7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Самостоятельные и служебные части речи' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Самостоятельные и служебные части речи' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по теме: «Самостоятельные и служебные части речи».

Учебник : русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [ Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др] - 36-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 317с.

Предметная область: русский язык

Класс: 5

Тип урока: открытие нового знания

Используемые педагогические технологии:

Технология проблемного обучения, развития критического мышления, ИКТ, игровые технологии.

Тема: «Самостоятельные и служебные части речи».

Цель: создать условия для формирования представления о самостоятельных и служебных частях речи.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

  • стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

  • формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);

  • формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);

  • формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);

  • формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • освоение знаний по теме: «Самостоятельные и служебные части речи».

  • Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.

  • Структура урока

  • 1. Мотивация к учебной деятельности.

  • 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

  • 3. Постановка учебной задачи.

  • 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

  • 5. Реализация построенного проекта. 6. Физминутка. 7. Первичное закрепление с комментированием. 8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 9. Включение в систему знаний и повторение. 10. Рефлексия учебной деятельности. 11. Домашнее задание.

Ход урока.

Этапы урока



1

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

2 мин.


- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

2

Актуализация и пробное учебное действие. 6 мин.


Сегодня мы начинаем изучение раздела «Морфология».


- Что вы знаете о происхождении этого слова?

- Что изучается в этом разделе?

- Какие части речи существуют в нашем языке?

Ответить на вопрос поможет упражнение под*


Прочитайте текст.

Определите его тему и основную мысль.

Разбейте его на два абзаца.

Вопрос о частях речи - один из наиболее древних в языкознании. Части речи были выделены в Индии в V в. до н.э., в Греции в IV в. до н.э. Части речи русского языка впервые описаны Михаилом Васильевичем Ломоносовым в «Российской грамматике», которую он опубликовал в 1757 году. Несмотря на это учёные до сих пор окончательно не решили, сколько частей речи в русском языке и на основе каких признаков их следует выделять.


На этот сложный вопрос мы сегодня попробуем дать ответ

3


Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения. 4 мин.

На доске записано предложение.

Вчера шел снег, а сегодня выглянуло ласковое теплое солнце.

Над всеми словами надписать, на какой вопрос они отвечают, и определить часть речи, к которой относится каждое.

- Встретились ли в предложении слова, которые не отвечают на вопрос? (Союз а)

- Нам понятно значение этого слова отдельно от предложения?

- Определите его роль в предложении.


4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 4 мин.

- Как отличить самостоятельные части речи от служебных?

- Какой алгоритм можно использовать?

Давайте попробуем составить этот алгоритм.

- Какие признаки частей речи мы выделяем?

5

Реализация построенного проекта. 8 мин.



Составляется совместно таблица.


Признак

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

Значение

имеют, отвечают на вопрос

Не имеют, служат для связи самостоятельных частей речи

Морфологические признаки

имеют

частично

Синтаксическая роль

являются членом предложения

не являются

членом предложения


6

Физминутка

Я называю служебные и самостоятельные части речи,

а вы, определив, к какой группе они относятся, будете хлопать в ладоши, если это служебные слова. Будете поднимать руки вверх, если слова относятся к самостоятельным частям речи.

7

Первичное закрепление с комментированием

5 мин.


Из текста выписать слова по группам, объяснить свой выбор:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала бы полотна».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

(А.С. Пушкин)

Выполняют задание по группам, заполняют таблицу, объясняют свой выбор действия с проговариванием алгоритма решения вслух.

Имя


сущ

Имя


прилаг.

Имя


числит.

Мес

тоимение

Гла

гол

Наречие

Предлог

Союз

Ча

с

тица




8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин.


На доске текст. (Использование проектора).

Учащиеся должны разделить все слова текста на два столбца: на самостоятельные и служебные части речи.

Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился: начал думать, припоминать, соображать - и уверился, что должно было взять ему вправо. Он поехал вправо. Лошадь его чуть ступала. Уже более часа он в дороге. Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться.

( А.С. Пушкин)

Самопроверка по эталону.


9

Включение в систему знаний и повторение. 8 мин.


Прочитайте четверостишие.

- Докажите, опираясь на рассуждения ученика (см. упр. 460), что слово белеющих не является прилагательным.

Для доказательства выделите в слове суффикс и сравните две формы этого слова: белеющих - белевший.

- Какой признак вы обнаружили?

- Имеет ли этот признак прилагательное?

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

(М. Ю. Лермонтов)

Упр.462.

Рассмотрите три таблицы и скажите, сколько всего частей речи, на какие группы они делятся.

Пользуясь таблицами, подготовьте связное сообщение на тему «Части речи в русском языке».

- К каким таблицам вы приведете примеры?

10

Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.


- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?


Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Ребята, сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами (комментирование поставленных оценок).

11

Домашнее

задание

Учитель даёт дифференцированное задание на дом.

Упр. 463

1 группа: основное задание

2 группа: + задание под *


Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал