- Учителю
- Урок - деловая игра 'Юный корректор' 6 класс
Урок - деловая игра 'Юный корректор' 6 класс
Урок - деловая игра
«ЮНЫЙ КОРРЕКТОР»
в 6 классе
Учитель : Новикова Татьяна
Владимировна
2011 год
ТЕМА: Деловая игра «Юный корректор»
Цели : в форме деловой игры воспитывать орфографическую и пунктуационную зоркость;
-закрепить полученные знания на примере тренировочных упражнений ;
- совершенствовать навыки правописания ;
- формировать нормы правильной литературной речи ;
- воспитывать любовь к русскому языку и родной природе ;
- обогащать и пополнять словарный запас родного языка .
Оборудование : доска, компьютер, тестовые задания.
Ход урока :
1.Организационный момент .
2.Повторение изученного.Тест.
1. Укажите лишнее слово в ряду синонимов :
а) бежать ;
б) катиться ;
в) мчаться ;
г ) нестись .
2. Найди слово , в котором звуков больше , чем букв :
а) полет ;
б) ехать ;
в) южный ;
г) подъем.
3. Укажите существительное с окончанием е:
а) заботиться о здоровь…;
б) ошибка в упражнении…;
в) рассказывал об аварии…;
г) был в Сибир… .
4.В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?
а) нож…, мяч…., помощ…;
б) мыш…, ран…ше , у руч…я;
в ) ноч…, печ…, руж…е ;
г ) мелоч…, много дач…, печ… .
3.Работа по теме урока :
- Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения?
Ученый, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные математические вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.
И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, если не свести на нет, то значительно повредит плоды напряженной работы мысли.
« До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство- точность изложения наших мыслей на бумаге ! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе зту полезную способность» ,- так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Рисс- корректор по профессии.
4.Работа со словарем. (Учащимся предлагается определить по словарю значение слов корректор, корректура, корректировать и составить с ними словосочетания.)
Затем учитель объявляет учащимся, что в течение урока каждый из них будет выполнять обязанности корректора. Выясняется, какими качествами должен обладать корректор.
Оказывается, кроме хорошего знания языка, корректор должен обладать орфографической и пунктуационной зоркостью, быть внимательным, аккуратным.
5. Работа в тетрадях . Запишите в тетрадях дату нашей сегодняшней встречи .
Предлагаю и вам поработать сегодня в качестве корректоров и выполнить следующие задания.
Задание 1.(Найти орфограммы, обозначить их.)
На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок.
Посмотреть - не разберешь:
Не растение, а еж.
Задание 2.
Перед вами стихотворение болгарского поэта И .Босева. Это как бы письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба.
Дядя, прашу тебя, помаги
Твоей плимяннице Оле,
А то небудет ее наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слова
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочитать.
Попраси его, дядя, исправить двойку
И паставить мне пять.
-.Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря.
-Запишите исправленный вариант в тетрадь.
Задание 3.
Верным помощником корректора является словарь. К какому словарю мы обратимся? С помощью словаря проверьте написание следующих слов:
Фестиваль, параллели, ассортимент, дефицит, рентабельность, коммерческий, детектив, реклама, оппозиция. (в процессе проверки выясняется значение указанных слов.)
Задание 3.
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
-Этого подать не можем, не держим,- ответил официант.
-Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,- сказал Куприн и зачитал злополучное меню. Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню.(Можно пользоваться словарем.)
1.Бу…он кури….ый с фрикадельками.
2.Ра…ольник с к…лбасой.
3.Котлеты сви…ные.
4.П…льмени.
5.Шап…ньоны в ячично…масл…ом соусе.
6.К…мпот груш…во…алыч…ый.
7.Кисель клюкве…ый.
8.Коври…ка ржа…ая.
9.П…рожное б…сквитное.
10.Пиро…ки с печ…нкой.
Задание 5.
Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
-Предоставляю вам право выбора оружия.
-Превосходно, -ответил Пруст,- предпочитаю орфографию. Вы убиты.
Проведем орфографическую дузль. Пишем словарный диктант со взаимопроверкой. (работа в парах.)
Вареный горох- сваренный картофель, груженые машины - нагруженные баржи, ломаная линия- сломанная скамья, крашеный пол - выкрашенные волосы.
Задание 6.
Расставьте знаки препинания, объясните, разберите предложение по членам.
1.Небо, грозно потемневшее, резко освещалось вспышками молний.
2.Спрятавшийся в траве ручей тихо журчал.
3.Передовые льдины, сжатые напиравшей массой, громоздились в причудливые горы.
Задание 7.
Светло и ярко солнце светит,
Но загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь :
-Вот если б получить мне «пять»
-Проверьте работу Ошибкина, помогите ему получить пятерку.
1.В слове дуб три звука : д, у, бэ .
2.На дороге- сущ., н. ф.- дорога, нариц., одуш., м.р., 1 скл.,мн ч.,п. п., в педложении является подлежащим.
3.Фрагмент сочинения.
«Я участвовал в соревновании. Я шел под пятым номером. На повороте я и Петров вырвались вперед. Вдруг Петров упал.Он подвернул ногу. «Кто- нибудь придет ему на помощь ?» ,- плдумал я. Митя Смирнов помог Петрову добраться до школы. Там ему оказали первую помощь.
Заключительное слово учителя.
-Молодцы, ребята! Совершенно правильно! Будем как можно больше выполнять орфографических и пунктуационных упражнений, как можно чаще повторять орфографические и пунктуационные правила! Будьте очень внимательны. И тогда всех вас можно назвать юными корректорами.
Подведение итогов урока.
-Какие орфограммы мы сегодня повторили?
- Какими качествами должен обладать корректор?
-Как вы думаете, как мы можем у себя сформировать орфографическую и пунктуационную зоркость?