- Учителю
- Конспект урока, презентация на тему 'Цитата как способ передачи чужой речи. Знаки препинания при цитате'
Конспект урока, презентация на тему 'Цитата как способ передачи чужой речи. Знаки препинания при цитате'
Тема: Цитата как способ передачи чужой речи. Знаки препинания при цитате
Цель: познакомить учащихся с понятием «цитата», основными правилами оформления цитат; формировать навык постановки знаков препинания при цитате; совершенствовать орфографическую и пунктуационную зоркость; воспитывать любовь к книге
Если я цитирую других, то лишь для того,
чтобы лучше высказать свою собственную мысль.
М. Монтень
ХОД УРОКА
1. Повторение.
1)Запишите предложение, объясните постановку знаков препинания.
П.И. Чайковский считал, что для творчества необходимо не только вдохновение, но, главное, труд. «Вдохновение - такой гость, который не всегда является на первый зов,» - писал он.
Л.Н.Толстой сказал о вдохновении, пожалуй, проще всех: «Вдохновение состоит в том, что вдруг открывается то, что можно сделать.»
2) Объяснительный диктант с заданием: расставить знаки препинания и указать предложения: а) с прямой речью, б) с косвенной речью, в) с другими способами передачи чужой речи.
1. По словам Л. Н. Толстого самый верный признак истины это простота и ясность. 2. А. П. Чехов подчеркивал, что «…праздная жизнь не может быть чистою.» 3. Александру Суворову принадлежат слова что «доброе имя должно быть у каждого человека». 4. Стих Пушкина по мнению В. Г. Белинского «благороден изящно прост национально верен духу языка». 5. А. М. Горького утверждал что «искусство должно облагораживать людей».6. Пушкин писал своему другу Чаадаеву: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!»
2.Объявление темы и целей урока.
Обратите внимание на предложения с косвенной речью. Почему в этих предложениях стоят кавычки?
Сформулируйте тему и цели урока.
Что такое цитата?
Зачем нам нужны цитаты? Зачем повторять слова других людей?
ЦИТАТА - дословная выдержка из какого-либо текста или точно приводимые чьи-либо слова. Цитаты, как правило, приводятся для подтверждения или пояснения собственных мыслей авторитетными высказываниями.
Запишите эпиграф, прокомментируйте его. (эпиграф)
Является ли наш эпиграф цитатой? Как оформляется эпиграф?
Цитата обычно сопровождается указанием на её источник: Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше высказать свою собственную мысль (М. Монтень).
3. Работа над темой урока.
1) Актуализация знаний.
Что вы знаете о постановке знаков препинания при цитате?
Цитата выделяется кавычками. Если цитата приводится не полностью, место пропуска обозначается многоточием.
Отделяется цитата в зависимости от способа введения в текст.
1. Если цитата вводится в виде прямой речи, она оформляется как прямая речь: Мишель Монтень писал: «Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше высказать свою собственную мысль».
2. Если цитата вводится как часть предложения- она пишется с маленькой буквы, берётся в кавычки и отделяется знаками, диктуемыми строем предложения: Мишель Монтень пишет, что он «использует цитаты лишь для того, чтобы лучше высказать свою собственную мысль».
3. Если цитируется стихотворный текст, в котором сохраняются строфы, кавычки не ставятся: Скороговоров, краснея от усилий и от общего внимания, прочитал написанное на плакате изречение Гёте:
Кто не видит вещим оком
Глуби трёх тысячелетий,
Тот в невежестве глубоком
День за днём живёт на свете. (Г. Полонский)
4. Если цитата используется как эпиграф, то она пишется без кавычек, указание на автора даётся без скобок и располагается ниже эпиграфа справа (см. эпиграф к данному параграфу).
4. Закрепление
1. Выборочно-распределительная работа
Выпишите сначала предложения, в которых цитата введена как часть предложения, затем предложения, в которых цитата вводится в виде прямой речи, затем предложения, в которые введены стихотворные цитаты.
1. «Готовых убеждений нельзя ни выпросить... ни купить в книжной лавке, говорил Писарев. - Их надо вырабатывать самому...» (И. Дубровицкий). 2. Память о прошлом прежде всего «светла» (пушкинское выражение), поэтична (Д. Лихачёв). З. Я люблю танцы так, как любил их Пушкин: «Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость» (А. Рыбаков). 4. Я подумал, что Пушкин здорово сказал про коньки: «Как весело, обув железом острым ноги...» (В. Васильев). 5. Мельников вдруг подмигнул и прочитал строчки А. С. Пушкина:
Не властны мы в самих себе,
И в молодые наши леты
Даём поспешные обеты,
Смешные, может быть,
Всевидящей судьбе.
(Г. Полонский)
2. Пунктуационная работа
Спишите. Расставьте пропущенные знаки препинания. Выделенные отрезки предложения оформите как цитаты.
1. Большинство в классе считало что на общих весах жизни жизнь старухи-процентщицы Достоевского не более как жизнь вши таракана да и того не стоит потому что старуха вредна (В. Васильев). 2. Я памятник воздвиг себе нерукотворный гордо восклицал Пушкин в стихотворении «Памятник» уверенный что будет славен доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит (И. Анатольев). 3. Помните пушкинское лесов таинственная сень? (К. Паустовский). 4. Сейчас хорошо. Как писал Пушкин Мороз и солнце; день чудесный (В. Васильев).
3. Изложение-миниатюра
Выпишите из упражнения стихотворные цитаты А. Пушкина. Напишите изложение отрывка из повести В. Васильева «Со мной всё ясно», используя выписанные цитаты.
Я вышел из дому за час до осеннего бала. И сразу пошёл в рощицу, на Пушкинскую поляну, где горело золотом «пышное природы увяданье». Разыгрался такой листопад, что даже небо оделось «в багрец и золото».
Я лёг на листья и слушал, как они меня засыпают. Один лист упал на губы, но я не шевелился.
Я думал, что у нас осенний бал, а я как и Пушкин, «от балов без ума».
Я стал думать, почему Александр Сергеевич так любил «пышное природы увяданье»? А листья падали, шелестели, и я вдруг услышал в их шелесте строчку, которую знал всю жизнь. Я именно услышал её, шершавую, шелестящую звуком ч-ч, как падающий лист: «очей очарованье». (По В. Васильеву)
С л о в а р ь:
Багрёц - краска самого яркого и густого красного цвета.
Явление, которое обнаружил персонаж повести в поэтических строчках «очей очарованье», - художественный приём. Это звукопись, или аллитерация, - подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественно-выразительное значение.
Какие картины рождают «звучащие строчки» в вашем воображении? Можете ли вы привести примеры аллитерации?
4. Синтаксические синонимы
С поданными выше цитатами из произведений А. Пушкина составьте предложения. Цитаты вводите в предложение разными способами:
а) в виде прямой речи: А: «П» или«П, - а, - п.»;
б) в виде косвенной речи: [ ], (что...);
в) с помощью вводных слов и словосочетаний (по словам... , по мнению... , с точки зрения...).
Если необходимо, часть цитаты можно опустить. В этом случае место пропуска обозначьте многоточием.
1. Иду к себе: там буду на свободе. 2. Без неприметного следа мне было б грустно мир оставить. З. Так люди (первый каюсь я) от делать нечего друзья. 4. Простим горячке юных лет и юный жар и юный бред. 5. Мы почитаем всех нулями, а единицами себя.
Резерв. Творческий диктант с заданием: составить предложения с данными цитатами, включив в них слова автора.
1. Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. (В. Белинский). 2. Часто слышишь, что молодёжь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человека. (Л. Толстой). 3. Нет силы более могучей, чем знание; человек, вооружённый знанием,- непобедим. (М. Горький). 4. Никакая большая победа не даётся раньше маленькой победы над собой. (Л. Леонов).
Творческое задание: подготовить и записать небольшое сообщение на тему «Основные требования к устному выступлению», используя для подтверждения своих мыслей подобранные самостоятельно или данные цитаты:
1. Что прочувствует и поймёт человек, то он и выразит; слов недостаёт у людей только тогда, когда они выражают то, чего сами не понимают хорошенько. (В. Белинский). 2. Интонация одним и тем же словам может придать совершенно различные оттенки, бесконечно расширить их смысловую ёмкость. (И. Андроников), 3. Слово сближает людей, и потому надо стараться говорить так, чтобы все могли понимать тебя и чтобы всё, что ты говоришь, была правда. (Л. Толстой).
Осложненное списывание
1. Я считаю, что в истории ру(с, сс)кой живописи «Богатыри» Васнецова занимают одно из первейших мест писал В. В. Стасов. 2. Я лучше человека говорил художник Н. Н. Ге ничего (не)знаю и буду всегда верить: все, что моя радость, мое счастье, мое знание - все от людей. 3. Суриков просто гениальный человек утверждал Стасов Подобной исторической картины у нас (не)бывало во всей нашей школе... Тут и трагедия и к..медия и глубина истории, какой (ни) один наш живописец (н..)когда (не)трогал. 4. Максим Горький восторже(н, нн)о писал о художнике В. М. Васнецове Все болыпея люблю и уважаю этого огромного поэта... А сколько у него ещ.. живых, красивых сюжетов для картин! Желаю ему бе(с, сс)мертия.
Спишите, расставьте знаки препинания. Сопоставьте предложение и стихотворение А.С.Пушкина, найдите цитаты и правильно выделите их.
Я памятник воздвиг себе нерукотворный гордо восклицал Пушкин уверенный что будет славен доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание
5