7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Главные и второстепенные члены предложения'

Урок русского языка по теме 'Главные и второстепенные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Класс: 6

Тема: Главные и второстепенные члены предложения

Цели:

1.Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

2.Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний по теме «Главные и второстепенные члены предложения».

3.Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.

4.Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.


Ход урока

Орг. момент.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке магии грамотного письма. У вас на партах карточки настроения, покажите какое у вас настроение.
А вот какое у меня настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого оно плохое. Мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением.
Сегодня мы продолжаем исследовать тему: «Главные и второстепенные члены предложения». И попытаемся ответить на вопрос: Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены предложения?

Но вот беда! Моя волшебная палочка каким- то образом исчезла, а без неё мы знаем, в школе Хогвартс ну ни как нельзя! И вот ещё какое- то странное послание прислал мне Гарри Поттер.

(Ученик читает) Помогите мне! Моя волшебная палочка потеряла свою силу. Решите, пожалуйста, лингвистическую задачу. С уважением к вам Гарри Поттер.

1.из предложения В лесу живут звери и птицы возьмите предлог

2.из предложения Лед сковал реку крепкой цепью возьмите определение

3.из предложения Мы преданы нашей дружбе возьмите дополнение

4.из предложения Наша школа уютная возьмите определение

5.из предложения Сила заключается в дружбе возьмите подлежащее

У нас получилось предложение: В крепкой дружбе наша сила.

Это же слова из волшебных заклинаний Гарри Поттера. Мы помогли ему собрать одно предложение из его заклинания. Давайте, эти слова возьмем девизом к уроку.

Просмотр видеоролика

Какой вывод мы можем сделать после просмотра данного ролика? Можно жить без друзей?

Ребята, когда вы решали лингвистическую задачу, вам попадались такие термины как подлежащее, дополнение, определение. Что это за термины?

(Ответы детей)

На какие два вида делятся члены предложения?

Молодцы, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Второстепенные члены предложения».

Но что это, волшебная шляпа почему -то задвигалась? Давайте посмотрим что там. Встаньте в круг, а я пройду по кругу, вы опустите руку в шляпу и выньте то, что там лежит. Шляпа хочет, чтобы вы разделились на 2 группы.

Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

1.Внимательно прочитайте задания.

2.Выполняя задания, чётко следуйте инструкции

3.Работайте дружно.

4.Уважайте мнение товарищей.

5.Выберите выступающего.

У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и постер. Найдите их. На выполнение этой работы вам даётся 4 мин.

Карточка №1

1.Прочитайте правила на станице 110, 117

2.Ответьте на вопросы о подлежащем и сказуемом по плану:

- Что обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Какой частью речи выражены?

-Как подчёркиваются?

-Приведите примеры.

3.Оформите постер

4.Выберите выступающего для передачи материала классу.


Карточка №2

1.Прочитайте правило на станице 151, 180, 193.

2.Ответьте на вопросы о дополнении, обстоятельстве, определении по плану:

- Что обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Какой частью речи выражены?

-Как подчёркиваются?

-Приведите примеры.

3.Оформите постер.

4.Выберите выступающего для передачи материала классу

Оцените свою работу в листе достижений.

Выступления групп

А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу.

Молодцы.

Закрепление материала

Выполнить синтаксический разбор предложений

Хорошие верные друзья нужны любому человеку. Первые настоящие друзья обычно появляются еще со школьной скамьи. И именно школьная дружба является самой крепкой и продолжается долгие годы.

Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.


Физминутка

Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями. А теперь давайте сделаем вывод:

Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

Выполнение упражнения «Собери предложение»

Мой, живет, в, друг, городе. Дружим, мы, давно, с, ним. Увлекается, спортом, он. На лыжах, коньках, зимой, мы, катаемся.

Подберите однокоренные слова к слову друг. Дружный, дружит, дружат

Работа по учебнику.

Оценки

А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто в группе был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки)

Домашнее задание

А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание

Стр. 171 упр. 5, 7

Рефлексия

Посмотрите, наша газета немного не закончена.В ней есть статьи, но нет ни одного рисунка. И сейчас мы создадим картину. У вас на столах есть различные картинки, выберите ту, которая вам понравилось и, выходя из класса, прикрепите на нашу газету, чтобы у нас получилась общая картинка «Дружба». Прикрепляйте всё аккуратно, чтобы картина наша получилась красивой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал