7


  • Учителю
  • Призыв к состраданию и уважению к человеку в рассказе А.П. Платонова Юшка

Призыв к состраданию и уважению к человеку в рассказе А.П. Платонова Юшка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 7 классе « Призыв к состраданию и уважению к человеку в рассказе А.П. Платонова «Юшка»





Задачи:



  1. Формировать умения анализировать текст, оценивать действия героев



  1. Развивать речь детей, воображение





  1. Воспитывать чувства сострадания, доброту.



Оборудование: Портрет А.П. Платонова, иллюстрации к рассказу, словари.





Ход урока:





  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. Беседа по прочитанной в учебнике статье об А.П. Платонове

- Что вы узнали о писателе А.П. Платонове?

- В чем заключается своеобразие его личности?

- В какой семье вырос Платонов?

- Что больше всего любил в окружающей действительности?



  1. Слово учителя:

На уроке мы сегодня мы познакомимся со светлым и непростым рассказом А.П. Платонова «Юшка». Рассказ о об очень важном качестве человека -о способности любить и не любить.

Разнообразны чувства людей и какие разные сами люди : несчастные и счастливые, нежные и жестокие.

И в прочитанном вами дома рассказе А. Платонова вы также встретились

с героем , отличающимся от других людей. Это Юшка.

- Как автор изображает Юшку в начале рассказа?

- На что сразу сразу обращает внимание читателя? (Глаза)

- Почему писатель такими показал глаза Юшки?

- Как одет Юшка? О чем это говорит?



  1. Работа со значением слова «юшка» (словарь Даля)

Работа со словарем.

В словаре С. Ожегова «терзать»: 1 . Разрывать на части . 2. Мучить нравственно.

- В каком значении использует это слово Платонов.( Первое значение - согласуется с именем- кровь, незаживающая рана. Второе - проявление отношения детей).



6. Анализ взаимоотношений Юшки с другими персонажами

  • Почему дети, которые только начинают жить и ,значит, не должны еще научиться злу и ненависти, терзают Юшку? Как относится к детям Юшка? Чего они от него ждут?

  • В отрывке 3 раза встречается слово «правда».

  • Дети не могут поверить , что такой человек ,как Юшка может быть живым, ведь он не как все.

  • Какие чувства испытывает при этом Ефим? Какие у вас возникли чувства?

- Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые ,чем дети, люди? За что

они мучают Юшку?

  • Вас что-то удивило в предложении, начинающем отрывок? ( « взрослые ругали их…» хочется продолжить6 «за такое отношение к Юшке» но этого нет)

  • Как объясняет автор такое отношение?

  • Прав ли Юшка., когда говорит Даше: « Меня , Даша, народ любит»?

  • Почему он испытывает не возмущение, а жалость?

  • Как перекликаются слова Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие!» с началом рассказа?

Мучительно жить Ефиму среди людей, в городе, И он находит место, где

ему хорошо, где он не скрывает своей любви к живым существам .Это

природа,

Путешествия в человеческие сердца и сознание, в самое потаенное на свете, происходят с непременным обращением Платонова к природе с населяющим ее миром насекомых и животных. Все они вместе с травой и облаками выступают у него как сопроводители основных персонажей.

  • Что влечет героя в природу? ( безлюдье)



  1. Чтение описания природы



  • В чем необычность восприятия героем природы?( живет по своим законам как единый организм, частью которого становится Юшка)

  • Задействованы все чувства6 обоняние ( благоухание). Зрительные образы, слух, осязание - что это дает нам?

  • Что необычное во фразе « смотрел в облака»…( использует предлог в , а не на) . Что может видеть в них Юшка?

  • Что позволяет увидеть живую природу Платонова? (олицетворение).



  1. Работа с иллюстрациями



- В природе герой даже видит образ близкий ему.( работающие кузнечики)

  • Но почему он старался не дышать на них?( впитывая в себя людскую злобу и не возвращая ее, он боялся, наверное , занести эту заразу в прекрасный чистый мир)

  • В одном предложении можно увидеть единение героя с миром природы. «Он склонился…» В главных частях - действия Юшки, в придаточных - мир природы, соединяют собой обособленные обстоятельства - чувства Юшки : забота и сострадание.



  • В каких предложениях дается описание состояния человека ? (легко, в покое и тепле дремал, не чувствовал недуга, больная грудь отдыхала , «шел весело дальше, как здоровый человек» - именно сейчас Платонов дает возраст Юшки - 40 лет)

  • В отличие от этого ,как описывается состояние в то лето, когда он не пошел? (болезнь мучила его тело и истощала его, брел ).

  • Мы подошли к самому трагическому эпизоду рассказа. И начинается он предложением «веселый прохожий, знавший Юшку, посмеялся над ним..»

Обычное действие, Платонов передает глаголом. Но именно с этого момента что-то изменяется в повествовании. Обратите внимание на вид глаголов , встречающихся до этого. Они почти все несов. вида. Основное значение несов. вида - длительность и повторяемость действия , незаконченность. Встречающиеся глаголы сов.вида - поругает, возьмет хворостину, погонится, отозвался злом, развесил, испортить.( о Юшке, но не принадлежат ему), отбежали. Отойдите ( о детях, но не принадлежат им)



  • Во второй части Платонов передает действия героев глаголами совершенного вида( и Юшки, и людей). Почему?

  • Доводят дело до конца, Юшка вдруг изменяется.

  • Разговор начинает прохожий. Как строится его первая фраза - по типу вопросительного предложения , но нет ?

  • Потому-то он и не ожидал, что Юшка ответит. Но произошло то, чего все люди хотели видеть: Юшка осерчал.

  • Почему автор не называет убийцу человеком? Что он хочет показать? Откуда взялась сила для удара?

  • Прохожий называет Юшку в начале разговора «блажной». В русском языке есть слово однокоренное этому - «блаженный». Значение этих слов?

- Что происходит в городе после смерти Юшки? Последствия того, что

выпал из общества 1 человек?

  • Почему? (исход символичен и поучителен)

  • Чего не сумели сделать люди? ( Увидеть человека в другом!)

  • Но этим рассказ не заканчивается. Людям дается шанс изменить себя(приезд девушки) Вот он росток добра, сохраненный Ефимом. Какое чувство вселяет в нас этим Платонов ?



  1. Подведение итогов урока.

-Что же победило в душах людей?

- Какие чувства вызывает у вас рассказ?

  • Что должен сделать каждый, чтобы быть человеком?





  1. Домашнее задание : Написать сочинение- рассуждение на тему «Что значит быть непохожим?»











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал