- Учителю
- Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: 'Прямое и переносное значение слова'
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: 'Прямое и переносное значение слова'
МКОУ "Школа-интернат № 65"
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема:
Прямое и переносное значение слова
Учитель русского языка
и литературы
Волкова
Ирина Аркадьевна
г. Нижний Новгород
2015г.
Цель: углубить знания о прямом и переносном значениях слова, о способах их употребления в речи.
Задачи:1) учить различать прямое и переносное значение слова;
2) формировать навык употребления слов с переносным
значением в устной и письменной речи;
3) углубить понятие об олицетворении;
4) развивать слуховое восприятие, речь, мышление учащихся (анализ,
сравнение, классификация)
5) работать над коррекцией звуко-произносительной стороны речи;
6) воспитывать в учащихся интерес к родному языку, развивать мотивацию к учению, способность к самоконтролю, к самостоятельной и групповой работе;
7) формировать навык пользоваться справочным материалом.
Оборудование:
-
Презентация к уроку «Прямое и переносное значение слова».
-
Карточки с текстом.
-
Экран.
-
Учебные таблицы по русскому языку: 5-11 классы/ сост.А.Б.Малюшкин.
Ход урока
Вводная часть урока.
-
Оргмомент.
-
Рапорт дежурного.
-
Фонетическая зарядка.
-
Учитель:
(Э) С чего мы начнем урок? ( Начнем с фонетической зарядки.)
С-Ч аса-ача исе-иче сло-чло осно-очно
Лексика, значение слова, многозначное слово, переносное значение слова, настроение, чувствовать.
Лексика - это…..(учащиеся продолжают)
-
Создание эмоционального настроя учащихся.
Учитель:(Э)-…,Ты готов к работе? -У тебя ничего не болит?
-Какое у тебя настроение? -Ты хочешь узнать что-то но-
-Как ты себя чувствуешь? вое?
-Ты здоров (а)?
Проверка домашнего задания.
Учитель(Э) -Что мы изучали на прошлом уроке?
(Э)-Что было задано на дом?( выучить теоретический материал по тем «Лексика», найти в стихотворении Есенина «С добрым утром» слова с переносным значением).
Основная часть урока.
(работа с презентацией)
I.Фронтальная работа.
Учитель сообщает тему и цель урока: Сегодня мы продолжим работу над темой «Прямое и переносное значение слова», узнаем больше о словах с переносным значением, научимся их употреблять в речи.( слайд 1)
(слайд2) Учитель: Повторим теоретический материал по схеме на экране.
-Что такое лексическое значение слова? Какими бывают слова по значению?
-Какие слова называются однозначными? А многозначными?
- Какими бывают многозначные слова ?
-Какое значение называется прямым?
- Когда у слова возникает переносное значение?
-Приведите примеры слов с прямым и переносным значением.( при затруднении- слайд3)
II.Работа в тетрадях.
1.Учитель:
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
-Начнем работу в тетрадях с синтаксической пятиминутки.
На доске - предложение: Вышло весеннее со.нце на небо и радос.но улыбнулись берё.ки в лесу.
Учитель: - Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
Один из учеников работает у доски.
Учитель: - Какая орфограмма пропущена в словах?
- Почему поставлена запятая в предложении?
(при затруднении с ответом учащиеся могут пользоваться тетрадями для правил)
- Какие слова в предложении употреблены в переносном значении?
-Что можно сказать о выражении «улыбнулись берёзки»? Как называется этот прием? (Вспомните уроки литературы).
-Скажите, что такое олицетворение?
Учитель: Значит, олицетворение - это слова с переносным значением.
2. Коллективная работа.
Учитель (обращает внимание детей на слайды презентации: с по 13)
- Разделите страничку тетради на 2 колонки, построим таблицу. Как вы думаете, как мы озаглавим колонки? ( 1- прямое значение, 2- переносное значение).
- На слайдах вы видите картинки и подписи к ним. Выпишите по группам слова с прямым и переносным значением. Будем работать по цепочке.
Учащиеся по очереди выходят к доске, записывают по паре выражений. Учитель при участии детей поясняет, что означают слова с переносным значением, по какому признаку возникло сходство.
-Подчеркните олицетворения.
Учащиеся называют олицетворения.
3.Дифференцированное задание.
Учитель предлагает трем учащимся (тем, кто посильнее) составить 2 предложения со словами с прямым и переносным значением- простое распространенное и сложное.
Учащимся, у которых могут возникнуть затруднения, учитель дает карточки.
Задание для работы с карточкой: Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и расставьте запятые. Обозначь слова в прямым (прям.) и переносным(перен.) значением.
Карточка 1(для очень слабого ученика)
1). З.л.тое к.льцо лежит в шкатулке (у) моей с.стры.
2). З.л.той луч(?) со.нца осв.тил л.сную п.ляну.
Карточка 2.
1).Отец принес т.жёлую сумку.
2)Т.желый взгля. (у) твоей п.дру.ки.
3). Т.желые туч.ки плывут (по) небу а сквозь в.днеется весеннее со.це.
Карточка 3.
1). Ле.кой п.ходкой прошла мимо ч.дес.ная девушка.
2). Сын уезжал в отпуск и с ле.ким сердцем пр.в.жала его мать.
3).Портфель мальчика был ле.ким потому что учебников там (не)было.
После выполнения заданий ученики зачитывают предложения, указывая слова с переносным значением. Карточки с заданиями учитель проверяет по своему усмотрению во время работы.
V.Работа по картине. (слайд 14)
Учитель:
-Перед вами репродукция с картины, она вам известна.( слайд ) Где вы её встречали?( на уроке литературы)
-(Э) Кто автор картины? Как картина называется?(Куинджи «Березовая роща»)
- Определите жанр картины (это пейзаж - изображение природы)
- Перед вами стихотворение , которое вы учили на уроке литературы. (Э) Кто автор? (Дети отвечают: С.Есенин)
- Давайте прочитаем его выразительно (трое детей читают- каждый по абзацу)
- (Э) проверим домашнее задание. Назовите слова с переносным значением- олицетворения. (Дети называют)
- Как вы понимаете выражение «растрепали шелковые косы»?
- Какой кажется природа в стихотворении поэта? (живой, красивой)
-Почему она кажется живой? (потому что автор использует олицетворения)
- На уроках развития речи мы будем писать сочинение по этой картине. Сегодня начнем подготовку к этой работе.
VI. Работа с текстом. Редактирование.
- Мы составим небольшой текст со словами с переносным значением, с олицетворениями. (слайд 15 ). Перед вами текст. Прочитайте его.(дети читают). О чем говорится в тексте? Что общего у него с картиной Куинджи? ( в тексте, как на картине, говорится о березах, о ручье, о солнечном дне)
- Откройте Учебные таблицы на стр.190,191.Определите стиль речи данного текста.(художественный) Тип текста(это описание)
-Прочитайте задание к тексту. Всем понятно? Прочитайте слова для справок. Многие из этих выражений уже прозвучали на уроке. Какое слово вам непонятно? (жемчужные)
Учитель показывает бусы из жемчуга.
- Какой жемчуг? (белый, гладкий, блестящий). А что на картине можно обозначить словом «жемчужный»? (стволы берез)
-(Э)Как можно озаглавить текст?( березовая роща) Запишите в тетрадях.
- Сейчас мы устно поработаем с текстом, заменим слова.(учащиеся получают карточки с текстом: сильные - карточки для редактирования, слабые ученики- карточки с готовым текстом(см. приложение)) пока сильные учащиеся работают над редакцией текста, учитель индивидуально работает со слабыми( учащиеся в готовом тексте находят слова с переносным значением)
________________________________________________________________
Карточка с текстом для сильного ученика
Светит теплое солнышко. На пригорке растут в ряд бере..ки а яркие лучи солнышка осв..щают их белые ств..лы. Тонкие ветви берё(з,с) переплелись и в..т..рок колышет их. Между дерев.ями течет ручей он громко шумит.
Слова для справок: играет, улыбается, в..селое, пляшут х..р..вод, радос..ные, растр..пались, шелковые косы, б..жит, звонко поет свою песню,жемчужные.
Задание:
Прочитай текст. Замени указанные слова и выражения словами, употребленными в переносном значении. Вставь пропущенные буквы, расставь знаки препинания. Подчеркни олицетворения.
______________________________________________________________
Карточка с текстом для ученика, нуждающегося в педагогической поддержке.
Улыбается веселое солнышко. На пригорке пляшут хоровод бере..ки а радостные лучи солнышка осв..щают их жемчужные ств..лы. Шелковые косы берё(з,с) растрепались и в..т..рок играет с ними. Между дерев.ями бежит ручей он звонко поет свою песню.
Задание:
Прочитай текст. Подчеркни слова,употребленные в переносном значении. Вставь пропущенные буквы, расставь знаки препинания. Обозначь олицетворения буквой О.
_____________________________________________________________
Учащиеся называют свои варианты. Учитель комментирует, поправляет.
Потом один из учеников зачитывает готовый текст.
Учитель:
- Теперь расставьте нужные знаки препинания. Объясните.
-Сравните первый и второй тексты. Какой из них интереснее, красочнее передает красоту рощи, изображенной на картине?
-Домашнее задание: записать разобранный текст и выполнить к нему все задания.
Итог урока.
1.Рефлексия.
Учитель:
-О чем мы сегодня говорили на уроке? Что вы узнали о словах с переносным значением?( они делают речь выразительнее, красочнее)
-Чему вы учились? ( различать слова с прямым и переносным значением, употреблять слова с переносным значением, находить олицетворения - эта фраза записана на поворотной доске, при затруднении с ответом дети прочитывают её. Учитель обращает внимание детей на подчёркнутые слова.)
-(Э)Что вам понравилось на уроке?
- С чем мы работали?
- Что ты делал хорошо?
-(Э) Ты хорошо работал на уроке?
-(Э) Что было трудно на уроке?
- (Э)Вы поняли домашнее задание? Повторите.
2. Оценивание (Экран).
- Вы согласны с оценками?
(слайд16)
- Спасибо за урок . Вы свободны.