- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: ' Тип речи рассуждение. 5 класс'.
Урок по русскому языку на тему: ' Тип речи рассуждение. 5 класс'.
Урок на тему: «Тип текста « Рассуждение. 5 класс».
Цели урока: развить понятие о рассуждении как типе речи; познакомить с построением рассуждения; развивать навыки диалогической и монологической речи, мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся со строением типа речи рассуждение, будут учиться формулировать тезис, подбирать аргументы, делать вывод; будут учиться составлению текста-рассуждения.
Ход урока.
- Ребята, я предлагаю такую ситуацию:
Идут 2 мальчика. Один говорит, что футбол - очень интересная игра, а другой утверждает, что не очень интересная, потому что, на его взгляд, есть много занятий и игр, гораздо интереснее футбола.
- Я вам предлагаю в группе поработать следующим образом: 2 человека выберут позицию первого, который считает футбол интересным занятием, а 2 другие ученика выберут позицию второго мальчика. Ваша задача: приводя доводы и факты доказать отстаиваемую точку зрения. ( На работу 5 минут)
- Итак, послушаем, как вы умеете отстаивать выбранное мнение. (Выслушиваются мнения пар в группах, лучшие доводы и факты обсуждаются.)
Слово учителя: в разговоре нам часто приходится спорить, отстаивать свою точку зрения, своё мнение доказывать, приводя в подтверждение своей правоты факты и доказательства, т.е. строить текст- рассуждение. И сегодня мы узнаем, как правильно это делать.
Рассуждение - это такой способ изложения мыслей, когда в подтверждение какой-либо мысли приводятся доказательства, подтверждающие правильность высказанного утверждения, и делается вывод из всего сказанного.
К примеру, если я вас хочу убедить в том, что читать книги полезно, я вам приведу такие доказательства: во-первых, чтение развивает ум человека, во-вторых, читая, ты попадаешь как бы в другой мир, значит, чтение развивает мышление, в-третьих, у тех ребят, которые читают, выше грамотность. Поэтому я считаю, что читать очень полезно. (это запись на обратной стороне доски)
- Я убедила вас, что читать необходимо?
А теперь посмотрим, как строится рассуждение:
Построение рассуждения
Тезис ( основная мысль, которая доказывается).
Доказательства - аргументы ( факты,
примеры из собственного опыта, Почему?
примеры из жизни других людей,
примеры из художественных произведений,
мнение великих людей и т. д.)
Вывод. Поэтому.
- Вернёмся к моем рассуждению о том, что читать необходимо (открываю запись на обратной стороне доски.)
- Попытайтесь найти в данном рассуждении тезис, доказательства и вывод.
- Прочитайте тезис и первое доказательство.
- Достаточно ли 1 доказательства- аргумента, чтобы убедить вас? (Нет)
- А двух? Прочтите тезис и 2доказательства-аргумента. ( Возможно, что вы ещё сомневались бы).
Сколько же доказательств-аргументов необходимо приводить? (Не менее двух)
- Прочитайте 3 сочинения рассуждения на 1 тему: Где я люблю отдыхать и почему?»
Сравните их и сделайте вывод, какое сочинение убедительнее и почему (работайте группой).
Сочинение1.
Я очень люблю отдыхать летом в деревне.
Летом в нашей деревне очень хорошо, потому что она со всех сторон окружена лесом, а недалеко протекает речка. В лесу очень много грибов и ягод, и мы с ребятами всегда ходим за ними в лес.
В лесу прохладно и свежо. Мы выбираем красивое местечко, усаживаемся и рассказываем разные истории.
Лето проходит быстро, незаметно. Но память о нём сохранится на всю жизнь.
( Надя Морова. 5 класс).
Сочинение 2.
Я очень люблю отдыхать летом на даче, где есть лес и пруд.
Леса там разные: сосновые, берёзовые. Мне нравится собирать цветы, ягоды, грибы. В лесу мы с братом играем в мяч.
Недалеко от нашего дома есть пруд. На берегу его имеются мостики, с которых мы учимся нырять. Я и брат переплываем пруд туда и обратно. За лето на даче удаётся подзагореть и подготовиться к школе.
Поэтому отдых на даче очень полезен. ( Саша Гвоздин. 5 класс )
Сочинение 3.
Я хочу поехать летом в деревню.
За весь год город надоел своим шумом и суетой. К тому же деревня выгодно отличается от города великолепной природой. Где ещё можно найти такую красоту, как в наших краях? Всё у нас есть: и зеркально гладкие пруды, и быстрая река, и смешанный лес. Наконец, в деревне у меня много друзей, с которыми я хожу в лес за ягодами, грибами и на речку купаться. Без друзей, наверное, было бы не так интересно, а с друзьями мы играем в различные игры, ловим рыбу в пруду и загораем, а ещё рассказываем разные истории.
Нет, лучше, чем в деревне, мне нигде не отдохнуть.
( Дима Колчин. 5 класс)
Обсуждаются сочинения. В каждом находятся тезис, доказательства-аргументы и вывод. Обсуждается качество аргументов и выбирается лучшая работа (3 сочинение).
Подробно анализируются все части рассуждения в 3-ем сочинении.
- Каким аргументами можно было бы обогатить текст?
Для дом. Работы предлагается написать сочинение-рассуждение на 1 и предложенных тем:
-
Чем я люблю заниматься в свободное время и почему?
-
Кем я хочу стать и почему?
-
Самый счастливый день.
-
Самый интересный вид спорта.
-
Читать необходимо!