- Учителю
- Конспект обобщающего урока по теме 'Местоимение'
Конспект обобщающего урока по теме 'Местоимение'
Обобщающий урок по теме «Местоимение» в 6 классе
Цели урока:
-
повторить и систематизировать полученные знания о местоимении; соотнести знания о местоимении со знаниями о других частях речи; выделить параметры, по которым местоимение определяют как часть речи;
-
формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний;
-
воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; создавать на уроке положительную культурно-речевую среду и атмосферу комфортного доверительного общения.
Ход урока
-
I. Организационный момент
-
Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок - это и есть наше с вами совместное творчество.
2.На доске записано стихотворение.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
-
О какой части речи идет речь в этом стихотворении?
-
Найдите местоимения в тексте, определите их разряд.
-
Какова синтаксическая роль местоимений в тексте?
-
Какие же части речи могут замещать местоимения?
3. Запись под диктовку, комментированное письмо.
Хоть они и жалят больно , их работой мы довольны. (пчелы)
Из-за тебя бью себя, из-за себя бью тебя, а прольется кровь моя.(комар)
Что вы записали?
На каком свойстве местоимений основаны загадки? (Местоимение указывает на предмет, поэтому может заменить существительное.)
4. Местоимение может заменять существительное , прилагательное , числительное, поэтому различают несколько разрядов местоимений. Вспомнить их нам поможет фамилия НУПОВОЛОВ.
Один ученик и класс записывают разряды местоимений.
2 ученика самостоятельно работают у доски со словарными словами.
Миллион, бассейн, экземпляр, троллейбус, биография, атмосфера.
Коллекция, иллюстрация, состязание, орнамент, профессия, багряный.
Объяснить лексическое значение выделенных слов.
5. Посмотрим , как вы знаете разряды местоимений. Найдите «третье лишнее», учитывая разряды местоимений , замените его правильным местоимением , подходящим по разряду.
Каждый, всякий, себя
Никто, некто, некоторый
Ничей, нисколько, некому
Мой, твой, тебе
Тот, другой, такой
Кто-либо, что-то, чей
6. Скажите , а почему в некоторых местоимениях приставка НЕ , а в некоторых НИ? А почему в последней строке местоимения написаны через дефис? А как ещё могут писаться местоимения? (В три слова) Тогда давайте проверим ваши познания в написании местоимений.
Но перед этим мы разделимся на группы. На столе у вас лежат разноцветные квадраты, возьмите их , встаньте и выйдите из-за парт. Ребята с красными квадратами сядьте на первый ряд, с синими - на второй , с зелеными - на третий. Первый ряд работает со мной . 2 и 3 работает по карточкам.
Объяснительный диктант.
О ком -то расспросить, с кем-нибудь посоветуюсь, ничего ни у кого не оказалось, какие-то растения, нечем отблагодарить, чья-то старинная вышивка, ее деревянный крючок, кое с кем поговорить, рассмотреть ее.
Чем отличаются местоимения ЕЁ в словосочетаниях? Обоснуйте свой ответ.
7. Помогите разобраться. Как правильно сказать:
У рыбов нет зубов ,
У рыбей нет зубей,
Или - у рыб нет зуб?
Прослушайте стихотворение. Найдите неправильные формы притяжательных местоимений, выпишите их вместе со словами, к которым они относятся.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошел , крикнул возмущенно:
«Так съедите вы у пса весь обед евоный!»
Закричала хрюшка - мать: «Отойди от будки,
Детям надо наполнять ихние желудки!»
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упреки.
Детям все прощают тут, дети хрюшками растут!
И такая дребедень происходит кажный день!»
Какие формы должны быть?
8.А сейчас мы с вами побудем немного в роли редакторов. Исправить ошибки в предложениях и записать правильный вариант. (Предложения комментируются детьми).
-
Я укорял меня за невнимательность .
-
Он хвастун: все время хвалит самого его.
-
Он обиделся на их.
-
Мы с ими давно дружим.
-
Они ждали него.
-
Я горжусь ним.
9. Чтобы проверить насколько наш урок был плодотворным, что вы усвоили на сегодняшнем уроке, выполним небольшие творческие задания по группам.
10. Домашнее задание. Тесты.
Рефлексия . перед тем , как выйти из класса , нарисуйте на своем квадратике смайлик, веселый равнодушный или грустный , в зависимости от того , какое настроение у вас после урока.