7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе по рассказу Л. Андреева

Урок литературы в 5 классе по рассказу Л. Андреева

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по рассказу Л.Андреева «Кусака», представленного в разделе «Человек перед лицом жизненных испытаний» (по программе Г.И.Беленького, Э.А.Красновского и др., по учебнику Снежневской М.А., Хреновой О.М.), является продолжением разговора об общечеловеческой зн
предварительный просмотр материала

РАЗРАБОТКА УРОКА


Урок литературы в 5 классе.


Тема « … человек. Он всегда ли собаке друг?»

(по рассказу Л.Андреева «Кусака»)


Ничейный пёс меж туфель и колёс

Бредёт куда-то в изморось и ночь.

Опять ни с чем. Он не поймёт, зачем

Зовут, ласкают и уходят прочь.

Д.Орлов


Да, меньшие братья нам преданно служат от века.

Однако жестокого сколько ещё вокруг.

Мы часто твердим, что собака - друг человека.

Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?

Э.Асадов

Цели урока:


Обучающие: формировать навыки анализа художественного текста (умение определять тему и идею произведения, давать характеристику героям; устно кратко излагать содержание эпизодов; создавать собственные творческие тексты).


Развивающие: развивать воображение, творческое мышление, монологическую речь, умение сравнивать, сопоставлять, выделять главное,


Воспитательные: способствовать формированию чувства сострадания и гуманного отношения к животным, формировать художественный вкус.

Оборудование: текст рассказа «Кусака», рисунки учащихся, презентация на мультимедийной установке, используется музыка Вивальди, Грига, раздаточный материал.

Ход урока.


1. Эмоциональный настрой. Целеполагание.

На фоне слайдов 1,2,3 звучит припев песни «Собака бывает кусачей только от жизни собачей». После того как музыка умолкает, учитель читает наизусть строчки из стихотворения Орлова:


Ничейный пёс меж туфель и колёс

Бредёт куда-то в изморось и ночь.

Опять ни с чем. Он не поймёт, зачем

Зовут, ласкают и уходят прочь.


- Обращение к учащимся: «Какие чувства вызвали у вас эти кадры? (выслушивается мнение 1-2 учащихся) Как вы, ребята, думаете, о чём у нас сегодня должен состояться разговор?» (высказываются предположения).

Слайд 4 (объявление темы урока, её расшифровка, постановка целей).


2. Проверка выполнения домашнего задания.


- Какое впечатление произвёл на вас рассказ «Кусака»? (выступление желающих высказаться учащихся).


- Как вы озаглавили части текста? (опрос 1-2 учащихся). Слайд 5

- Сравните заголовки с вашими.

- У кого другие варианты? Обоснуйте своё решение .

Чтобы разобраться в том, что важно было автору донести до нашего понимания, обратимся к тексту.

3. Работа с текстом.


ГЛАВА I. Слайд 6. «Жизнь собаки до встречи с дачниками»


- Обратимся к I абзацу. (читает 1 ученик).

- Рассказ начинается тройным отрицанием, как вы думаете, зачем автор использовал этот прием? (подчеркнуть одиночество и безысходность собаки).

- Почему действие рассказа начинается зимой? (бездомным собакам особенно трудно).

-Чем объяснить такое отношение детей и взрослых к собаке? (хотят развлечься)

- Почему собака, несмотря на такое отношение к ней, идет к ним? (она голодна и одинока, её гонит инстинкт).

-Что значит «копила»?

-Изначально в ней это было?

ВЫВОД: изначально в собаке не было ни страха, ни злобы. Но от зла зарождается и увеличивается зло.


Слайд 7


- Какой эпизод запечатлен на слайде?

- Какую роль сыграла встреча собаки с пьяным прохожим? (она перестала доверять людям).


Глава II. Слайд 8 «Как Кусака получила своё имя?»

Расскажите, как Кусака обрела имя. (краткий пересказ 1-2 ученика).


ВЫВОД: Кусака снова поверила людям.

- Легко ли ей это далось? Найдите и зачитайте из 2 главы, как об этом пишет автор. («Кусака замерла от страха и беспомощного ожидания...»)


ВЫВОД: Ласка людей отняла у собаки злобу.


- Изменилась ли внешне Кусака? Найдите подтверждение в тексте.

- Почему теперь её не дразнят и не бросают в неё палки? В чём парадокс? (несчастную и голодную мучили, а сытую и счастливую не трогают, людям теперь она не интересна).

Слайд 9

4.Релаксация. Звучит музыка Грига, на её фоне учитель читает начало главы III, предложив ребятам закрыть глаза, положить руки на стол, а головы на руки и представить себя отдыхающими в жаркий летний день в тени развесистого дерева. Вам хорошо. Вы отдыхаете… Вот вы открыли глаза, и мы продолжаем нашу работу.


Глава III. Слайд 10 «Дружба Кусаки с Лёлей»


- Что говорится в главе 3 про страх, который жил в Кусаке? («Страх не совсем ещё выпарился...»).

Перечитайте эпизод со слов «И все собирались и хохотали...»)

- Что за «странная мольба» была в глазах у Кусаки? (чтобы её не бросали).

- А почему «никто не видел в её глазах»? Чем она была для них? (развлечением)

- Докажите словами из прочитанного эпизода («И как прежде на собаку кричали и улюлюкали...»).

Но, может быть, Лёля не такая как все? Может, она искренне любит Кусаку?


Глава IV. «Отъезд дачников».


Пересказ диалога Лёли с мамой (1 ученик).

- Как поступила Леля по отношению к Кусаке? (предала её).

Подведем итоги работы по 1-3 главам. Слайд11


(Работа с таблицей слайдов 11,12 )


ВЫВОД: Кусаку предали, отняли даже злобу, которая помогала ей выживать в прежней жизни.

 Как, вы думаете, зачем автору надо было ввести в 4 главу эпизод с дурачком Илюшей?( человек часто жесток не только к животным, но и к себе подобному, к тому, кто слабее и беззащитнее).

 Чтение учителем строк из последней главы Слайды 13,14


ВЫВОДЫ по анализу: 1.Мы все хорошо знаем фразу: Собака - друг человека. Попытайтесь ответить на вопрос Э. Асадова «Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?» (А человек не всегда собаке друг). Ребята высказывают своё мнение.

2. Что же было так важно автору донести до нас, читателей, историей о жизни собаки? Актуален ли рассказ сегодня, ведь написан он более ста лет назад?

Ребята говорят о том, что они видят на улицах и во дворах микрорайонов нашего города,высказывают свое отношение к этому.


(Вывод: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил »). Слайд16

5. Творческая работа. Составление синквейнов.

Учащиеся работают в парах, выбирая одну тему. Затем по второй теме составляет синквейн каждый из них.

(зачитываются синквейны на темы «Кусака», «Лёля»).


6. Рефлексия. Открывается крыло доски, где помещены рисунки детей. Словесно поощряются те, кто нарисовал рисунки.

- На столах у вас лежат сердечки, напишите, пожалуйста, на них пожеления Кусаке или Лёле и прикрепите их к рисункам на доске. (перед тем, как прикрепить пожелание, ученик зачитывает его по желанию).

7. Оценивание.

8. Домашнее задание на слайде 17.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал