- Учителю
- Конспект урока русского языка в 9 классе на тему Бессоюзное сложное предложение
Конспект урока русского языка в 9 классе на тему Бессоюзное сложное предложение
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Бессоюзное сложное предложение1
1.ФИО (полностью)
Нечаева Людмила Васильевна
2
2.Место работы
МБОУ Гашунская СОШ№4
Зимовниковский район
Ростовская область
3
3.Должность
Учитель русского языка и литературы
4
4.Предмет
Русский язык
5
5.Класс
9
6.
6.Тема и номер урока
в теме
7. Тип урока
8. Формы и методы работы
Бессоюзное сложное предложение
1 урок
Урок изучения нового материала
Методы: поисково-исследовательский
Форма работы: групповая.
7.
9.Базовый учебник
УМК С.И.Львовой
10. Цель урока: Создать условия для самостоятельного поиска и «открытия»
знаний, формирования общего понятия о БСП, включения учащихся в разные
виды деятельности, для создания ситуации успеха
11. Планируемые результаты:
Метапредметные: осуществлять поиск дополнительной информации, отвечать
на вопросы, высказывать собственную точку зрения. Работать в
интерактивном режиме, формировать навыки исследовательской
деятельности, работы с ЭОР.
Предметные: определять характер смысловых отношений между предложениями в
бессоюзном сложном предложении, выражать их с помощью интонации.
Моделировать и употреблять в речи СБП с разными смысловыми
отношениями между частями .
Личностные: развивать способность иметь собственное мнение; развивать умение учиться
самостоятельно, развивать умение выдвигать гипотезы, отыскивать
доказательства и рассуждать логично.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран , ноутбук
13. Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы и виды деятельности
Используемые ЭОР
1
Оргмомент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к работе на уроке
Настраиваются на урок
фронтальная
2
Актуализация знаний
1.Определим виды сложных предложений по схемам(схемы начерчены на доске)
2. Мозговой штурм:
В чём отличие ССП и СПП от БСП?
В чём сходство ?
Сравним ССП и БСП (слайд №1)
Составьте предложения по схемам. (устно)
А можно ли одно и то же предложение построить так, чтобы оно в первом случае было союзным, а во втором бессоюзным?
Какие получаются предложения?
Учащиеся указывают вид ССП и определяют, какое подчинение (однородное или неоднородное)
Отвечают на вопросы учителя.
Сравнивают схемы СС БС предложений.
Составляют предложение по схемам.
Делают выводы
«Мозговой штурм»
Изучение нового материала
-Давайте вспомним строки из романа, изученного нами недавно.
Слайд «№2 . (Задание-ловушка)
Уж небо осенью дышало1,
Уж реже солнышко блистало2,
Короче становился день3,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась4,
Ложился на поля туман5,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу6: приближалась
Довольно скучная пора7;
Стоял ноябрь уж у двора8.
Кто скажет, сколько основ в этом предложении?
Какое это предложение?
Какова же тема нашего урока?
Слайд№3.(Тема урока и цели)
Формулирую свою цель: создать условия….
-Все ли предложения будем разделять запятой?
-А я с вами не согласна.
Подумайте, все ли простые предложения в составе БС одинаковы или между ними есть различия?
Значит , у нас проблема. Ну что ж, будем её решать
Работаем с электронным заданием :
Обратимся к нашему тексту.
А теперь определим, какие у нас в предложении смысловые отношения?
А какой союз можно поставить между 1-6 предложениями?
Между 6 и 7 - связь другая.
Какая? Как можно определиь отношения между этими предложениями?
-Какое получилось предложение.
Превратите одним действием ССП в БСП
А теперь какие отношения между этими двумя предложениями?
А какие ещё смысловые отношения в СПП могут передавать союзы?
Какой знак поставим между 6 и 7 предложением?
Какой можно сделать вывод?
-Чтобы узнать, какие же можно ставить знаки препинания в БСП мы должны отправиться в институт лингвистических исследований.
(вы научные сотрудники кафедры лингвистики ) : , -
Вы отправляетесь на свою кафедру и пытаетесь найти решение проблемы . Для этого вам нужно: 1) познакомиться с теоретическим материалом на стр. учебника.295
2) поработать с интерактивным плакатом, разобраться с таблицей, создать опорный конспект . «Знаки препинания в БСП.»
3) один из сотрудников кафедры выступает с опорным конспектом.
Вспоминают строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Читают предложение.
Обращают внимание на то, что стихотворение состоит из одного предложения
Записывают это предложение в тетрадь.
Выполняют задания : подчеркивают основы предложений;
выясняют, из скольких частей состоит это предложение,
чем соединены простые предложения.
(соединены с помощью интонации),делают аргументированный вывод: перед нами БСП.
Отвечают, что да.
Учащиеся понимают подвох и сомневаются, правы ли они.
Предполагают, что нужны другие знаки между последними предложениями в составе БС.
Определяют, какие отношения между простыми предложениями в составе БСП:
1-6 предложения одновременность явлений (временная связь)
-Поставим союз между 6 и 7 предложением (потому что)- указывает на причину.
-СПП с придаточным причины.
- Убираем союз и получаем БСП -причинные.
Союзы: когда,-время, если -условие, так как -причина и т.д.
-сомневаются. мнения разделились
- Знаки препинания могут быть разные.
Делятся на группы по 4 человека. Каждая группа- кафедра:
1-«Запятая»
2-«Тире»
3-«Двоеточие»
В группах распределяют задания, выбирают заведующего кафедрой.
1 сотрудник - работает с ЭОР , 2- с материалом учебника, 3и 4 с таблицей.
Конечный результат - опорный конспект выполняют совместно, выслушав каждого из сотрудников.
1 учащийся защищает свой конспект.
Работа в группах
ЭОР №1 Смысловые отношения между частями БСП
ЭОР №2. Интерактивный плакат «Знаки препинания в БСП»
3
Первичное закрепление
-Прочтите предложение, написанное на доске.
-Нужны ли знаки препинания в этом предложении?
Каждая группа , подумайте, возможен ли знак вашей кафедры в этом предложении и докажите это.
-Пока вы думаете, я прочту ещё раз предложение , над которым мы работали: (Уж небо осенью дышало..)
-Так что же диктует необходимость постановки определённого знака препинания в БСП?
-А от чего зависит интонация?
-Ну вот , мы многое узнали, исследуя проблему постановки знаков препинания в БСП, поэтому вернёмся к нашему тексту (Уж небо…)и прочтём его с учётом всех открытых знаний.
-Я благодарю всех участников исследования за плодотворную работу и приглашаю в конференц-зал для подведения итогов работы.
Заведующим кафедры сдать листы оценивания и объявить результаты работы своим сотрудникам.
Читают :
Взойдёт солнышко всё оживёт.
-да.
Записывают предложение в тетрадь, находят основы, думают над смысловыми отношениями между частями предложения.
1 учащийся каждой группы выходит к доске , ставит «свой»знак между простыми предложениями и объясняет , почему он там его поставил. Читает предложение, пытаясь уловить разную интонацию.
Вывод: интонация.
-от смысловых отношений между предложениями.
Читают текст. Интонационно указывают на смысловые отношения.
Приходят к выводу, что между 6 и 7 предложением нужно поставить (двоеточие), так как между ними причинные смысловые отношения.
Учащиеся занимают ученические места
Комментарий оценок в каждой группе.
Работа в группах
Обобщение
Почему в первый раз неправильно расставили знаки препинания?
.
Как преодолевали трудности:
Как вы это всё делали?.
Так какие знаки могут быть в БСП?
А ведь мы с вами не все загадки БСП открыли, не все знаки изучили.
Посмотрите на 7 и 8 предложения. Какой знак поставить между ними?
А может это другое?
-Верно.
-Лев Владимирович Щерба говорил: « Писать грамотно -значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся».
А чьи строки мы цитировали?
Ребята, поставьте «точку с запятой». И это уже будет совсем другая история (на следующем уроке)
дефицит знаний
(не учли смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения)
-изучили таблицу, работали с ЭОР, познакомились с теоретическим материалом учебника
-самостоятельно
-отвечают.
-пытаются определить смысловые отношения между предложениями, но затрудняются.
Да. Точка с запятой.
Мы её встретили, когда отбирали нужную информацию в учебнике.
А.С.Пушкина .
Отделяют 7 и 8 предложения «;»
коллективная
Рефлексия:
Обратимся к целям, которые вы определили для себя на этом уроке
Продолжите фразу: (слайд№4)
Сегодня на уроке я научился…..
понял….
узнал…..
Отмечают, что цели достигнуты, продолжают фразу.