7


  • Учителю
  • Конспект по обучению грамоте Знакомство с буквой И,и

Конспект по обучению грамоте Знакомство с буквой И,и

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Астраханской области

ОАОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж





Специальность:050146 Преподавание в начальных классах





</ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОБНОГО УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

По МДК «Русский язык с методикой преподавания»

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ И, и.













Методист: Шалдаева В.В.________________

Учитель: Притдаченко Т.Н._______________

Практикант: Галимарданова А.Ф._______________

Отметка_______________





Астрахань 2015

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема: Знакомство с буквой И,и

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: познакомить с гласной буквой И,и; научить акцентированному произнесению звуков; зафиксированных в звуковых моделях слов; выполнять звуковой анализ слов; создать условия для развития фонетического слуха и культуры произношения; мышления; речи учащихся.

Класс: 1 «А»

Планируемые результаты:



  1. Предметные -знают правила проведения звукобуквенного анализа слов и обозначения мягкости согласных звуков;

  2. Метапредметные

Познавательные: общеучебные - сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков, логические-моделирование звуковой схемы слов доказательство выбора фишки при обозначении звука.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, искать пути ее решения; вносить изменения в процесс деятельности с учетом своих ошибок.

Коммуникативные: умеют описывать языковой или предметный объект, характеризуя его признаки; оформлять речевое высказывание в соответствии с грамматическими нормами;

  1. Личностные - сформировать желание учиться, работать коллективно; осознавать необходимость совершенствования своих знаний и умений;



Оборудование: учебник «Букварь» М.М. Безруких, М.И. Кузнецова, презентация, карточки с буквами, таблица гласных букв, зеленые и синие карточки









ХОД УРОКА-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок обучению письма проведу у вас я. Меня зовут Алина Фаилевна.

-Давайте проверим нашу готовность к уроку и тихо присядем за парты.

- Какими вы будете на уроке письма, ребята? (Я буду внимателен. Я всё замечу и запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я хочу узнать новое. Я помогу товарищу).

- Я уверена, что у вас всё получится! Удачи вам!

-В конце урока мы проверим совпали ли вами предположения?

Регулятивные

организовать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные

правильная посадка за партой

II.Актуализация

Проверка остаточных знаний



-На доске письменные буквы а я о ы у

Какая буква лишняя? (я) Почему вы так решили? (я-обозначает мягкость согласного, а о ы у- твердость)

-Ребята посмотрите на таблицу гласных букв. В русском языке 10 гласных букв. Посчитайте, сколько букв мы узнали? (9) Назовите эти буквы по таблице сверху вниз. (а я о ё у ю э е ы ) Какую букву не назвали?( и)



Познавательные

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Логические:

анализ, сравнение, синтез

IV. Мотивация

Постановка цели и задач.

-Ребята послушайте загадку, отгадав ее вы узнаете с какой буквой сегодня мы с вами будем знакомится

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

-Три!

-А какая буква?

-И!(буква И)

-Рассмотрите буквы И, и (на слайде) На что похожа буква И?

(на калитку, дверь)

-Посмотрите на доску, здесь есть и печатные и прописные буквы и

-Где находятся печатные буквы( в правом углу картинки)

-А какие из этих букв строчные, заглавные?( ученик показывает у доски)

Сравните заглавную(большую) и строчную(маленькую) букву И между собой. В чем отличие? (строчную букву и мы пишем так чтобы она уместилась в строчку)

-В каких словам мы пишем заглавную (большую) букву И?(в словах обозначающих имена, города, улицы, в начале предложения)

-Так с какой буквой мы с вами сегодня познакомимся? (с буквой И)

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Расширение знаний, приобретение мотивации к учению

V.Изучение нового материала



Звуковой анализ слов





Флаги











































Гиря



Изучение нового материала. Изучение нового материала. Изучение нового материала. Изучение нового материала.

-Откройте учебник на стр 56

-рассмотрите картинки в учебнике, что на них изображено?

-Что изображено на первой картинке?

(флаги)

-Что такое флаги? ( флаг-полотнище правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку)

-Сколько слогов в слове? (фла-ги-2 слога)

-Как вы определили?(в слове 2 гласных буквы)

-Какие?(ааа, иии)

-Давайте попробуем выделить последний звук в этом слове(флагиии)

-Какой это звук?(гласный звук)

-Как вы определили что этот звук гласный?(Когда мы произносим этот звук,то голос не встречает препятствий,поется)

-Какой буквой обозначается звук и?(буквой и)

-Что еще вы можете мне сказать об этом звуке?(он обозначает мягкость согласного)

-Назовите мне первый звук? Какой это звук?([ф]-согласный, твердый,)

-Каким цветом мы будем обозначать его в схеме?(синим)

-Назовите мне второй звук? Какой это звук?([л]-согласный, твердый, синим)

-Назовите мне третий звук? Какой это звук?([а]-гласный, красным)

-Назовите мне четвертый звук? Какой это звук?([г`]-согласный мягкий, зеленым)

-Почему мягкий?(тк после него стоит буква и ,а она обозначает мягкость согласного

-Давайте вместе произнесем слово флаги

-Ребята, сколько звуков в этом слово?(5 зв)

-сколько букв? (5 букв)

Заштрихуйте схему слова флаги в букваре

-Что изображено на второй картинке?

(гиря)

-Что такое гиря? (гиря-специально изготовленный предмет заданной массы, обладающий специальной формой)

-Сколько слогов в слове? (ги-ря-2 слога)

-Как вы определили?(в слове 2 гласных буквы)

-Какие?(иии, яяя)

-Назовите мне первый звук? Какой это звук? ?([г`]-согласный мягкий,зеленым)

-Почему мягкий?(тк после него стоит буква И ,а она обозначает мягкость согласного)

-Назовите мне второй звук? Какой это звук?([и]-гласный,красным)

-Назовите мне третий звук? Какой это звук?([р`]-согласный,мягкий, зеленым)

-Почему мягкий?(тк после него стоит буква я ,а она обозначает мягкость согласного)

-Назовите мне четвертый звук? Какой это звук?([я]-гласный, красным)

-Давайте вместе произнесем слово гиря

-Ребята, сколько звуков в этом слово?(4 зв)

-сколько букв? (4 букв)

Заштрихуйте схему слова флаги в букваре

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование,

прогнозирование

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач

VI.Физкультминутка

Поднимает руки класс-это раз,

Завертелась голова- это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.



VII. Продолжение работы по теме





















Закрепление полученных знаний









-Посмотрите на стр 57 учебника

-Что изображено на первой картинке?( лист, книга, картина, иголка, вишня, ива, носки, слива, тигр

-Рассмотрите первую схему, где находится буква и?(в начале слова),Вторую (В середине),Третью (в конце)

-Внимательно посмотрите на картинки, они помогут вам найти слова которые спрятались в этих схемах

-Запишите слова в схемы

-Какие слова получились в первой схеме?(иголка, ива)

-В второй? ( лист, книга, картина, вишня, слива, тигр)

-В третьей? (носки)

-Отгадайте загадку:

Кудри в реку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.(ива)

-Отгадайте вторую загадку:

Всех на свете обшивает,

Что сошьет не надевает.(иголка)

-Определите где в словах звук и (в начале слов)

-Давайте разгадаем кроссворд

- В учебнике найдите рисунки-отгадки, соедините линиями рисунки и схемы слов

-Что изображено на первой картинке слева от кроссворда?(очки)

-Какая схема подходит к слову очки?(четвертая)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы о и-нет букв ч к)

-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)

-Вписываем недостающие буквы в схему

-Что еще изображено?(мишка)

-Какая схема подходит к слову очки?(вторая)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы и а -нет букв м ш)

-Где находится буква и в данном слове(в середине слова)

-Что еще изображено?(сани)

-Какая схема подходит к слову очки?(пятая)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы а и -нет букв с а )

-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)

-Что еще изображено?(книга)

-Какая схема подходит к слову книга?(третья)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы и а -нет букв к н г )

-Где находится буква и в данном слове(в середине слова)

-Что еще изображено?(брюки)

-Какая схема подходит к слову книга?(шестая)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы ю и -нет букв б р к)

-Где находится буква и в данном слове(в конце слова)

-Что еще изображено?(роза)

-Какая схема подходит к слову книга?(первая)

-Как определили?(в схеме уже есть буквы о а -нет букв р з )

-Где находится буква и в данном слове(в этом слове нет буквы и )

-Какую закономерность вы заметили?(написаны только гласные буквы, согласные нужно вписать)



VIII.Итог урока.





Упражнение на слышание звука





Рефлексия



-Ребята сейчас задание: я буду вам называть слова.

-Ребята посмотрите на доску, прочитайте пословицу:

Беды научают человека мудрост_.

-Какую букву надо вставить в последнее слово пословицы?

(букву и в слове мудрости)

-Внимательно слушайте, если услышите звук и в начале слова или в конце то хлопайте в ладоши, если в середине -сидите тихо.

Книга, пила, иголка, лиса, игра, мир, гиря, руки

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги

- Что мы научились делать на этом уроке? (Познакомились с буквой и и , научились составлять схему к словам и проводить звуко-буквенный анализ слова

-Понравилось ли вам знакомство с буквой и? Что было лёгким для вас? А что сложным?

-Помните в начале урока мы давали себе установку, какими мы будем на уроке? Совпали ли ваши доводы? (у кого все получилось-поднимает зеленый карандаш, у кого получилось, но необходима помощь-желтый, у кого ничего не получилось-красный)



Регулятивные:

(Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал