- Учителю
- 'Звонкие и глухие согласные' (5 класс) .
'Звонкие и глухие согласные' (5 класс) .
Тема урока: Звонкие и глухие согласные. 5 класс
Цели урока: повторить изученное о звонких и глухих согласных; познакомить учащихся с алгоритмом объяснения орфограммы «Проверяемая согласная в корне»; тренировать в применении данного алгоритма; совершенствовать навыки учащихся сопоставлять звучащую письменную речь; совершенствовать навык обозначения согласных звуков на письме буквами; совершенствовать навык обозначения согласных звуков на письме буквами; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Повторение: орфография и пунктуация.
Методы и приемы: 1) слово учителя;
2) беседа;
3) самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: таблица «Звонкие и глухие согласные».
Литература: 1. Русский язык. Практика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Ю. Купалова, А.П.
Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; под ред. А.Ю. Купаловой. - М.: Дрофа, 2008.
2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева,
Л.Д. Чеснакова. - М.: Дрофа, 2008.
Структура:
-
Орг. Момент.
-
Повторение изученного.
-
Объяснение нового материала.
-
Работа по учебнику.
-
Словарно- орфоэпическая работа.
-
Работа по учебнику.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
Структура
Содержание урока
Ответы учащихся
Примечания
1. Орг. момент.
- Сегодня на уроке мы вспомним о согласных звуках и немного узнаем нового по теме «Звонкие и глухие согласные», познакомимся с алгоритмом объяснения орфограммы «Проверяемая согласная в корне», потренируемся в применении данного алгоритма, будем совершенствовать орфографические навыки и умения.
2. Повторение изученного.
- Что такое фонетика?
- Какие звуки речи вы знаете?
- Дайте определение гласным звукам. Согласным.
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Согласных? Назовите.
- Фонетика - это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи.
- Гласные и согласные.
- Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая никакой преграды.
Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает в полости рта какую-нибудь преграду.
- 6. [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
- 36. [б],[п],[р],[л],[к],[д] и др.
3. Объяснение нового материала.
- Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие - только из шума. Сравните, например, произнесение звуков [в] и [ф]. Когда произносим звук [в], голосовые связки дрожат (вибрируют), когда произносим [ф], голосовые связки в спокойном состоянии. Это можно проверить, приложив ладонь к горлу.
Согласные образуют пары звонких и глухих звуков: (см. приложение 1)
Не образуют пар звонкие [л],[м],[н],[р],[й].
Не образуют пар глухие [х],[ц],[ч],[щ].
Звуки [ж],[ш],[ч],[щ] называются шипящими.
Звуки [р],[м],[н],[л],[й] называются сонорными. Они близки к гласным звукам. В речи могут образовывать слоги, что наблюдается при пении.
Звонкие и глухие согласные на письме обозначаются «своими» буквами:
-
В положении перед гласными: дорога, начало, советы;
-
Перед звонкими согласными [р],[м],[н],[л],[й]: слово, смола, снова, правда, вьюга.
Парные звонкие и глухие согласные звуки заменяют друг друга при произнесении в следующих случаях:
-
звонкие согласные оглушаются, то есть заменяются парными глухими на конце слова и перед глухими а согласными: дуб - ду [п]:
-
глухие согласные озвончаются, то есть заменяются парными звонкими согласными: молотьба - молj [д] ба.
Работа с таблицей.
4. Работа по учебнику.
- Откройте тетради и запишите числа, классная работа. Упр. 435. Прочитайте пары слов; произнесите звуки, благодаря которым различаются значения этих слов в каждой паре. Укажите парные звонкие и глухие звуки, встретившиеся в словах.
- Молодцы, ребята. Мы уже знаем, что как и гласные, согласные звуки могут стоять и в слабой позиции, и в сильной. Если он стоит в слабой позиции, то возникает орфограмма, которую нужно проверить. Какие орфограммы согласные вы знаете?
- Какое правило нужно применять в данных случаях?
- Упр.436. Прочитайте слова в соответствии с нормами произношения. Подберите проверочные слова.
- Упр. 437. Произведите фонетический разбор первых трех слов из упр. 436.
- Почему здесь важен этот вид разбора? Когда возникает орфограмма «Проверяемая согласная в корне»?
- Упр.438. Запишите слова, выбирая буквы для обозначения звонких и глухих согласных в слабой позиции. Рассуждайте по образцу в опорном материале.
- [г] - [к], [ж] - [ш], [з] - [с], [б] - [п].
- Парные звонкие - глухие согласные на конце слова, в корне слова.
- Чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слов перед согласными. Надо подобрать такое однокоренное слова или так изменить проверяемое слово, чтобы после согласного стоял гласный звук или сонорный: дуб - дубы, низкий - низок, указка - указать и т.д.
- Бега, узок, сгибы, молотить, просить.
- бег - сущ., 1 слог, закрытый. [б эк]
б - [б ] - согласный, звонкий, мягкий;. е - [э] - гласный, ударный; г - [к] - согласный, твердый, глухой. 3б., 3зв.
- Потому что мы можем ошибиться в написании буквы.
- Эта орфограмма возникает тогда, когда согласный стоит в слабой позиции.
- Робкий - робок, дорожка - дороженька, жидкость - жидок, меткий - меток, рад - рады, прилив - приливы.
Упр. 435.
Упр. 436.
Упр.437.
Упр. 438.
5. Словарно- орфоэпическая работа.
- А вы знаете, что по правилам орфоэпии в словах что и чтобы произносится [шт] вместо чт. В словах конечно и скучно произносится [шн] вместо чн.
- Посмотрите на слова, данные справа (вокзал, футбол, экзамен, второй). Обратите внимание, как они пишутся и запомните. Запишите эти слова в словарик.
Работа со словорем.
6. Работа по учебнику.
- Упр.441. Запишите глаголы, обозначая орфограммы-согласные и выделяя морфемы, в которых они встретились.
- Упр. 445. Прочитайте слова в соответствии с нормами орфоэпии. Будьте внимательны при обозначении долгого шипящего звука на письме: он может обозначаться двумя разными согласными.
- Упр. 446. Произнесите слова в соответствии с нормами орфоэпии (при стечении трех согласных один звук не произносится).
Упр. 441, 445, 446.
7. Подведение итогов.
- Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня узнали на уроке.
8. Домашнее задание.
- Упр. 439. Запишите слова, выбирая буквы для обозначения звонких и глухих согласных в слабой позиции.
Д\з. упр. 439.
ПРИЛОЖЕНИЕ1
ЗВОНКИЕ
[б]
[в]
[г]
[д]
[ж]
[з]
[р]
[л]
[м]
[н]
[й]
ГЛУХИЕ
[п]
[ф]
[к]
[т]
[ш]
[с]
[х]
[ц]
[ч]
[щ]