7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Путешествие на планету Лексика' (5 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Путешествие на планету Лексика' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это первый урок для учащихся 5 класса по теме "Лексика". Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС, во время занятия формируются различные виды универсальных учебных действий. Увлекательная форма урока в виде путешествия на планету "Лексика" позволяет учителю легко
предварительный просмотр материала


Староафонькинский филиал ГБОУ ООШ с. Салейкино

муниципального района Шенталинский Самарской области


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

«Путешествие на планету ЛЕКСИКА»

5 класс


Подготовила:

Павлова Светлана Витальевна,

учитель русского языка и литературы

Дата проведения: 23.12. 2013 .


Цель деятельности учителя

Познакомить с понятиями «Лексика», «Лексическое значение слова», совершенствовать умение работы со словарями разных типов; развивать творческое мышление, активность учащихся; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся; прививать любовь к слову, повышать интерес к русскому языку; создать условия для полноценного открытия нового знания, актуализации мышления


Тип урока

Открытие нового знания


Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;

  • сформировать способность определять ЛЗ слова;

развить умение работать с толковым словарём

Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению русского языка

Метапредметные:

Умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить необходимую информацию в различных источниках, формирование навыка монологической и диалогической речи.


Формы и методы

- Метод обучающей игры,

- интерактивные упражнения


Технологии:

- Информационно-коммуникационные

- игровые


Образовательные ресурсы


nttp://festival.1september.

nttp://www.zavuch.info



Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка

Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка


Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока

Основные понятия

Лексика, лексическое значение слова

Слайды

презентации

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу

- Добрый день, ребята!

Мы друг к другу повернемся,

Мы друг другу улыбнемся!

И ладошками тепло

Вам подарим мы своё.


Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Улыбаются друг другу

Делятся своими улыбками

Трут ладошки, делятся теплом

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.




II.Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося;

научиться работать на сервисе.


- Ребята, сегодняшний наш урок необычный. Это ...(учитель показывает на изображение тётушки Совы, которая появляется на каждом уроке открытия нового знания, и дети уже знают, то будут познавать новый материал)


Сегодня мы продолжим наше космическое путешествие по галактике Языкознания

Мы уже давно изучаем эту галактику и смогли посетить две планеты. Как они называются?


Предлагаю вам игру «На какой планете»? Вам предстоит отправить понятия в нужный раздел (на планету) на сервисе LearningApps

Дети отвечают: «...урок открытия новых знаний.»


Дети отвечают, что это планеты «Синтаксис» и «Фонетика»


Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов

















III.Этап формулирования темы и целеполагания

Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации.

- А сегодня настало время полета на третью планету. Все пилоты готовы к полету?


- Тогда откроем наш бортовой журнал (тетрадь) и запишем число нашего полета.

( видеофрагмент полета в космос)


- Итак, урок - путешествие. Но мы даже не знаем название планеты, на которую отправляемся. Предлагаю послушать стихотворение и решить, кто же обитает на этой планете и как она называется.

Итак, кто живет на этой планете?

-Правильно, а если я вам подскажу, что слово по-гречески звучит как лексис, как могла бы называться такая планета?


-Это и есть название раздела, который нам предстоит изучить. Запишите в бортовой журнал.

-Лексика изучается в специальном разделе науки о языке, который называется ЛЕКСИКОЛОГИЯ.

- Слова на этой планете удивительно многолики. И у каждого слова есть какое-то особое «лицо», свое значение. И определить это несложно. Оказывается,

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Что людьми населена.

Правит ими государь

По прозванию Словарь

- Как называется такой словарь?


Поработайте в парах и определите, например, значение слова «лететь», «безоблачный» (этих слов нет в учебнике - где посмотреть?) Кто его автор? Возьмите и посмотрите.

-Что же мы такое прочитали?


-Это тема нашего урока. Запишите (первый материк)


-Планета нам не известна, и для того чтобы она открыла свои тайны, что-то надо сделать…


-Это и будет цель нашего сегодняшнего путешествия.

- Цель поставлена, начинаем работу для её достижения


Дети : «Да!»

Записывают число и классную работу + рисуют

Ученик читает наизусть стих

Всему название дано-

И зверю и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету!

И все, что может видеть глаз -

Над нами и под нами,-

И все, что в памяти у нас,

Означено словами.

Дети: на планете живут слова

Дети: ЛЕКСИКА


Записывают название раздела в тетрадь.


Записываем в тетрадь - Лексикология - раздел науки о языке, изучающий слова.


Толковый


Работают со словарем в учебнике.

Зачитывают из словаря

В толковом словаре. Ожегов. Даль.


- Значение слова, лексическое значение слова.

Записывают «Лексическое значение слова»

Дети формулируют цель и задачи:

узнать…что такое лексическое значение слова

Научиться определять… лексическое значение слова

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.


















IV. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения

- Работаем командами ( в группах)

На слайде показаны вопросы. Необходимо найти ответы на вопросы, используя космическую энциклопедию (учебник)

Вопросы:

1.Что такое «лексика»»?

2.Что такое «лексическое значение слова»

3. Как слова располагаются в толковых словарях?


--Итак, с первой задачей мы справились. Оцените себя (смайликами)


Изучаем планету дальше.

-"Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12 000 слов, словарь негра из людоедского племени "Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами". А сколько же слов в русском языке?

Для ответа на этот вопрос обратимся к словам К.Паустовского: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

Так много ли слов существует?

-Что об этом говорит Лев Успенский? (упр.327) Прочитайте.

-Согласны ли вы с утверждением, высказанным в последнем упражнении? Обсудите это в паре


В современном русском языке их более 150 тысяч + иностранные слова - 30 тысяч, термины - 10 тысяч, диалекты - 200 тысяч, имена - 25 тысяч, устаревшие - 30 тысяч + слова однодневки. Мы подбираемся к миллиону. А тысячу лет назад, по мнению ученых, было в русском языке 20 тысяч слов. Значит, за год возникала почти тысяча новых слов. А в словаре Даля их 200 тысяч.


- Наша следующая задача - научиться определять ЛЗ

- Объясните ЛЗ слов, указанных на слайде (работа в группах)

(космонавт, луноход, лазурь.)

Предоставляет слово каждой группе

А вот что об этом говорит его величество Словарь


-Как вы искали ЛЗ?


- Какими же способами можно объяснить ЛЗ слова?


Обратимся к космической энциклопедии на стр.152

Рисуем ФИШБОН вместе с детьми (учитель на доске, дети в тетради)

Дети работают в группах по пoиску нужной информации, составляют связный рассказ, выбирают отвечающего. Отвечают.


Много


Читают текст упр.327 вслух,

поиск ответа на вопрос в парах


- Какие-то слова появляются, какие-то исчезают

Приводят примеры слов


Работа в группах по 4 человека


Зачитать ЛЗ слов по словарю


-подбирали близкие слова, синонимы, разъясняли.

Делают подписи на «косточках»

1.рисунок

2.подбор синонимов

3.отличительные признаки

4. раскрыть значение частей слова.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.


Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

V. Динамическая пауза

Организует физкультминутку (космическая музыка, плавные движения)

Физкультминутка (выполняют движения)

УУД: личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.;




V. Закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Самостоятельная работа.

- А теперь мы с вами напишем лексический диктант. По словесному описанию определить название предмета и записать его в тетрадь

1. Все над Землей пространство (небо)

2. - раскаленное плазменное шарообразной которого обращается и другие планеты (солнце)

3. Металлическое или каменистое падающее на Землю из межпланетного пространства (метеорит)

4. небесного тела (орбита)

5. по управлению самолетом или другим летательным аппаратом. (пилот)


- Где вы можете применить знание лексического значения слова?

-Предлагаю разгадать небольшой кроссворд на тему «Космос» на сервисе LearningApps

Узнают слово и записывают в тетрадь.


Взаимопроверка. Шкала оценивания - пятибалльная.

Решая кроссворды, на любом уроке, в жизни


Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)


VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Какие получили результаты?

- Оцените свою работу на уроке.

- Дома выучите все определения, запишите их в узелок, кроссворд упр. 331 или составьте самостоятельно кроссворд на космическую тему.


Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Снова рисуют «лесенку успеха»

Записывают домашнее задание


Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал