7


  • Учителю
  • Урок «Бабушка гадала, надвое сказала» («Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я») для 5 класса.

Урок «Бабушка гадала, надвое сказала» («Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я») для 5 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока русского языка для 5 класса о двойной роли букв е, ё, ю, я является не очень легкой для усвоения пятиклассниками, поэтому словесный (словарная работа, рассказ о букве Ё), исследовательский (составление алгоритма), практический (выписывание слов на изучаемое прави
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого УРОКА-ОТКРЫТИЯ по русскому языку в 5 КЛАССЕ

«Бабушка гадала, надвое сказала» («Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»).

Цели:

Обучающая:

1)знать, в каких позициях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук, в каких позициях эти же

буквы обозначают два звука;

2) научить определять, сколько звуков - один или два - обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я;

3) уметь выписывать из текста примеры на изученное правило;

4) уметь определять тему и основную мысль текста.

Развивающая:

1)способствовать развитию мышления логического (исследовательская работа, работа

с текстом) и образного (составление схемы, написание синквейна и сказки);

2) продолжить работу по развитию умения работать в группе, помогая друг другу.

Воспитательная:

1) способствовать воспитанию уважения к языку как основному средству общения;

2) способствовать воспитанию уважения к истории русского народа;

3) воспитывать у детей стремление к взаимоуважению и ответственности за работу своей

группы.

Дидактический материал:

- презентация к уроку

- карточки с заданиями для работы в группах

- схема «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» (алгоритм выбора)

- лист рефлексии.


Методы:

Словесный:

словарная работа фронтальная

слово учителя о памятнике букве Ё в Ульяновске фронтальная

Исследовательский:

наблюдение над языковым материалом групповая

составление алгоритма «Двойная роль букв Е,Ё,Ю, Я» фронтальная

Практический:

работа с текстом (поиск слов на изученное правило ) групповая

Творческий:

игра - синквейн групповая

написание лингвистической сказки (д/з) индивидуальная

Метод рефлексии индивидуальная

Планируемый результат:

- сформировано умение различать, в каких позициях буквы Е,Ё,Ю, Я дают два звука, а в какой

позиции - один звук;

- написан синквейн (реализован творческий потенциал учащихся);

- сформировано умение применять знание в незнакомой ситуации (практический метод);

- расширены знания учащихся по истории русского народа;

- продолжено формирование умения работать в группе;

- реализованы цели воспитательного блока.


Ход урока:

I. Приветствие учителя:

- Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Так не будем тратить время зря

И давайте же приступим мы к работе.

Посмотрите, пожалуйста, на тему урока ««Бабушка гадала, надвое сказала» (слайд № 1)

- Учитель: Как вы думаете? О чём это?

- Учитель: Хорошо. Пусть это будет загадкой, а вы в конце урока, я надеюсь, сами сможете ответить на этот вопрос.


II. Объяснение нового материала.

Учитель: Итак, давайте обратимся к мудрости народной - к пословицам и поговоркам (слайд № 2).

- Учитель: Пишем в тетради число.

1. Словарно - орфографическая работа:

- Учитель: Вставьте пропущенные буквы и объясните.

  1. Неучёный что сл…пой.

  2. Пророк Наум и худой разум (на)ведёт (на) ум.

  3. Повт…рять да учить - ум точить.

  4. Кто люб…т жизнь, тот любит тру…

  5. Сыт… брюхо к ученью глухо.

  6. (Не) пройми копьём - пройми языком!

  7. Умная г…л…ва сто голов кормит.

  8. Науки юн…шей питают…

2.- Учитель: Запишите одно из понравившихся предложений в свою тетрадь.

- Учитель: Выслушайте, пожалуйста, сказку (читает ученик) (слайд № 3)

Задумались как-то звуки: «Слышать то нас слышат, но ведь совсем не видят. Невидимки мы какие-то! Кто же нам поможет?» Нашли звуки добрую и могущественную фею Транскрипцию. Подарила она каждому звуку волшебные огни-факелы в виде скобок. Перестали звуки быть невидимками.

- Учитель: А что такое ТРАНСКРИПЦИЯ?

- Ученики: Транскрипция - это запись слов в соответствии с их произношением.

- Учитель: Сколько букв и звуков в словах? (слайд № 4)

УЧЕНЬЮ (6 б., 6 зв.), ЯЗЫКОМ (6 б., 7 зв.), УМНАЯ (5 б., 6 зв.), ЮНОШЕЙ (6 б., 7 зв.),

ЁЛКА (4 б., 5 зв.)

- Учитель: Какие буквы дали 2 звука?

- Ученики: Е, Ё, Ю, Я.

- Учитель: В каких позициях они стоят?

- Ученики: В начале слова, после гласной, после мягкого знака (слайд № 5)

- Учитель: Выпишите из предложений слова, в которых эти буквы дают 1 звук.

- Ученики: неучЁный, слЕпой, навЕдЁт, повторЯть, лЮбит.

- Учитель: В какой позиции они стоят?

- Ученики: После согласной буквы. (слайд № 6)

- Учитель: Посмотрите внимательно на схему и сделайте вывод: «В каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, а в каких 2 звука»?

- Ученики делают выводы. (слайд № 7)


III. Закрепление нового материала.

- Работа по вариантам по карточкам (см.приложение)

- Работа по учебнику.


- Учитель: Как видим, в русском языке есть необычные буквы. Это буквы Е, Ё, Ю, Я. Необычны они тем, что могут обозначать один звук и два звука. Этим не может похвастаться больше ни одна буква русского алфавита. Ребята, а вы знаете, что одной из этих необыкновенных букв был даже установлен памятник? Какой именно букве? В каком городе? Я вам подскажу: «Узнаешь сразу ты её -

с двумя глазами буква ...» ( слайд № 8)

Идея установить памятник букве в возникла в , когда ульяновские историки провели празднование 200-летия появления «ё» в печати. В город провёл конкурс на лучший проект памятника, с тем, чтобы установить его в честь 205-летия применения буквы. Победителем конкурса стал один из инициаторов установки памятника - ульяновский художник Александр Зинин. Памятник был открыт на бульваре «Венец» около областной научной библиотеки.


IV. Подведение итогов урока.

- Учитель: Процесс познания можно сравнить с открытием, маленьким открытием. Сегодня мы можем сравнить себя с учёными, ведь мы прошли путь от незнания к знанию.

- Учитель: Составьте синквейн об удивительных буквах Е, Ё, Ю, Я. (На слайде № 9 синквейн учителя).

- Учитель: Итак, что вы можете сказать о теме нашего урока? О чём эта пословица?

- Ученики: Это метафоричное высказывание о буквах Е, Ё, Ю, Я.


V. Рефлексия.

- Учитель: Оцените нашу работу на уроке. Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись?

Поставьте в ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ себе оценку.


VI. Домашнее задание.

- Учитель: Напишите лингвистическую сказку «Приключения хитрого звука Е (или Ё, или Ю,

или Я)».

- Учитель: Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!















Приложение

КАРТОЧКА С ЗАДАНИЯМИ

1 вариант


ЗАДАНИЕ №1. Проанализируйте представленный языковой материал. Для этого внимательно прочитайте предложение и ответьте на вопросы.

Не разгрызёшь ореха - не съешь ядра.

[н'э разгрыз'ош ар'эха - н'э с'й'эш й'адра]


Вопросы:

1) Посмотрите внимательно на слова, на подчеркнутые орфограммы и скажите, в каких позициях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук? Приведите примеры из предложения.

2)Сделайте вывод: в каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал