- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Главные члены предложения'
Конспект урока по русскому языку 'Главные члены предложения'
Тема урока: Главные члены предложения.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: 1) образовательные:
-
Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации
-
Перевести знания и умения в навыки определять грамматическую основу предложения
-
Создать условия для применения знаний в различных лингвистических ситуациях
2) воспитательные:
-
Воспитывать умение общаться друг с другом и в коллективе
-
Воспитывать ответственность и аккуратность в работе
3) развивающие:
-
Развивать познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение данной темы
-
Развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение находить выход из спорных ситуаций
-
Развивать потребность в речевом общении
-
Развивать память и логическое мышление
4) метапредметные:
-
Умение определять и формулировать тему урока
-
Умение слушать собеседника и вести диалог
-
Умение слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы
-
Овладевать действиями сравнения, анализа. Синтеза, обобщения, построения рассуждений
-
Развитие способностей к творческому мышлению
-
Оформлять свою мысль в устной и письменной речи
-
Совместно работать в парах
План урока.
I Оргмомент
-
Какой раздел лингвистики изучаем?
-
Что изучает синтаксис?
-
Над какой темой синтаксиса работаем?
-
Что называется предложением?
II Актуализация
Запись на доске:
В зелёной траве
Жёлтой акации
Заливались цикады
Похожей на шёлк
Дикого крыжовника
В кустах акации
6-1=5
-
Посмотрите на запись на доске, рассмотрите схему к записи, сформулируйте задание.
(Из 6 групп слов исключить одну)
-
По какому признаку будем исключать слова?
( 2 слова не являются словосочетанием, это подлежащее и сказуемое)
III Формулирование учащимися темы и целей урока
-
Исходя из своих заключений, сформулируйте тему урока.
(Подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения, значит, тема урока - главные члены предложения)
-
Отталкиваясь от темы, поставьте цели урока.
(Узнать, что выражают подлежащее и сказуемое, какими частями речи они могут быть)
IV Первичное усвоение материала
-
Используя все словосочетания, записанные на доске, и то сочетание слов, которое словосочетанием не является, составьте предложение и запишите его.
(В зелёной траве, похожей на шёлк, в кустах жёлтой акации и дикого крыжовника заливались цикады.)
-
Выделите в предложении подлежащее, поставьте к нему вопрос.
-
Что обозначает подлежащее в предложении?
-
Чем выражено подлежащее?
-
Найдите сказуемое. Поставьте к нему вопрос.
-
Что обозначает сказуемое?
-
Какой частью речи выражено?
V Осознание и осмысление учебной информации
-
Обобщите свои выводы о подлежащем и сказуемом в порядке ваших рассуждений.
-
Проверьте свои выводы по учебнику, параграф 32, 33
-
Найдите в предложении слова, в которых встретились согласные, не имеющие пары по твердости-мягкости.
(Й, Ж, Ш, Ц)
-
Объедините слова из предложения по видам орфограмм.
-
Безударное окончание прилагательных: зелёной, похожей, жёлтой.
-
И после Ц: акации, цикады.
-
О-Ё после шипящих: шёлк, желтый, крыжовник.
-
Найдите в этом предложении слово, в морфемах которого одинаковое количество букв.
(дикого)
VI Первичное закрепление учебного материала
-
Прочитайте пары предложений в упражнении №1, рассмотрите схему, сформулируйте задание.
Упражнение 1.
-
И.В.Мичурин всю жизнь работал в саду, изучал растения, выводил новые сорта. Им была выращена смородина с вишню.
-
В Древней Греции ветры называли «птичьими». Во время перелёта все небо было покрыто массой птиц.
Ч.Р.?
- - - - - - - - - - - - - - - - -
(Преобразовать предложения так, чтобы дополнения стали подлежащими. Определить, какой частью речи они выражены.)
-
Самостоятельна работа:
Запишите предложения в тетради.
VII Словарная работа
-
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово в 1-ом предложении. В нем есть ярко выраженный признак русского языка.
(Смородина)
-
Это слово образовано суффиксальным способом от слова «смород». Назовите его славянское звучание. Что оно обозначает?
(Смрад. Сильный запах.)
-
Обобщите свои наблюдения. Составьте устно словарную статью по этому слову.
-
Посмотрите на запись на доске. Определите, что здесь записано, ориентируясь на тему урока.
Смородина - ягода.
Мы знаем.
Ягода вкусна и полезна.
Смородина растёт.
(Это главные члены предложения.)
-
Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу. Правильно задайте вопрос к сказуемому. Определите, какой частью речи оно выражено.
-
Проверьте работы в парах.
-
Сделайте вывод: какой частью речи может быть выражено сказуемое? Обсудите свои выводы в парах, подготовьте монологический ответ.
VIII Самостоятельная работа
-
Посмотрите на схему, сформулируйте задание.
Смородина - ягода.
Мы знаем. + втор.чл.пр. =Т
Ягода вкусна и полезна.
Смородина растёт.
(Составить текст, добавив второстепенные члены предложения).
-
Запишите свой вариант.
IX Итог урока
-
Подведём итог урока. Что изучали на уроке?
-
Что является главными членами предложения?
-
Чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое?
X Информация о домашнем задании
Домашнее задание по выбору:
-
Упражнение 163
-
Упражнение 2 на карточке.
-
Рассмотрите запись на карточке, сформулируйте задание.
Упражнение 2.
-
Утро имя прилагательное, имя прилагательное. Т
-
Воздух краткое прилагательное и краткое прилагательное. Зимнее
-
Снег глагол. утро
-
Деревья глагол.
-
Зима - существительное.
(Составить текст «Зимнее утро», учитывая схемы и то, чем выражено сказуемое.)
XI Рефлексия
-
Составьте предложение о том, какие эмоции, чувства испытывали вы на уроке, не забывая о теме. Запишите в тетрадь.
-
Спасибо за работу на уроке.