- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему Склонение имен существительных
Разработка урока по русскому языку на тему Склонение имен существительных
Дата: __________
Тема: Склонение имен прилагательных в единственном числе
Цель: дать представление о системе склонения имен прилагательных.
Ход урока
1 Мотивация к учебной деятельности: постановка учебной задачи урока.
Минута чистописания.
-
Учебно-познавательная деятельность
Повторение основных грамматических признаков прилагательных: разбор прилагательных. Обратить внимание на зависимость рода, числа и падежа прилагательного от существительного, с которым оно связано по смыслу.
Упр 278. Наблюдение и анализ текста. Поставить прилагательные в нужном падеже.
Упр 279. Учись наблюдать и сравнивать. Имена прилагательные изменяются по падежам, т.е. склоняются. . Прилагательное всегда стоит в том же роде, падеже, числе, что и существительное, с которым оно связано по смыслу.
Чтобы определить падеж имени прилагательного:
1) находим существительное, к которому относится прилагательное;
2) определяем падеж существительного;
3) по падежу существительного определяем падеж прилагательного:
м.р., ед.ч.,им.п. мр., ед.ч., р.п.
зеленый лист зеленого листа
Сравнить окончания вопроса и окончания прилагательного (по таблице на с. 73), выявить окончание твердой и мягкой основы. Какое из них совпадает с вопросом?
Вывод: Если окончание вопроса -ИМ, то у прилагательного с твердой основой нужно писать окончание -ЫМ, а с мягкой основой -ИМ.
Если окончание вопроса -ОГО, то у прилагательного с твердой основой нужно писать окончание -ОГО, а с мягкой основой-ЕГО
Упр 281 Работа по таблице: просклонять, руководствуясь таблицей, словосочетания: морозным листом
Синим небом
Морозного листа
Синего неба;
Выявить и указать особенности падежных окончаний прилагательных мужского, среднего и женскою рода. Обратить внимание на совпадение окончаний вопросов и прилагательных. Выделить падежные окончания вопросов и имен прилагательных.
3 Интеллектуальные преобразования
1) Упр. 280. Дописать окончания прилагательных. Указать надеж. Проверить окончания по таблице.
2) Орфографическое упражнение (упр. 282). Дописать окончания прилагательных мужского, женского и среднего рода. Проверить безударные окончания прилагательного по вопросу или ударному окончанию прилагательного, например: Уходит усталое (большое) солнце. Обозначить существительные, к которым относятся прилагательные. Сравнить окончание вопроса и окончание прилагательного. Использовать таблицу для проверки упражнения.
3) Упр. 283. В гостях у загадки. Отгадать загадку с помощью определений-прилагательных: в шубе серенькой - зимой, летом - в рыжей шубке - белка; гладкий, бурый, неуклюжий - сурок.
Работа но развитию речи: 1) Упр. 284. Учимся сочинять. Составить текст по опорным словосочетаниям. Вставить пропущенные безударные гласные. Выделить падежные окончания прилагательных.
2) Упр. 285. Работа с текстом. Какие прилагательные использованы в тексте для описания рассвета?
Словарный диктант (упр. 286).
1) Лагерь, лестница, лотерея, лучше.
2) Лягушка, лимон, лопата.
Подведение итогов урока:
Что я знаю и умею: склонять имена прилагательные мужского, среднего и женского рода; определять падеж прилагательных по падежу существительного, к которому относится прилагательное; сравнивать окончания вопроса и прилагательного и писать их правильно.
Рефлексия
Задание на дом: упр. 285. (дописать). Выпиши словосочетания «прилагательное+существительное».