- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 5 классе 'Имя существительное'
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе 'Имя существительное'
Урок русского языка в 5 классе
«Имя существительное"
(урок актуализации знаний и умений, урок повторения).
Цели:
-
обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);
-
совершенствовать навыки морфологического разбора;
-
повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;
-
способствовать развитию ов самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
-
способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению ировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
-
содействовать формированию осознанного а к изучению русского языка.
Вид урока: урок актуализации знаний и умений.
Оборудование: кроссворд «Спрятанное слово», фотографии с видами городка, карточки с заданиями, толковый, орфографический словари, словарь синонимов.
Технологическая карта урока:
Этап урока,
время
Учитель
Ученики
Универсальные учебные действия ученика
I. Организационная часть
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Мы все рады видеть друг друга.А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста.
Ученики смотрят друг на друга, улыбаются. Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.
II. Беседа с классом.
- Хотите я вам расскажу сказку? С давних времен мудро и справедливо правит в своем государстве королева, которую зовут Грамматика. Много у нее подданных. У каждого из этих подданных есть свой наряд, каждый из них знает свое место. И у каждого есть свое имя.
Каждый день королева начинает с переклички. И первым, как вы думаете, кто отзывается на имя? У кого самые главные права быть первым? Кто и что существует, окружает нас повсюду? Что это за имя?
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки. по необходимости корректирует работы на урока.
Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор ответа.
Л:, смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:, волевая саморегуляция; К: учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
III. Объявление темы и целей урока
- Это имя существительное. В гости в королевство Грамматики к существительному мы и отправимся. Но перед тем как отправиться, давайте подумаем какая у нас сегодня темя урока? Запишите тему нашего урока: «Имя существительное - часть речи удивительная».
- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? (Вспомнить все, что знаем об имени существительном, чтобы доказать, что это удивительная часть речи).
- Все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу: написать сочинение-миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя существительное?» или выполнить задание по карточке, показав знания по данной теме. У каждого есть выбор
Записывают тему урока в тетрадях.Ученики пытаются вспомнить все, что знают об имени существимтельном как части речи.
Формулируют тему урока.
Фиксируют возникшее затруднение (забыли склонение имени существительного). Повторяют и проговаривают
по опорной схеме.
П: формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с ми и условиями коммуникации, осо приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор
IV. Игра «Спрятанное слово»
Для чего необходимы имена существительные ?
Первое задание: узнайте слово-существительное по его значению и объясните, к какой группе названий предметов его можно отнести
1) Синий цвет, синеватая окраска (есть у неба, у воды, может быть под глазами), объясните орфограммы.
2) Рыба, название которой в славянском языке переводится как «пугать», «страх» (и зубы у нее страшные и острые - есть даже на языке и небе)
3) Синоним слова бескорыстие
4) Это слово имеет значение«соединение заметок, группа записей»
5) в переводе с индоевропейского слово означает «жизненная сила рода»
6) войсковое подразделение ,состоящее первоначально из ста человек.
7) Синоним слов «работа, занятие»
8) Часть суток от захода до восхода солнца
- Какие словари помогли мне подготовить данное задание?
Какое «спрятанное» слово получилось?
- Какое оно имеет отношение к существительному?
Пытаются формулировать ответ (Дают названия различным предметам)
Называют различные варианты ответов, неправильные исправляют, работая со словарями. Объясняют правописание безударных гласных в корне. Ответы записывают на доске, решают кроссворд.
Называют словари.
определяют слово «сущность»
Пытаются ответить (Сущность - это главное, объективное. Существительное называет все то, что существует в мире, что окружает человека, что он видит, слышит, чувствует).
П: , синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: , ; К: учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать кон с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
V. Проверка домашнего задания: защита рисунков (мини-проектов)
- Того, к кому мы идем в гости,нужно обязательно знать в лицо. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе имя существительное и нарисовать его портрет. У кого получилось?
Предъявляет образец, на основании которого необходимо зашитить свой проект.
- Значит, можно сказать о существительном словами Анатолия Шибаева:
Всему название дано:
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
Эти слова и будут эпиграфом к нашему уроку
На основе образца защищают свои проекты-рисунки. Выявляют лучшие работы, аргументируют ответы.
П: , синтез, подведение под понятие, выведение следствий, моделирование, использование знаково−символических средств, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового харера. Р: , ; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с ми и условиями коммуникации, осо приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
VI Определение роли существительных в речи
Организует работу по выявлению роли существительных в речи.
Дается стихотворение:
Море. Солнце.
Песок. Ветерок.
Чайка летает.
Волна играет.
Купанье. Веселье.
Смех. Умиротворенье.
Выпишите имена существительные. Для чего они необходимы в данном стихотворении?
- В художественной литературе часто встречается олицетворение. В нашем стихотворении оно встретилось? Для чего, какова его роль?
Какое из записанных вами существительных можно исключить и по какому признаку?
- А что еще помогает разграничить одушевленные и неодушевленные существительные?
Выбирают способ, на котором будет основано учебной задачи. Формулируют все «за» и «против», проговаривают вслух.
Выписывают имена существительные в тетрадях.
Дают ответы, пытаются исключить и существительные по разным признакам.
Правильный ответ: чайка - одушевленное
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,освоение способа проверки: Р: ; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
VII. Прием «Докажи»: как различить одушевленные и неодушевленные существительные?
Организует работу на доске и в тетрадях.
Четыре ученика (работают у доски, определяют, какими являются существительные снеговик, кукла, мертвец, труп - одушевленными или неодушевленными.
Скажите, по системе окончаний снеговик и кукла - существительные одушевленные, но ведь это игрушки, вроде бы как и не живые предметы? (Вспоминаем, что ребенок воспринимает куклу и снеговика именно как живых существ. С куклой играют, ее одевают, кормят, учат говорить.
- А вспомните страшные истории, которые вы любите рассказывать друг другу (собиратели фольклора называют их страшилками). Кто в них вылезает из могил и пугает прохожих? (Мертвецы, они-то и воспринимаются как одушевленные существа, но никогда вы не скажете - трупы.).
Остальные учащиеся - в тетрадях. (Проверяют окончания в именительном, родительном и винительном падежах, выясняем, что все существительные одушевленные, кроме слова «труп».)
Выбирают способ, на котором будет основано учебной задачи. Формулируют все «за» и «против», проговаривают вслух
Р: (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) (внесение необходимых дополнений и корректив в и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).
Оценка (выделение и осо учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осо качества и уровня усвоения). К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с ми и условиями коммуникации
IX. Творческая работа: составление коллективного сочинения. Определение синтаксической роли существительных
Групповая работа.
- Существительные помогают найти нужные учреждения, магазины, выбрать книгу, правильно написать адрес. Какие это существительные А какие еще есть существительные? А в чем между ними разница? - Перед вами несколько фотографий с видами нашего поселка. Сделаем под ними подписи. Составляя предложения, не забывайте употреблять имена собственные. (Каждая группа работает со своими фот графиями.)
- Какие имена собственные употребили? Для чего?
- В нашем коллективном сочинении есть вступление, основная часть, но нет заключения.
Давайте вместе придумает концовку. Существительные подчеркнем как члены предложения.
- Сделаем вывод: каким членом предложения может быть имя существительное?
Выбирают задания, самостоятельно выполняют задания по выбору. Через 10 минут работа проверяется по эталонам. Ученики сами оценивают результат работы
Сочинение записывается в тетрадях, существительные подчеркиваются как члены предложения. Делаются выводы.
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки: Р: ; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
X. Игра «Четвертый лишний»
Организует фиксацию нового знания в памяти учащихся, учебной деятельности учащимися, оценивание учащимися своей деятельности на уроке, фиксацию затруднений как направление для работы на следующих уроках.
- Объясните, по каким морфологическим признакам объединены существительные и что можно исключить?
а) О смелост..., о храброст..., о неустрашимост..., о трусост... .
Общее: это существительные женского рода, 3 склонения, предложного падежа.
Тема - качества человека. Исключить - трусость - антоним, все остальные - синонимы.
б) Умница, работяга, молодчина, зараза.
Общее: существительные общего рода.
Исключить: слово «зараза»характеризует отрицательное качество человека. (НО: 200 лет назад это слово имело значение «прелесть, очарование»). Какой словарь помог мне об этом узнать? (Этимологический)
в) Осло, кофе, кенгуру, пони.
Общее: неизменяемые существительные мужского рода. Исключить: кофе - современный словарь допускает употребление слова кофе и как существительное среднего рода.
г) Песни, ножницы, кони, бури.
Общее: все во множественном числе.
Исключить: ножницы -употребляется только во множественном числе; кони - одушевленное существительное.
д) Грач..., печ..., ноч...,доч... .
Общее: существительные с шипящей на конце.
Исключить: грач - существительное 2 склонения, мужского рода; печь - может быть существительным и глаголом.
- С какой целью мы выполняли данное задание?
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными ми, оценивают свою и товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки.
П: , синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: , ; К: учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать кон с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
XI. Обобщение знаний
( морфологический разбор)
- У людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий, где и когда они сделаны, как с ними обращаться. Существительные являются жителями страны Речь, а у каждого жителя этой страны есть свой документ - морфологический разбор.
- Разбор слова «Поселок» (Предложение взято из коллективного сочинения).
Морфологический разбор имени существительного на основе паспорта.
Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.
1. Моя начальная форма: ____________________.
2. Мои морфологические признаки:
а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);
б) непостоянные: стою в форме______________ (числа), ______________ (падежа).
3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.
Сегодня я играю роль_____________________
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,освоение способа проверки: Р: ; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
XII.Рефлексия
Организует фиксацию нового знания в памяти учащихся, учебной деятельности учащимися, оценивание учащимися своей деятельности на уроке, фиксацию затруднений как направление для работы на следующих уроках.
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- Удалось ли нам доказать, что существительное - удивительная часть речи?
- Что нового вы узнали для себя на уроке?
- Довольны ли своей работой?
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными ми, оценивают свою и товарищей.
П: способов и условий действия, и оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения. Р: оценка (выделение и осо учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осо качества и уровня усвоения).