7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)

Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе Тема «Фразеологизмы».

Цели и задачи:

  • обобщить и систематизировать материал по теме урока; пополнить лексический запас учащихся;

  • развивать умение понимать образно-переносный смысл фразеологизмов;

  • воспитывать интерес к языку, учить организовывать работу в группах, коммуникативное общение учащихся на уроке.

Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.

Оборудование: карточки с фразеологическими оборотами; слайд, иллюстрирующий животных.

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку, запись темы.

Для создания психологической атмосферы проводится игра «Хорошее настроение»: посмотреть друг на друга - улыбнуться и пожелать успеха.

2. Организация групп, распределение заданий внутри группы.

II. Актуализация знаний и умений

1. Разминка

Вопросы-шутки

Группам раздаются карточки с вопросами.

  1. Что можно вешать, задирать и всюду совать? (Нос)

  2. Что можно проглотить, потянуть, держать за зубами? (Язык)

  3. Что можно толочь в ступе, набирать в рот, а иногда выходить из нее сухими? (Вода)

  4. Что бывает в голове, на что можно бросать деньги, после чего он свистит в кармане? (Ветер)

  5. Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей? (Каша.)

  6. Что это: «Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают»? (Уши)

  7. Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? («Кусать локти»)

  8. Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не одна пара ног? (Со всех ног, без задних ног.)

  9. В каком фразеологизме упоминается таблица умножения? (Как дважды два)

  10. Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным? («И след простыл»)

  11. Есть ли глаза у правды? («Смотреть правде в глаза»)

III. Формирование умений и навыков

1. Осложненное списывание с комментированием (взаимопроверка)

З/е: вставить пропущенные буквы, назвать орфограмму, объяснить правописание;

объяснить значение фразеологизмов.

  1. В_дой (не) разол_ешь (неразлучные друзья).

  2. Как в воду опущенный (грустный человек).

  3. Толоч_ воду в ступ_ (бесполезная работа).

  4. Н_сить воду реш_том (бессмысленная работа).

  5. С_дьмая в_да на киселе (дальний родственник).

  6. В_ды (не) замутить (тихий человек).

  7. Б_жать сл_мя гол_ву (бежать очень быстро).

  8. Как в воду гл_дел (предсказал).

  9. Как две капли в_ды (очень похожи).

  10. Пр_шли огонь и воду (все испытали).

2. Обучающая игра «Фразеологический зоопарк»

Слайд, иллюстрирующий животных и птиц.

З/е: назвать фразеологические обороты, где упоминаются данные животные и птицы.

Побеждает та команда, которая вспомнит фразеологизмы ко всем словам.

Комар, рак, еж, курица, крокодил, рыба, ворона, медведь, заяц, собака.

</ Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)Урок русского языка на тему Фразеологизмы (6 класс)



3. Обучающая игра «Назови одним словом» (взаимопроверка по ключу)

З/е: объяснить значение фразеологизмов.

Заткнуть за пояс (победить), заморить червячка (перекусить), вставлять палки в колёса (мешать), клевать носом (дремать), с три короба (много), снять стружку (наказывать), хоть глаз выколи (темно), рукой подать (близко), писать как курица лапой (безобразно), капля в море (мало), у черта на куличках (далеко), чуть свет (рано), жить душа в душу (дружно), держать язык за зубами (молчать), хоть иголки собирай (светло).

4. Конкурс «Лицедеи»

З/е: при помощи пантомимы изобразить фразеологизм, написанный на карточке,

остальные участники угадывают показанный фразеологизм.

Задания на карточках:

1 группа

Сидеть сложа руки. Стоять на задних лапках.

2 групп:

Волочить ноги. Ломать голову.

3 группа

Играть первую скрипку. Тащиться черепашьим шагом.

4 группа

В рот воды набрал. Писать как курица лапой.

5 группа

Хлопать ушами. Гладить против шерсти.

IV. Итог урока

1. Рефлексия

«Дерево пожеланий» (обратная связь). Ученики на стикерах пишут свое мнение по уроку и пишут пожелание самому себе. (Например: я хочу пожелать себе быть внимательнее, активнее).

2. Комментирование оценок

V. Домашнее задание

Подобрать по 3 фразеологизма к словам кошка, собака, курица.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал