7


  • Учителю
  • Русская речь 'Приставка' 5 класс

Русская речь 'Приставка' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 5 класс                                                 Русская речьТема урока: ПриставкаЦели урока: 1. познакомить с частью слова – приставкой; с его ролью ( образование слова); с его местом в слове (перед корнем).                       2. развивать умения образовать н
предварительный просмотр материала

5 класс

Русская речь

Тема урока: Приставка

Цели урока: 1. познакомить с частью слова - приставкой; с его ролью ( образование слова); с его местом в слове (перед корнем).

2. развивать умения образовать новые слова при помощи приставки.

3. Воспитание нравственных качеств, эстетических вкусов

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: развитие речи, творческая работа, диаграмма Венна

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная схема


Ход урока:

I Мотивация.

Звучит музыка.

- Подарите друг другу улыбку. Тихо сядьте.

- Давайте прочитаем вместе…(Если хочешь много знать, нужно книгу полистать).

- Чем будем заниматься на уроке? (Мы будем узнавать что-то новое).

II Актуализация знаний .

Даны слова: увёз - привёз - завёз - повёз.

- Что общего в этих словах? (В этих словах общая часть "вёз").

- Как называют общую часть в словах? ( Общую часть в словах называют корнем).

- А по значению они похожи? (Эти слова имеют значение "передвижение с какой-либо целью").

- Как называются слова, имеющие общую часть и схожие по значению? (Такие слова называются родственными или однокоренными).

- Назовите корень в этих словах. Докажите.

- Запишите слова в тетрадь

. К корню "вёз" "подъезжает" приставка "при".

- Что сейчас произошло? ("При" добавилось (прибавилось, подъехало) к слову "вёз").

- Как бы вы назвали эту часть слова? (Добавка, прибавка, приставка…).

  • А теперь обратите внимание на эти слова:

КУПИТЬ - ВЫКУПИТЬ

ЧИТАТЬ - ПРОЧИТАТЬ

ПИСАТЬ - ПЕРЕПИСАТЬ

БЕЖАТЬ - ДОБЕЖАТЬ

-Сравните их и скажите, чем они отличаются?

- Где находится приставка: перед корнем или после корня?

-Прочитайте правило на стр 70

Задание №4 стр 71


приближение

удаление

подползти

отползти





Задание №5 стр 71 Написать слова с нужной приставкой

Найди лишнее слово.

  1. составитьь вопросы к тексту

  2. выписать слова с приставками

V. Закрепление материала


Диаграмма Венна


ПРИСТАВКА СУФФИКС


VI Самостоятельная работа.

Работа по учебнику с записью в тетрадь.

- Вставьте необходимые приставки. Обозначьте корень и приставку.

…бежал за угол

…бежал из дома

…бежал первым

…бежал от края

…бежал через дорогу

Проверка в паре.

- У всех получилось. Сделайте вывод (Мы научились определять место приставки в корне, выделять её, выбирать приставку по нужному значению).На доске записаны предложения. В глаголах пропущены приставки. Обсудить в группах выполнение задания. Ученики объясняют выбор приставки.

Воробей …летел два метра. Дедушка …летел на два дня. Мяч не …летел до игрока. Птица …летела на столб. Голубь …летел в небо.

Запишите одно предложение. Выдели приставку.

- О каких частях слова говорили на уроке?

- Что такое приставка? Приведите пример. Докажите.

- Где в жизни нам пригодится употребление приставок?

VI. Домашнее задание № 7,8 стр 71 + правило на стр 70

VII. Итог урока. Комментирование оценок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал