7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы в 5 кл Тема: 'Пословицы и поговорки'

Разработка урока литературы в 5 кл Тема: 'Пословицы и поговорки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока литературы в 6 кл по ФГОС

Технологическая карта урока литературы в 6 А классе


Образовательное учреждение: МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» г.о. Самара.

Учитель: Тимашкова И.П.

Дата: вторая неделя сентября, 6 урок

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.

Тема урока: Пословицы и поговорки. ( из раздела «Устное народное творчество»)


Цель урока:
1. Образовательная: выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними;
2. Развивающая: познакомить с видами пословиц и поговорок.
3. Воспитательная: формировать целостный социально-ориентированный взгляд на мир

Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)

Предметные: выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними, знакомство с видами пословиц и поговорок, с наследием В. И. Даля. Воспитывать интерес к фольклору, формировать представление об особенностях народного мировосприятия

УУД: личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Познавательные: знать, чем отличается пословица от поговорки

Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками

Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.

Задачи урока:
1.Познакомиться с пословицами народов мира;
2.Выявить отличие пословицы от поговорки;
3. Выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи;
4. Нарисовать рисунки к данным пословицам.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.

Образовательные технологии: технология развивающего обучения

Основные понятия: жанры УНТ, фольклор, пословица, поговорка


Межпредметные связи: история, музыка, изо

Схема конспекта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

Мотивировать познавательный интерес к предмету.


Приготовиться к проверке таблицы«Жанры УНТ» в тетради, настроиться на тему урока, вспомнить изученный предыдущий материал.

Осмыслить использование малых жанров фольклора в речи.

Личностные: умение настроиться на восприятие темы
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий

Коммуникативные: поделиться своими знаниями там, где это необходимо.


2.Проверка домашнего задания

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Поддерживать беседу по изученной теме «Истоки устного народного творчества, его основные виды»,малые жанры фольклора

Отвечать на вопросы учителя, показать тетради с выполнением домашней работы «Жанры УНТ»

Знать виды устного народного творчества, а также малые жанры фольклора

Личностные: умение отвечать на заданные вопросы.
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий

Коммуникативные: вести беседу с одноклассниками там, где это необходимо.


3. Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Формировать понятия о пословице и поговорке

Понимать значение устного народного творчества для развития литературы в целом.


Личностные: умение выбрать нужное и ответить по теме.
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий

Коммуникативные: вести диалог там, где это необходимо.


4. Объяснение нового материала
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками;

Показать сходство и различие между пословицами и поговорками

Выявить источники происхождения пословиц и поговорок, различий между ними, познакомиться с видами пословиц и поговорок, начертить таблицу: «Отличия пословицы от поговорки»

Совершенствовать исполнительное мастерство, воспитывать внимательное отношение к художественному слову, воссоздавать целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывать внутренний потенциал, развивать творческое мировосприятие, самостоятельность, активизировать познавательный интерес к предмету, познанию нового

Личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий

Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками


5. Закрепление изученного материала

Цель этапа: усвоение темы, самооценка учащимися результатов

Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок;

Воспитывать бережное отношение к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету

Выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий


Знать, чем отличается пословица от поговорки


Личностные: формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с постановкой учебной задачи, использовать речь для регуляции своих действий

Коммуникативные: поделиться знанием большего числа пословиц и поговорок со сверстниками

6. Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?

  • Называют ключевые слова темы.


Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)


Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Домашнее задание: написать в тетрадь 10 пословиц разных народов мира, нарисовать одну пословицу


Литература:

  1. Базовый учебник «Литература». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Автор-составитель Г.С.Меркин. 2-е издание. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2013.(ФГОС. Инновационная школа).

  2. Рабочая тетрадь к учебнику Г.С.Меркина «Литература». 5 класс. В двух частях. Ф.Е.Соловьёва; под редакцией Г.С.Меркина. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).

  3. Тематическое планирование к учебнику «Литература. 5 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Автор тематического планирования Ф.Е.Соловьёва, под редакцией Г.С.Меркина. Москва: «Русское слово», 2010.

  4. Рабочая программва учебникам Г.С.Меркина «Литература. 5 класс», «Литература. 6 класс». Автор-составитель Ф.Е.Соловьева. Москва: ООО «Русское слово - учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).

  5. Методическое пособие для учителя«Уроки литературы. К учебнику «Литература. 5 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Автор Ф.Е.Соловьёва,под редакцией Г.С.Меркина; Москва, «Русское слово», 2013.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал