- Учителю
- Творческое изложение текста с элементами описания 5 класс
Творческое изложение текста с элементами описания 5 класс
Творческое изложение текста с элементами описания
5 класс
с элементами описания
6 класс
Цель урока: совершенствовать навыки пересказа текста по коллективно составленному плану с сохранением типа речи и авторских средств выразительности; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
-
1.Беседа: Слайд 1
-
Какой вид работы называется изложением?
-
Каков порядок работы над письменным изложением?
-первое прослушивание текста;
-составление плана;
-устный пересказ по частям;
-второе прослушивание текста;
-письменный пересказ. Слайд 2
-
Какие типы речи вы знаете?
-
Что представляет собой описание природы?
-
Какие стили речи вам известны?
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем готовиться к написанию изложения, но наша задача еще и проиллюстрировать текст, над которым мы будем работать.
III. Работа по теме урока.
-
Чтение текста.
Заветная поляна
Путь наш лежал через большую поляну, где белый ковер ромашек был так плотен, что они не успевали цвести все вместе и распускались поочередно чуть ли не до осени. Молодые березки выбегали к самому краю поляны, некоторые забредали по колено в бело-желтую цветочную кипень.
Здесь всегда встречала нас бесконечным стрекотанием сорока. Она охраняла гнездо с птенцами, которое находилось неподалеку в густом осиннике. И неслись, неслись далеко флейтовые напевы иволги, дробные трели пеночки-трещетки, протяжные песни белобровика.
Хорошее было место! И не зря прозвали мы это место заветной поляной.
2. Анализ текста.
-
К какому типу мы отнесем этот текст?
(Текст повествовательного характера с элементами описания.)
-
Какова тема и основная мысль текста? Почему текст так называется?
3. Составление плана.
-
Белый ковер.
-
Напевы, трели, песни.
-
Хорошее было место.
4. Словарная работа.
-
П…ляну, не успевали, ра…пускались, п……чередно,
ч…ть ли не до, кипень, пеночки-трещ…тки, белобровик;
-
бело-желтую, цветочную, бе…конечным.
IV. Развитие речи.
(Чтение текста второй раз)
-
Устное иллюстрирование.
Сколько иллюстраций можно нарисовать к данному тексту? Почему?
(Это описание, пейзаж, события не происходят).
Дети описывают словесно рисунок к тексту.
2. Сопоставление Слайд 3-5
Соответствует ли данный пейзаж тексту, что общего, в чем различия?
3. Подготовка к рисунку.
Предмет описания: поляна, трава, березки.
Краски: зеленая, голубая, желтая, белая.
V. Творческая работа. (сопровождение фильма )
Создание рисунков, их анализ.
-
Что вы хотели передать своим рисунком?
-
Какое настроение производит этот пейзаж?
VI. Устный пересказ текста
VII.Домашнее задание.
Написать дома изложение по памяти и рисунку