7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Функция слов категории состояния в лирике М. Ю. Лермонтова» 7 класс

Урок русского языка «Функция слов категории состояния в лирике М. Ю. Лермонтова» 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка, главная цель которого выявить роль слов категории состояния на примере лирики Михаила  Юрьевича Лермонтова. Данный урок позволяет не только закрепить знания о такой части речи, как категория состояния, но и еще раз обратиться к творчеству выдающего
предварительный просмотр материала


«Функция слов

категории состояния

в лирике М. Ю. Лермонтова»



Урок подготовил(а)

учитель русского языка и литературы

Лебедева Олеся Васильевна


-2014 -

Основополагающая цель урока: выяснить роль слов категории состояния в поэтических текстах М. Ю. Лермонтова.

Задачи:
1.
Образовательная: закрепить знания о словах категории состояния.

2. Практические: организовать деятельность учащихся по целенаправленному лингвистическому анализу поэтических текстов с целью определения роли слов категории состояния в них; научить отличать их от омонимичных форм; развивать интерес к русскому языку через чтение высокохудожественных текстов.

3. Метапредметные: развивать монологическую и диалогическую речь, умение работать с текстом; развивать умения, анализировать, сравнивать, обобщать; развивать творческий потенциал учащихся.

Тип урока: урок-закрепление.

Использованы элементы следующих личностно-развивающих технологий и методов, построенных на деятельностной основе:

- критического мышления (ответ на проблемный вопрос),

- частично-поисковый метод (анализ поэтических текстов, домашнее задание - поиск текстов со словами категории состояния),
Оборудование: тексты стихотворений М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», «Монолог», «К портрету», опорные конспекты, таблицы для заполнения по ходу урока, подсказки, мультимедиа (компьютер, проектор, интерактивная доска), презентация, запись песни.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

3. Определение проблемы и цели урока.

4. Анализ стихотворений «Выхожу один я на дорогу», «Монолог», «К портрету».

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Представление результатов.

7. Итоги. Рефлексия. Самооценка.

8. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Психологический настой.

Ребята прежде чем приступить к работе на уроке я бы хотела предложить вам немного поиграть - перед вами лежат 4 карточки: 2 солнышка и 2 тучи. Вам нужно выбрать либо солнышко - если вы уверены в своих силах, либо туча - для тех кто сомневается в них.

Сейчас каждый выйдет к доске и под своим именем оставит карточку соответствующую настрою.

  1. Повторение изученного. Пропустите две строчки для записи темы. Послушайте отрывок из песни и запишите припев в тетрадку. (Звучит припев песни «В гостях у сказки»)

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

- Как вы думаете, на какие слова в этом тексте необходимо обратить внимание? (ответ)
- Что обозначают эти слова? (состояние человека, это слова категории состояния)

- Каким членом предложения являются эти слова? (сказуемые)
- Все ли слова на -о в этом тексте - категория состояния? (нет, хорошо - краткое прилагательное среднего рода, так как согласовано с подлежащим всё)

- Итак, я уверена, что на протяжении урока у нас всё будет хорошо!

Мы уже сказали с вами ранее, что такое слова категории состояния. Теперь давайте закрепим это на практике. Я предлагаю вам составить график «наречие-категория состояния»

Начертите график, используя приведенные ниже предложения

Наречие

Категория состояния

1. Мне плохо

2. Она сделала несколько шагов навстречу

3. Чуть трепещут сребристых тополей листы

4. Он плохо читает

5. Ему грустно

6. Тучи рассеялись, и сделалось ясно.

7. Мне холодно.

8. Тихо в лесу.

9. Он весело смеялся

10. Лес шумел страшно

(заполняют таблицу, чертят график). А теперь проверьте свои результаты в парах.

Вывод.

3. Целепологание
- Если слова категории состояния обозначают душевное и физическое состояние, то давайте предположим, в текстах какого стиля они наиболее уместны и почему? (В текстах художественного стиля, потому что с их помощью выражаются мысли и чувства лирического героя, эмоциональность, образность и т.п.). А какой роду литературы раскрывается в большей мере значение слов категории состояния? ( в лирике)

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (формулируем тему урока, пишем в тетрадь)

  • Предмет разговора определён: слова категории состояния в поэтических текстах. А какая проблема, на ваш взгляд, может быть решена на уроке?
    (формулируем проблемный вопрос урока: «Действительно ли в художественных текстах часто встречаются слова категории состояния, и какую функцию они выполняют?»)

- Чтобы решить проблему, надо поставить перед собой цели - путь, по которому мы придём к решению проблемы? Я хочу предложить вам заполнить таблицу.

1. Что узнаем?

2. Чему научимся?

3. Что сумеем сделать?

Какова роль слов категории состояния в поэтических текстах.

Будем учиться анализировать тексты, обсуждать, делать выводы; отличать слова категории состояния от омонимичных слов.

Выдвинем и обоснуем предположение о роли слов категории состоянии в поэтических текстах.


  1. Повторение изученного

  2. Анализ стихотворений

На столах у вас лежат тексты стихотворений М.Ю. Лермонтова. (Приложение 2). Чтобы достичь целей урока, вам необходимо, следуя алгоритму (Приложение 3,4), выполнить анализ стихотворений. Самостоятельная работа.

  1. Представление результатов.

Вывод. Итак, какую роль слова категории состояния несут в лирике М. Ю. Лермонтова

Поэтические тексты отличаются от прозаических особой эмоциональностью, чувственностью и образностью. Ведь
Душевные волнения, переживания лирического героя поэт может передать различными средствами выразительности, в частности, используя слова категории состояния. В этом легко убедиться, прочитав те стихотворения, которые мы анализировали на уроке.

Несмотря на то, что слова категории состояния употребляются в безличных предложениях, они сосредоточивают внимание читателя на переживаниях и ощущениях лирического героя, создают эмоционально-чувственный фон всего стихотворения.

  1. Рефлексия. Давайте вернемся к нашим карточкам солнышка и тучи. Изменился ли ваш настой. Давайте еще раз каждый подойдет к доске и на первую картинку повесит ту которая соответствует вашему состоянию.

В начале урока мы определили для себя цели. Сейчас я попрошу вас сделать вывод - смогли ли мы их реализовать?

1. Что узнали?

2. Чему научились?

3. Что сумели сделать?

  1. Домашнее задание. А сейчас давайте откроем дневники и запишем домашнее задание (на выбор)

1. Подберите цитаты, в которых бы слова горе, смех, грех, пора, жаль, охота, неохота, лень, конец, крышка выступали в роли категории состояния.

2. Карточка. Спишите текст и выполните задания к нему.

Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной.

А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле…о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда.

Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м…шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н…кому (не) м…шает: вот исти…ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин)

1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста?

2. Определите тему и основную мысль текста.

3. Озаглавьте текст.

4. Каков стиль текста? Определите тип текста.

5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте.




Приложение 1


1. Что узнаем?

2. Чему научимся?


3. Что сумеем сделать?


1. Что узнали?


2. Чему научились?


3. Что смогли сделать?

Приложение 2

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

Монолог

Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете.

К чему глубокие познанья, жажда славы,

Талант и пылкая любовь свободы,

Когда мы их употребить не можем?

Мы, дети севера, как здешные растенья,

Цветем недолго, быстро увядаем...

Как солнце зимнее на сером небосклоне,

Так пасмурна жизнь наша. Так недолго

Ее однообразное теченье...

И душно кажется на родине,

И сердцу тяжко, и душа тоскует...

Не зная ни любви, ни дружбы сладкой,

Средь бурь пустых томится юность наша,

И быстро злобы яд ее мрачит,

И нам горька остылой жизни чаша;

И уж ничто души не веселит.


К портрету

Как мальчик кудрявый, резва,

Нарядна, как бабочка летом;

Значенья пустого слова

В устах ее полны приветом.


Ей нравиться долго нельзя:

Как цепь ей несносна привычка,

Она ускользнет, как змея,

Порхнет и умчится, как птичка.


Таит молодое чело

По воле - и радость и горе.

В глазах - как на небе светло,

В душе ее темно, как в море!


То истиной дышит в ней всё,

То всё в, ней притворно и ложно!

Понять невозможно ее,

Зато не любить невозможно.


Приложение 3

Алгоритм выполнения работы

  1. Прочитайте текст стихотворения.

  2. Найдите слова категории состояния.

  3. Подчеркните их.

  4. Напишите в Приложении 1 ответ на вопрос: «Какую функцию несут слова категории состояния в стихотворении ___________________________________________________________________»?

Подсказка для выполнения 4 задания

Роль слов категории состояния в тексте:

1. передавать состояние героев, окружающей среды, природы;

2. создавать эмоциональный фон всего стихотворения;

3. помогать читателю «вживаться» в образ, воспитывает его эмоционально-чувственную сферу.

Слова для справок:

категории состояния, средства выразительности, эмоциональность, чувственность, образность, эмоционально-чувственный, точно, ёмко, лаконично, выразительно.


Приложение 4

В своем стихотворении ____________________________________________М. Ю. Лермонтов использует такие слова категории состояния как, _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Мы считаем, что роль данных слов в тексте - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, поскольку для поэтического текста характерно______________________________________________________________________________________________________________________________________________выражение чувств и мыслей.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал