- Учителю
- Урок русского языка в 5 «А» классе по теме Роль языка в жизни человека
Урок русского языка в 5 «А» классе по теме Роль языка в жизни человека
Урок русского языка в 5 «А» классе по теме "Роль языка в жизни человека"
Цель: Раскрыть понятие «язык» и его роль в жизни человека.
Задачи:
- Дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи, о
роли языка в жизни общества; помочь осознать важность умелого и
бережного отношения к родному языку, внушить мысль о пользе
владения культурой речи.
- Работа над техникой выразительного чтения
- Воспитывать бережное отношение к книге (в том числе к учебнику), к родному языку.
Оборудование: скороговорки, пословицы, загадки, высказывания великих людей о родном языке.
Эпиграф: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» (И.С.Тургенев)
Ход урока.
I. Мотивация учащихся.
1. Приветствие учителя.
2. Знакомство с эпиграфом к уроку
3. Словарно-орфографическая работа.
Общение, общая ( работа), общество.
Запись в тетрадь предложения со вставкой в него глагола того же корня.
Без языка люди не могли бы ………. друг с другом ( общаться).
4. Сообщение учителя.
Известно много случаев, когда дети вырастали среди животных, как в сказке американского писателя Р.Киплинга «Маугли». Но это только в сказке ребёнок, проживший долгие годы среди зверей, мог свободно пользоваться человеческим языком. В жизни так не бывает! Если человек растет не с людьми, а в стае животных, то он никогда не научится говорить.
Например, в 1920 году в джунглях, в волчьем логове нашли двух девочек, которые прожили среди зверей довольно много времени.
Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, ели только сырое мясо, хорошо видели в темноте, боялись огня и издавали рычание и нечленораздельные звуки. За годы жизни среди людей девочки так и не научились свободно говорить и делать то, что умеет ребёнок уже в 4 года.
Таким образом, дети, оказавшиеся на «воспитании» у животных, не могут научиться ни говорить, ни мыслить, ни поступать как человек.
- Как вы думаете почему?
Вывод: Без языка человек не может состояться как человек, и овладеть языком можно только в тесном контакте с людьми.
Три функции языка
Язык - это средство человеческого общения.
Русский язык - это второй государственный язык в Казахстане.
Русский язык - это средство межнационального общения за рубежом.
4. В пословицах и поговорках русский народ говорил о том, как
надо обращаться с языком. Вспомните пословицы и поговорки и
закончите их. В случае затруднения пользуйтесь словами для
справок.
1) Глупые слова жить мешают, а разумные во всём….2) Не давши слова
- крепись, а давши - ….3) Будь слову своему ….4) Слово не воробей,
вылетит - ….5) Словам болтуна не велика….6) Больше дела, меньше….
Слова для справок: цена, не поймаешь, слов, помогают, держись,
хозяин.
III. Подведение итогов.
- Какую роль играет язык в нашей жизни?
- Какой, на ваш взгляд, должна быть наша речь? А какой не должна
быть?
-Молодцы! Вы правильно и быстро справились со всеми заданиями,
доказали, что вы умеете трудиться. Язык - это важнейшее средство
общения. Это клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами,
нужно хорошо его знать, нужно уметь владеть им. Поэтому изучение и
охрана русского языка является насущной необходимостью. Я надеюсь,
что вы будете бережно относиться к своему родному языку и с
интересом познавать его тайны.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре -
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!
С. Абдулла (узбекский поэт)
IV. Домашнее задание
Напишите миниатюру (3-5 предложений) на тему «Значение слова в
жизни человека».
Урок русского языка в 5 «Б» классе по теме "Роль языка в жизни человека"
Цель: Раскрыть понятие «язык» и его роль в жизни человека.
Задачи:
- Дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи, о
роли языка в жизни общества; помочь осознать важность умелого и
бережного отношения к родному языку, внушить мысль о пользе
владения культурой речи.
- Работа над техникой выразительного чтения
- Воспитывать бережное отношение к книге (в том числе к учебнику), к родному языку.
Оборудование: скороговорки, пословицы, загадки, высказывания великих людей о родном языке.
Эпиграф: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» (И.С.Тургенев)
Ход урока.
I. Мотивация учащихся.
1. Приветствие учителя.
2. Знакомство с эпиграфом к уроку
3. Словарно-орфографическая работа.
Общение, общая ( работа), общество.
Запись в тетрадь предложения со вставкой в него глагола того же корня.
Без языка люди не могли бы ………. друг с другом ( общаться).
4. Сообщение учителя.
Известно много случаев, когда дети вырастали среди животных, как в сказке американского писателя Р.Киплинга «Маугли». Но это только в сказке ребёнок, проживший долгие годы среди зверей, мог свободно пользоваться человеческим языком. В жизни так не бывает! Если человек растет не с людьми, а в стае животных, то он никогда не научится говорить.
Например, в 1920 году в джунглях, в волчьем логове нашли двух девочек, которые прожили среди зверей довольно много времени.
Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, ели только сырое мясо, хорошо видели в темноте, боялись огня и издавали рычание и нечленораздельные звуки. За годы жизни среди людей девочки так и не научились свободно говорить и делать то, что умеет ребёнок уже в 4 года.
Таким образом, дети, оказавшиеся на «воспитании» у животных, не могут научиться ни говорить, ни мыслить, ни поступать как человек.
- Как вы думаете почему?
Вывод: Без языка человек не может состояться как человек, и овладеть языком можно только в тесном контакте с людьми.
Три функции языка
Язык - это средство человеческого общения.
Русский язык - это второй государственный язык в Казахстане.
Русский язык - это средство межнационального общения за рубежом.
4. В пословицах и поговорках русский народ говорил о том, как
надо обращаться с языком. Вспомните пословицы и поговорки и
закончите их. В случае затруднения пользуйтесь словами для
справок.
1) Глупые слова жить мешают, а разумные во всём….2) Не давши слова
- крепись, а давши - ….3) Будь слову своему ….4) Слово не воробей,
вылетит - ….5) Словам болтуна не велика….6) Больше дела, меньше….
Слова для справок: цена, не поймаешь, слов, помогают, держись,
хозяин.
III. Подведение итогов.
- Какую роль играет язык в нашей жизни?
- Какой, на ваш взгляд, должна быть наша речь? А какой не должна
быть?
-Молодцы! Вы правильно и быстро справились со всеми заданиями,
доказали, что вы умеете трудиться. Язык - это важнейшее средство
общения. Это клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами,
нужно хорошо его знать, нужно уметь владеть им. Поэтому изучение и
охрана русского языка является насущной необходимостью. Я надеюсь,
что вы будете бережно относиться к своему родному языку и с
интересом познавать его тайны.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре -
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!
С. Абдулла (узбекский поэт)
IV. Домашнее задание
Напишите миниатюру (3-5 предложений) на тему «Значение слова в
жизни человека».