7


  • Учителю
  • Урок развития русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС «Краткие прилагательные».

Урок развития русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС «Краткие прилагательные».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Дуркина Ирина Сергеевна МБОУ «Ергачинская СОШ»

Урок развития русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС «Краткие прилагательные».

Тип урока: введение новых знаний

Технология: деятельностный метод обучения

Основные цели:

  1. Формировать умение образовывать краткую форму прилагательных.

  2. Тренировать умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность под руководством учителя.

  3. Предупреждать появление стилистических ошибок в употреблении кратких прилагательных.



Образовательные задачи этапа урока

Содержание этапа урока

Универсальные учебные действия учеников

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

1. Организационный этап.

Организация внимания школьников, раскрытие общей цели урока и плана проведения.

Урок начинается с приветствия учителя, высказываются добрые пожелания в адрес детей.


Создать положительную эмоциональную направленность

2. Постановка учебной задачи, создание проблемной ситуации, поиск разрешения проблемной задачи.

Учащимся предлагается вспомнить ситуацию из жизни:

1. Уходя на работу, мама торопливо наказывает:

- Саша, к моему приходу свари, пожалуйста, кашу, а ты Алеша, сходи в магазин и купи хлеба.

Но вдогонку ей слышится:

- А какого хлеба купить?

- А какую кашу сварить?

И мама уточняет:

- Кашу сварите рисовую, а хлеба купите черного.


Умение слушать


- Ребята, какие слова сделали смысл просьбы понятными

(рисовая, черный)

- Какая эта часть речи

(прилагательное)

- Для чего нужны прилагательные в этой жизненной ситуации

( для точности, ясности)

- Какой раздел языкознания изучает части речи?

(морфология)

Анализировать, доказывать точку зрения

2. - Перед вами слова, записанные на доске.

Мелок звонок

Составьте с ними словосочетания, включите в предложения.

- Все справились с заданием?

- Почему возникли разногласия?

Кто считает, что это существительные? Прилагательные?

В результате работы появляется запись.

Телефонный звонок, голос звонок.

Яркий мелок, пруд мелок.

- Какие это прилагательные?

(в краткой форме)


Участвовать в обсуждении материала.

Воспринимать ответы товарищей

Обсуждать способы решения задачи

Оценивать свою работу.

3. Открытие нового знания.


1) обеспечить восприятие, осмысление, закрепление уч-ся изученного материала.


2) содействовать усвоению учащимися способов которые привели к выводу.


3) создать содержательное и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.

1. Наблюдение за записью на доске

Красивый мир мир красив

Красивое озеро озеро красиво

Красивая река река красива

Красивые дома дома красивы


Какую подпись можно сделать над каждым из столбцов? (полные и краткие)

Почему вы так решили?

На какие вопросы отвечают полные прилагательные? Краткие?

Какие окончания имеют? Выделите их.

Чем будут выделяться в предложении?


2. Проговаривание выводов к которым пришли на основе наблюдений.


3. Работа с параграфом учебника.

Сопоставление своих выводов с положениями учебника.

В учебнике сказано, что краткие прилагательные не изменяются по падежам. Попробуем разобраться, почему они не склоняются. В результате диалога делается вывод.

- Каким членом предложения является прилагательное? (сказуемым)

- От какого члена предложения зависит сказуемое? (от подлежащего)

- А подлежащее всегда стоит в какой падежной форме? (в И.П.)

- Какой вывод?

(сказуемое может быть только в этой падежной форме, других падежных форм у него не бывает.

Умение на основе анализа делать выводы.


Формируем умение извлекать информацию из диалога.


Формируем умение извлекать информацию из учебника, сопоставлять.



Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Формируем умение

строить речевое высказывание, отстаивать свою точку зрения.


Умение оформлять свои мысли.

Умение определять цель работы, оценивать степень достижений цели.


Оценивать степень достижения цели.

4. Этап усвоения новых знаний и способов действия.


1) обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся нового материала.


2) содействовать усвоению способов, которые привели к выводу.

1. Работа с учебником. Упр. 237.

Образуйте краткие формы от данных прилагательных. Сделайте вывод, как изменяются краткие прилагательные.


Обратите внимание на постановку ударения в краткой форме. Для чего нужно соблюдать нормы ударения?

(чтобы быть грамотным)

Пригодится ли это умение в жизни? (конечно)

Умение выявлять особенность изменения ударения

Корректировать свои мысли

Работа по плану

Оценивание своей работы


2. Мы узнали, что краткие прилагательные в предложении являются сказуемым, но ведь и полные прилагательные в предложении могут быть сказуемым.

Сравните.

Ночь светлая и морозная.

День теплый и солнечный.

Естественно возникает вопрос, когда нужно употребить полную форму, когда краткую. Вот как характеризует Пушкин Петра I перед Полтавским боем


Из шатра,

Толпой любимцев окруженный,

Выходит Петр. Его глаза

сияют. Лик его ужасен.

Движенья быстры. Он прекрасен.

Он весь как божия гроза.

На основе анализа делать выводы

Уметь слушать и понимать друг друга

Определять цели, проблемы.


Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Царицу в сказке:


Правду молвить, молодица.

Уж и вправь была царица:

Высока, стройна, бела,

Умом и всем взяла.

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.


В результате наблюдений приходим к выводу, что краткие прилагательные используются, когда нужно охарактеризовать кого-либо.

5. Этап первичной проверки понимания изученного.


Установить правильность и осознанность изученного материала.


Выявить пробелы первичного осмысления изученного

Во многих баснях Крылова действуют птицы, животные, звери. Какими качествами они наделены? Каковы они?

Коллективное составление предложений. В результате работы появляется запись, определяется форма.

Ворона глупа и тщеславна. Лисицы хитры, льстивы. Волки жадны, злы.

Словарная работа: льстивы, тщеславные.

- Могут ли животные в самом деле быть глупыми, тщеславными? (Баснописец наделял своих героев такими отрицательными чертами, какие он осуждал в людях)

Осуществлять работу по конструированию предложений.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Умение оформлять мысли.

Выдвигать версии.

Оценивать свои недостатки, корректировать поведение.

6. Этап применения знаний и способов действия.


Обеспечить усвоение знаний уч-ся и применение их в разнообразных ситуациях.

1. Очень важную роль в нашей жизни играют правила поведения. Давайте вспомним некоторые.

Запись на доске.

Каждый ученик должен

1) настойчиво овладевать знаниями, прилежно учиться.

2) быть правдивыми, честными.

3) в школе, дома быть вежливыми, скромными, аккуратно одетым.

Если ученик, ученица выполняет требования, Каков он? Какова она?

Составьте предложения с краткими прилагательными в роли однородных сказуемых о тех уч-ся, которые выполняют эти требования.


Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Учатся формулировать свое мнение и отстаивать свою позицию.

Умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

Осуществляют самоконтроль.

Выдвигать версии.

Формулируем умение определять и высказывать общие, простые правила поведения для учеников.

Оценивают собственное поведение, поведение товарищей.

7. Этап коррекции знаний и способов действий.

Редактирование предложения из ученических работ.


Учительница строгая, но справедлива.

Подруга обычно веселая и разговорчива.


Правильно ли построены предложения? Почему?

Умение на основе анализа делать выводы.

Формулируем умение оформлять собственные мысли в устной и письменной форме.

8. Этап подведения итогов. Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

Чему сегодня научились?

Что получилось лучше всего?

Как бы оценили свою работу на уроке?


Умение давать характеристику собственной работе и работе других.

9. Этап рефлексии.

Инициировать рефлексию уч-ся по поводу психолого-эмоционального состояния.

Из пословиц и поговорок


Остер топор, да сук зубаст.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Для умелой руки все работы легки.

У страха глаза велики.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.


Выберите ту, которая отражает ваше отношение к изучаемой на уроке теме.


Осознавать свои чувства и эмоции, степень усвоения учебной материала.

10. Этап Д/З.

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения Д/З.

Найти фразеологизмы с краткими прилагательными. Упр.288.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал