- Учителю
- Н.В. Гоголь Комедия Ревизор
Н.В. Гоголь Комедия Ревизор
Н.В. Гоголь. Комедия « Ревизор». Комедия со злостью и солью. История создания и постановки пьесы.
« О смех, великое дело!
Ничего не боится человек так, как смеха».
Н.В.Гоголь
Цели: 1.Обобщить известные сведения о Н.В.Гоголе как о писателе,
ввести учащихся в мир драмы, познакомить с особенностями
драматического произведения, конкретно с комедийным жанром.
2.Развивать творческие способности учащихся, закрепить знания о драматическом роде литературы; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста
3.Воспитывать у ребят интерес к театру.
Оборудование:
портрет Н.В.Гоголя, произведения Гоголя разных
изданий, иллюстрации к «Ревизору».
Ход урока.
Родился писатель на Украине 20 марта(1 апреля по новому стилю) в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в дворянской семье Гоголей-Яновских.
Учился в Нежинской гимназии, где проявил интерес к литературе, живописи, театру.
После окончания гимназии - стремление быть «полезным человечеству», мечта о карьере, о « службе государственной». Затем Петербург, работа преподавателем истории, канцелярским чиновником. Знакомство с писателями и художниками.
Имя Гоголя стало широко известно российскому читателю после выхода в свет в 1831 году оригинального сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вскоре состоялось долгожданное для молодого писателя знакомство с Пушкиным. За первым циклом последовал второй - «Миргород» (1835г). «Угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего, как живого…» - характерная черта творчества Гоголя, которая так привлекла читателей и критиков.
Ставятся цели урока.
Сегодня на уроке мы обобщим сведения о Гоголе, как о писателе, попытаемся войти в мир драмы, познакомиться особенностями драматического произведения, конкретно с комедийным жанром. Мы начинаем знакомство с одной из самых замечательных комедией русской литературы, которая была написана пером гениального писателя Н.В. Гоголя. А называется она «Ревизор». Смех нас будет интересовать в творчестве Гоголя на протяжении нескольких уроков.
« Мог выйти архитектор из него:
Он в стилях знал извилины различий,
Но рассмешил его при встрече городничий,
И смеху он отдал себя всего».
Раньше вы уже имели возможность прикоснуться к творчеству этого писателя. Вспомните, с какими произведениями вы уже знакомы?
( Ребята называют произведения Гоголя).
Викторина.
-
Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством?
2. Как ведьма и чёрт попали в хату?
3. Кто и зачем украл месяц?
4. Сколько лет было Оксане?
5. Как звали ведьму, и кем она приходилась кузнецу?
6. Какое условие поставила кузнецу Оксана, согласившись выйти за него
замуж?
7.Что такое колядование?
8. Какое любимое занятие было у деда в повести « Заколдованное место»?
9. Что случилось однажды, когда он пошёл плясать?
10.Что росло на заколдованном месте?
11. Какие два праздника, языческий и христианский, упоминаются в
повестях?
( за каждый правильный ответ ребята получают «улыбку»).
Учитель. Какие факты биографии Гоголя говорят о его интересе к театру?
Ответ ученика. Отец, В.А.Гоголь-Яновский, писал комедии для домашнего театра, богатого вельможи Троицкого, в них Гоголь играл вместе с родителями.
Ответ ученика. А ещё Гоголь выступал на сцене в гимназии в Нежине. На небольшой сцене лицеисты любили по праздникам играть комические и драматические пьесы. Играли пьесы и готовые и самостоятельно написанные. Гоголь и Прокопович были первыми авторами и исполнителями.
Учитель. Вы сегодня впервые знакомитесь с крупным драматическим произведением, а значит должны иметь общее представление о драме как роде литературы, о его жанрах, о его построении, об отличии пьесы от других видов литературы.
( На доске таблица «Роды и жанры литературы»)
Вопросы по таблице. Вспомните, какие три рода литературы вам известны?
К какому роду литературы относится жанр комедии?
Что такое жанр?
Учитель. Итак, для чего предназначены драматические произведения?
Ответ учащихся. Драматические произведения предназначены для представления в театре.
Учитель. Дело в том, что такие произведения строятся по своим особенным законам.
Отличие пьесы от других произведений.
(Запись в тетрадь)
-
В пьесе композиция строится в порядке изложения событий: завязка, основные события, кульминация, развязка.
-
Нет авторского повествования.
-
Не видим отношения автора к происходящему и персонажам.
-
Автор скрыт за репликами и действиями персонажей.
-
Действие пьесы ограничено временем сценического исполнения.
Учитель. Действие пьесы развивается, проходя определённые ступени. Сколько в комедии «Ревизор» действий и явлений?
Ответ учащихся. 5 действий, в каждом из которых от 6 до 16 явлений.
Учитель. Теперь, когда вы имеете общее представление о драме, настало время рассказать вам об истории создания комедии «Ревизор».
Сообщение учащегося.
Однажды Гоголь вышел из кареты на свежий воздух,
Думать было лень.
Но он во тьме увидел силуэты полузабытых тощих деревень.
Он пожалел безрадостное племя,
Оплакал детства светлые года,
Не смог представить будущее время и произнёс:
« Как скучно, господа!»
Учитель. Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора».
Приехал и уехал,
В снег и полночь,
Играя колокольцами в степи!
Возьми, милейший Гоголь,
И, дай бог, из этого пьеску и слепи.
И всё, и улыбнулся светлооко,
И второпях закончил разговор.
Но будто бы из этого намёка
Родился, слава богу, « Ревизор».
А теперь коль мы заговорили о сюжете, давайте вспомним, что называется сюжетом?
Ответ ученика. Сюжет - основные события в произведении, в которых раскрывается характер действующих лиц и отношение к ним автора.
Задания и вопросы:
- Перелистайте пьесу «Ревизор», определите, сколько актов в ней и из скольких явлений состоит каждый акт. (Пять действий, в каждом от шести до шестнадцати явлений).
- О чем может рассказать афиша, до знакомства с комедией? (25 конкретных действующих лиц разного ранга и положения и множество гостей, купцов, мещан, просителей без имени). Уже чтение афиш дает возможность предположить, что в комедии показана широкая картина жизни, своеобразная анатомия уездного города: здесь и глава администрации - городничий, и чиновники: смотритель училищ, судья, попечитель богоугодных заведений, полицмейстер; уездный лекарь, полицейские чины, городские помещики и городские дамы, и купцы, и мещане, и слуги.)
Чтение 1 действия по ролям
Беседа по вопросам:
- Какую роль играет первая фраза комедии? Первой же фразой Гоголь очерчивает сюжет комедии: чиновники города во главе с городничим боятся ревизора; его приезд для них - «пренеприятное известие». Дальше следуют испуганные реплики чиновников и упоминание о символическом страшном сне городничего («две необычные крысы»). Слово «ревизор» наводит страх особенно на тех, у кого дела обстоят неблагополучно. Городничий ввел «ситуацию ревизора». А суть этой ситуации состоит в особого рода игре, построенной на обоюдном обмане двух её участников - ревизора и ревизуемого. Один хочет «найти и наказать», другой «скрыть и уйти от ответственности». При этом ни для одной из сторон ни являются секретом цели и тактика «противника». Таким образом, ревизия может повлечь за собой порой печальные последствия даже для благополучных его участников (вот почему ревизора боятся даже не служащие Бобчинский и Добчинский. Гениальный драматург сумел найти такую фразу, которая является в полном смысле ключевой, запускающей.
- Что мы узнаем из письма Андрея Ивановича Чмыхова?
- Какова роль этого персонажа? Этот персонаж - внесценический, он не появляется перед зрителями, даже не упоминается больше. Но его роль очень важна: из письма Чмыхова городничий узнает о приезде ревизора, и начинаются действия городских чиновников по предотвращению грозящей им опасности. Из письма мы узнаем, что за городничим «как и за всяким, водятся грешки». Боязнь разоблачения этих грешков и подталкивает чиновников к «заметанию следов» и «пусканию пыли в глаза». Муки совести незнакомы этим людям. Не ожидание справедливого возмездия, а именно страх разоблачения является движущей силой сюжета.
- Как характеризуют чиновников советы городничего? (в тексте)
- Какова самохарактеристика чиновников? (в тексте)
- Какие должностные преступления совершал почтмейстер? (Вскрывал чужие письма, нарушал тайну переписки)
- Как вы считаете, почему чиновники поверили сообщению Бобчинского и Добчинского о ревизоре? (были напуганы, боялись раскрытия своих преступлений)
- Как ведут себя чиновники при известии о том, что ревизор уже приехал?
-Можем ли мы сказать, где и когда происходит действие? Какое значение имеют время и место действия? (Уездный город удален от центра, не зря Городничий замечает: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Время действия - 1831 год, так как судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трехлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле пятнадцать лет.
Скорее всего, действие охватывает двое суток, так как Хлестаков во 2-м явлении IV действия говорит: «Кажется, они вчера мне подсунули что-то завтраком: в голове до сих пор стучит». В 6-м явлении IV действия он спрашивает Артемия Филипповича: « Скажите, пожалуйста, мне кажется, как будто бы вчера вы были немножко ниже ростом, не правда ли?» В этот же день Хлестаков уезжает.
Гоголь пишет о современном ему обществе, но в то же время, проблемы, поднятые им, вечны. Пьеса актуальна и сейчас. Не так важно место действия, оно условно. Это модель города вообще, поскольку представленными на сцене оказываются практически все основные стороны любой административно-территориальной единицы. В том числе и государства. Важно, что это типичный российский город, олицетворение России.)
Вывод: Уже по I действию пьесы можно сказать, что дела во всех сферах городской жизни обстоят неблагополучно. Но самое страшное то, что люди, живущие в этом городе, вовсе и не подозревают, что можно жить по-другому.
Домашнее задание: действие 2,3.