- Учителю
- Уроки русского языка в казахских классах
Уроки русского языка в казахских классах
Урок 5. Звуки и буквы
Цель:
формирование у обучающихся знаний о звуках и буквах русского языка
развитие коммуникативной компетентности. развитие навыков правильного произношения.
воспитание уважения к русскому языку
Ход урока.
Оргэтап
Этап проверки домашнего задания. упражнение 4 на странице 4. продолжите группы слов.
Этап проверки знаний. Словарный диктант:
Пять, пятый, пятиклассник, одноклассник, школа, школьный, школьник, школьница, сентябрь, сентябрьский, цифра, дисциплина, календарь, класс, классный.
Этап подготовки к активному усвоению знаний.
Чтение русской народной песни
Учительское чтение.
Лексическая работа
Ученическое чтение
Вопросы к песне:
Кто является автором этой песни?
Почему её называют народной?
О чем эта песня?
Какие слова можно читать хором?
Знаете ли вы как называются строки, которые повторяются после каждого куплета?
Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.
Спишите первый куплет с припевом.
Поставьте ударение в словах
Прочитайте слова:
ПОЛЕ, БЕРЕЗА, БАЛАЛАЕЧКА
Произнесите по порядку звуки, из которых состоят слова
А теперь назовите буквы
В лесу, на улице, дома мы слышим много самых различных звуков. Это и звуки шагов человека, и гудки автомашины, и пение птиц, и шуршание осенних листьев под ногами.
Звуки речи отличаются от всех других звуков прежде всего тем, что они образуют слова.
Звуками речи называются звуки, из которых состоят слова.
Звуки речи - самые маленькие единицы языка, но с их помощью можно превратить одно слово в другое: дом - дым - том. Нетрудно заметить, что слова дом и дым различаются гласными о и ы, а слова дом и том различаются согласными д и т. Сравните также: балки - палки, стойка - стайка, угол - уголь, шефствовать (оказывать помощь, выть шефом) - шествовать (идти) и т. д.
Слова могут состоять из одного, двух и более звуков. Союзы, предлоги, местоимения - обычно самые короткие слова, хотя и очень важные для речи. Так, из одного или двух звуков состоят, например, союзы и, а, но; предлоги в, к, с, на, за. Многие местоимения также состоят из двух звуков: ты, он, мы, вы и др.
Есть и существительные, которые состоят из двух звуков: ум, ас и др., хотя самостоятельные слова чаще имеют три и более звуков: мать, хлеб.
Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, называется фонетикой (от греч. «фоне» - звук).
Давайте запишем
Звуки мы произносим и слышим, буквы - видим и пишем.
Этап закрепления новой темы
Упражнение 27 устно. Прочитайте, назовите звуки, которыми они отличаются
Упражнение 28. запишите пары слов, подчеркните буквы, которыми они отличаются
Скажите, сколько букв в казахском алфавите?
Буквы, расположенные в определённой последовательности, составляют алфавит, или азбуку.
В русском алфавите 33 буквы: 10 букв обозначают гласные звуки и 21 - согласные. Две буквы - ъ и ь - не обозначают звуков.
Алфавит надо знать, так как по алфавиту располагаются слова в словарях, книги на полках в библиотеках, по алфавиту составляются списки людей, книг, городов, справочники и т. д.
Алфавит
А
А
Б
Бэ
В
Вэ
Г
Гэ
Д
Дэ
Е
Е
Ё
Е
Ж
Жэ
3
Зэ
И
И
Й
И (краткое)
К
КА
Л
Эль
М
Эм
Н
Эн
0
О
П
Пэ
Р
Эр
С
Эс
Т
Тэ
У
У
Ф
Эф
X
Ха
Ц
Цэ
Ч
Че
Ш
Ша
Щ
Ща
Ъ
Твердый знаке
Ы
Ы
Ь
Мягкий знак
Э
Э
Ю
Ю
Я
Я
Читаем алфавит. Сначала по цепочке, потом несколько учеников читают весь алфавит целиком.
Запишите эти слова в алфавитном порядке:
Альбом, доска, парта, книга, учебник, карандаш, ручка, точилка, грамота, задание, сентябрь, журнал.
Составьте три словосочетания с любыми из слов
В русском языке 6 гласных и 36 согласных звуков. В речи чаще встречаются согласные звуки.
Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, »е встречая какой-либо преграды.
Гласные звуки: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает в полости рта какую-нибудь преграду.
Согласные звуки: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р] и др.
Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они находятся в начале слова, после гласного и после Ъ и Ь знаков. Если буквы Е, Ё, Ю, Я стоят после согласной, то они обозначают один гласный звук
Упражнение 29 выполняем у доски. Спишите и подчеркните буквы Е. Ё, Ю, Я
Упражнение 36. спишите слова. Подчеркните согласные буквы одной чертой, гласные двумя чертами. Составьте одно предложение с любым из слов.
++ рефлексия
++дом. зад. Выучить алфавит. Упражнение 35. спишите слова в алфавитном порядке. Подчеркните гласные одной чертой, а согласные двумя чертами
Урок 6 . Кто придумывает загадки?
Слог. Ударение.
Цель: 1. Формирование знаний о делении слов на слоги, о постановке ударения
Развитие коммуникативной компетенции, навыков беглого чтения
воспитание усидчивости
Ход урока.
Оргэтап
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. - Алматы: Атамура, 2010. - 256. упражнение 4 на странице 4. продолжите группы слов.
Этап проверки знаний.
Опрос:
Что такое фонетика?
Сколько букв в русском алфавите?
Расскажите русский алфавит?
Этап подготовки к активному усвоению знаний.
Чтение текста «Кто придумывает загадки?». Сначала учительское чтение. Потом чтение текста учениками по цепочке.
Расскажите, что вы узнали о русских загадках.
Этап объяснения новой темы.
Слова в русском языке, также как и в казахском делятся на слоги - буын.
Как можно определить количество слогов в слове?
Сколько в слове гласных, столько в нем слогов.
Давайте повторим хором это правило.
А теперь каждый из вас сам повторит это правило
Давайте поделим на слоги слово загадка. ЗА - ГАД - КА
Этап закрепления новой темы.
Упражнение 41 на странице 18. прочитайте слова по слогам. Запишите, разделяя слоги черточкой. Под гласными буквами карандашом поставьте точку. Составьте три словосочетания с любыми тремя словами.
Как можно одним словом назвать все слова из первой группы? А из второй? А из третьей? Закончите предложение используя подходящее слово:
Я люблю …………….
Ребята, вы обратили внимание, что в каждом слоге есть гласный звук?
Гласные в русском языке, как и в казахском, бывают ударные и безударные (екпінді екпінсіз)№ гласные звуки под ударением произносятся четко? А в безударных наоброт. Сравните - пЕ-сня, за-гА-дка
Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Например: слова - слОво, лесок - лЕс.
Если гласную нельзя проверить, то слово нужно запомнить.
Упражнение 43. работа у доски.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подберите проверочные слова. Поставьте ударение. Подчеркните пропущенную гласную одной чертой, а в проверочном слове - двумя. Используйте слова для справок.
Самостоятельная работа - аналогично выполняем упражнение № 44 на странице 19.
Чтение лингвистической сказки об ударении.
Скажите, почему ударение рассердилось на совет слов.
Что будет, если перепутать ударение?
Выпишите слова, значение которых изменило ударение. Обозначьте ударение. Объясните значение этих слов.
Выпишите словарные слова в словарики.
Запомните их.
+++ рефлексия
++Оценивание
Дом. задание. Правило из параграфа № 5 выучить. Упражнение 49 на странице 21
Что такое художественная литература.
Цель: 1. Формирование знаний о художественной литературе
Развитие навыков беглого чтения
Воспитание любви к природе
Ход урока.
Оргэтап
Этап подготовки к усвоению новой темы.
Ребята, читали ли вы летом?
Любите ли вы читать?
Что вы прочитали за лето?
Давайте познакомимся с учебником. Этот учебник целиком написан на русском языке и называется он «Литературное чтение». Он познакомит вас с художественными произведениями: сказками, стихами, рассказами, пословицами, поговорками, загадками.
На родном языке вы читаете уже, наверное, очень хорошо. Теперь вы можете научиться так же хорошо читать и на русском языке.
Что для этого нужно?
Выполнять все задания учебника, много читать вслух, чаще беседовать друг с другом на русском языке
Сегодня мы попытаемся понять, что такое художественная литература?
Этап объяснения новой темы.
Художественная литература - көркем әдебиет - это вид искусства, который тражает жизнь при помощи слова.
Художественные произведения показывают жизнь людей. Они не только дают нам знания о жизни героев, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Художественные произведения нужно читать очень внимательно.
Чтение теоретического материала на странице 6.
Запись первого предложения.
Этап закрепления новой темы
Чтение текстов про осень?
Первичное чтение - учительское
Разбор новых непонятных слов
Ученическое чтение текстов про осень.
Определите, какие из трех текстов можно отнести к художественной литературе?
Откуда мог быть взят первый текст?
В каком из текстов осень описана наиболее красиво, красочно?
Выпишите из второго текста прилагательные к данным существительным: лес (какой?), фон (какой?), листва (какая?), пятна (какие?), цветы (какие?), море (какое?), убор (какой?),
Запишите, что делает: брусника, Стаи птиц, деревья, солнце, осень
А сейчас давайте сами попробуем написать стихотворение про осень. Перед вами «рассыпанное стихотворение». Соберите строчки в правильном порядке
Ветер, ветер, ветер
В почерневший сад.
Тучи, тучи, тучи
Грустные сидят.
Льется дождь колючий
Мокрый листопад.
Взрослые и дети
По небу летят!
А сейчас попробуйте написать маленький рассказ на тему «Осень в нашем городе» ++Рефлексия
++ оценивание
Дом. зад. Страница 6 - теоретический материал пересказать.
Стихотворение «Осень» К.Бальмонта наизусть