родиной Свиридова является небольшой городок Фатеж.
(3)Куряне оберегают и возрождают уголок, связанный с первыми годами жизни классика.
(4) Город Фатеж, в котором прошли детские годы знаменитого музыканта, расположен на правом берегу реки Усожи.
(5) Родители Г. В. Свиридова происходили из крестьянских семей.
(6) Отец композитора работал в фатежской почтово-телеграфной конторе, мама преподавала в школах.
(7)Елизавета Ивановна Свиридова имела дивный от природы голос, и первые уроки музыки будущий композитор получил от неё.
(8)Творчество Свиридова сочетает в себе изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.
(9)Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей
(10)Нам нравится музыка Г. Свиридова, потому что она проникнута любовью к России.
простое
БСП
ССП
СПП
(Самооценка: нет ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4, 3-5 ошибок - 3)
Наш Свиридов
Испанию прославила коррида,
Но это для забавы и потех,
Фатежский край прославил наш Свиридов,
Его хватило одного на всех.
Чтобы известным стать большому миру
И чтобы были звуки хороши,
Из трели соловья он черпал лиру,
А может быть, из русской из души.
Гордимся мы своим родимым краем,
Где люди добрые, а воздух чист и свеж.
Героев мы своих не выбираем.
Спасибо за Свиридова, Фатеж!
Спасибо за чарующие звуки.
Я наслаждаюсь музыкою вновь,
Когда по клавишам выводят руки,
Как волшебство, природу и любовь.
Наш долг - воздать ему всё по заслугам.
Энтузиасты уже создали музей.
И музыка пусть станет лучшим другом
Известных, почитателей, друзей.
(Самооценка: нет ошибок - 5, 1- ошибки - 4, 2 ошибки - 3)
Замените простые предложения сложноподчинёнными.
Слушая музыку Свиридова, испытываешь особый трепет сердца.
Человек, слушающий знакомое ему музыкальное произведение, ждёт наступления особенно яркого поворота мелодии.
(Самооценка : Справился полностью - 5, выполнил 1 задание - 3, не справился -2)
16