- Учителю
- Урок по литературе в 5 классе Драма как род литературы
Урок по литературе в 5 классе Драма как род литературы
Шиян Татьяна Викторовна ст. Варениковская, МБОУ СОШ №56
8-918-1712652
</<font face="Times New Roman, serif">Открытый урок по литературе в 5 классе
Тема: «Драма как род литературы»
(на материале драматической сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)
Цель: знакомство с драмой как родом литературы; выявление её примет и особенностей на основе сравнения с другими родами литературы; обучение анализу и чтению драматического произведения; воспитание ответственности за свои поступки, убедить в необходимости делать добро и недопустимости зла.
Оборудование: оформление доски
-
Драма ?
-
Выставка иллюстраций к сказке «Двенадцать месяцев».
-
Ксерокопии эпической сказки «Двенадцать месяцев»
-
Памятки к написанию сочинения «Мне поручена роль в пьесе-сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Повторение
Слово учителя с элементами беседы.- Итак, мы продолжаем изучение творчества С.Я Маршака.
- Давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках? (о биографии С.Я.Маршака, о его творчестве).
- Какие жанры произведений вы запомнили? (Стихи, сказки, драматические сказки)
Мир художественной литературы очень разнообразен, но принято в литературоведение объединять все произведения в три группы, рода.
- Какие вы знаете роды литературы?
- А какие жанры этих родов вы знаете?Рассказ
Повесть
Роман
Стихотворение
Поэма
Пьеса
Комедия
Трагедия
Мелодрама
- О чем говориться в эпических произведениях? (Повествование о каких-то событиях из жизни героев)
- В лирических (рисуются отдельные состояния характера в отдельный момент жизни)
- А вот о третьем роде, т.е. о драме, мы подробно поговорим сегодня на уроке.
На доске
-
Новый материал1. - Итак, запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока «Драма как род литературы». Сегодня мы подробней познакомимся с драмой, дадим понятие этому роду литературы, выявим путем сравнения особенности этого рода литературы, поймем особенности чтения драмы.
- Обратим внимание на доску: ДРАМА - ?
- Кто может прочитать, разъясняя эту запись? Как её можно понять?
- Действительно, по ходу урока мы постараемся убрать этот вопросительный знак и ответить на все вопросы, связанные с понятием «драма». Откроем для себя эту тайну. Сегодня на уроке мы объединим все ваши знания о драме воедино и дадим определение этому роду литературы.
2. Перед вами на партах два варианта произведения С.Я Маршака с одинаковым названием «Двенадцать месяцев».
Первая - эпическая сказка с подзаголовком - новогодняя сказка.
Вторая - драматическая сказка.
Вот на основе сравнения этих сказок мы и дадим понятие ДРАМЫ.
- Мы уже говорили об этих сказка, но что в них мы сравнивали? (Сюжет, героев)
- Сегодня у нас определенная задача: сравнить эти два одноименных произведения с целью выявления особенностей драматической сказки.
- Дома вы должны были попробовать пересказать эти сказки, хотя бы отдельные эпизоды с целью определить: что легче пересказать? А пересказ какого произведения вызывает трудности и какие? Почему? (Потому что сказка написана по ролям, т.е. для исполнения не одним человеком)
- А для чего она написана? (Для постановки на сцене)
- Т.е., где же мы смогли бы, кроме книги, увидеть эту пьесу? (В театре)
- Итак, запишем:
Драма - это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене.
- Обратим внимание на то, что следует в обеих сказках после названия? (В эпической - сразу повествование, в драматической - перечень действующих лиц, т.е. АФИША)
Повествованию предшествует афиша - перечень действующих лиц.
- Обратим внимание: из чего состоит текст драмы? (Из диалогов, т.е. речи нескольких лиц; из монологов, т.е. речи одного лица)
- Обратимся опять к домашнему заданию. Вы должны были найти в тексте драматической сказки слова, заключенные в круглые скобки. А в этической сказке они есть? Что это за слова? Зачем они нужны? Их роль? (В этической сказке их нет. Там все поясняет автор. А в драматической сказке эти слова поясняют, как действовать актерам, а если читаешь, узнать, как действуют персонажи)
- Это РЕМАРКИ - слова, заключенные в круглые скобки, с помощью которых автор помогает понять, как действуют герои.
Текст драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок.
- Продолжим исследование. Дома вы должны были посмотреть и записать как называются составные части драматической сказки (акты, действия, сцены, картины)
- А есть ли такое деление в новогодней сказке? (Нет)
Драма состоит из действий, актов, картин, сцен.
Дома вы читали драматическую сказку. Есть ли в ней описание (отдельное) внешности и характера персонажей? Откуда мы узнаем об этом? (Из реплик героев)
- А в этической сказке? (Из отдельных описаний автора) Например, стр.316 характеристика мачехи.
О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.
В тетрадях и на доске
Ребята высказывают свои пред- положения
Вы читали об этом!
Представьте, что вы захотели прочитать эту сказку своим родным.
В тетрадях и на доске
Запись!
Запись!
Прочтите их (выбрать)
Запись!
На доске!
На доске!
В тетрадях и на доске
-
Закрепление.
(Драма - это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене.
Текст драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок.
Драма состоит из действий, актов, картин, сцен.
О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.)
-
Работа с учебником, стр. 107
Что такое пьеса?
-
Постановка пьесы
А теперь попробуем представить себе, что мы в театре.
«Театр уж полон, ложи блещут».
И перед нами разыгрывается один из эпизодов прекрасной драматической сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
Внимание, представим себе: Дворец…
Королева: Терпеть не могу писать! (Эпизод из учебника - хрестоматии)
- Спасибо, ребята за вашу игру.
-
Представление артистов
Королева: Поленок Алена
Профессор: Семенов Сергей
Канцлер: Мкртумян Элина
Режиссер: Шиян Т.В.
Главный помощник режиссера: Логачева Люба
-Это первое ваше знакомство с драмой как родом литературы. Я думаю, мы побываем в настоящем театре и посмотрим игру настоящих актеров, но наши ребята сегодня были не хуже. Ведь это очень трудно сыграть чужую жизнь.
Сыграть роль ǂ выучить роль
Я думаю, многие из вас хотели бы попробовать себя в той или иной роли. Может быть, некоторые хотят стать артистами. Задача актера: передать своей игрой все, что задумал автор.
Читает ученик.
Читает ученик.
Чтение учителем.
Постановка отрывка из сказки.
Выставление отметок.
На доске!
-
Домашнее задание.
-
сочинение «Мне поручена роль в пьесе-сказке «Двенадцать месяцев». Каждому дается памятка, как писать его.
-
Вариант другой. Взяв за основу эпическую сказку, попробуйте написать на её основе пьесу. Но не забывайте при этом, …(Драма - это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст драмы состоит из монологов, диалогов и ремарок. Драма состоит из действий, актов, картин, сцен. О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.)
Опрос и чтение
Дополнительный материал.
Вопросы на сообразительность:
-
Почему в театре при постановке есть перерывы, т.е. антракты? (Необходимо сменить декорации, ведь действие происходит в разной обстановке).
-
Где происходит действие в сказке «Двенадцать месяцев»?
-
Какие декорации понадобились бы?
Вопросы для анализа эпизода, поставленного на сцене:
-
Что вам нравится и не нравится в поступках маленькой королевы?
-
Как вы расцениваете её отношение к профессору? Можно ли так относиться к людям?
-
Кто виноват в том, что она такая?
-
Какой урок вы извлекли для себя? (Надо уважать старших, не все зависит от желаний, а ещё и от возможностей; необходимо учиться, чтобы много знать).
-
Как в сказке наказывается зло? Кто это зло олицетворяет?
5