- Учителю
- Урок литературного чтения на тему Памела Трэверс «Мэри Поппинс. Мраморный мальчик»
Урок литературного чтения на тему Памела Трэверс «Мэри Поппинс. Мраморный мальчик»
7 класс Литературное чтение Урок 1
|
Дата |
Число
| |||||||
Тема урока |
Памела Трэверс «Мэри Поппинс. Мраморный мальчик»
| ||||||||
Цель урока |
Через знакомство с содержанием сказки дать понятие учащимся о взаимоотношении детей с родителями, определение основной мысли произведения:; научить учащихся опозновать необходимые положительные качества и восприятие их;
| ||||||||
Ожидаемый результата: |
Учащиеся привыкают к групповой работе, чувствуют себя свободно, научатся выражать свои мысли, Понимают основную мысль и идею сказки, могут раскрыть их. Главную мысль произведения , его положительные, необходимые себе качества пропускают через себя. | ||||||||
Ссылка |
Учебник: Литературное чтение 7 класс Рахметова,Т.Әбдікәрімова,Р.Базарбекова. Алматы ,«Атамұра», 2011 г | ||||||||
Основная идея |
Формировать навыки работы в группе, создать атмосферу свободы,ввести на практику учебного процесса новые методы обучения. | ||||||||
Использованные методы и приемы |
</ Диалогическое обучение: задать вопрос, беседа; Научить критическому мышлению: Чтение с остановкой Стратегии предположения Работа с талантливыми и одаренными детьми, создать возможность учащимся понять и осмыслить содержание текста. Оценивание для обучения и оценивание обучения Использование ИКТ; делать презентации. Сотрудничество и совместная работа в группах; Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. | ||||||||
Ресурсы |
Цветные бумаги, маркеры, компьютер, проектор, наглядные и раздаточные материалы, видеоролик, картинки, презентации, оценочныем листы | ||||||||
Продолжительность урока |
45 минут | ||||||||
План урока |
| ||||||||
Домашнее задание |
Свободная работа: прочитать текст и подготовить пересказ содержания; | ||||||||
Мышление по Блуму
|
Цель |
Виды задания.
|
Результат |
Оценивание | |||||
Критерий
|
дескриптор |
Баллы |
Суммативная оценка | ||||||
Знание |
Определение знаний по домашнему заданию. Разбудить интерес
|
Задавать вопросы |
Через вопросы проявляется интерес, показывает своё знание. |
Білім көлемін зерделеу
|
Дает полные ответы |
3 |
| ||
Дает неполные ответы |
2 | ||||||||
Не может ответить на вопросы |
1 | ||||||||
Понимание |
Освоение содержания текста. |
Групповая работа по учебнику/ по тексту,брать на заметку. Текст читают по методу «Чтение с остановкой» |
Определить основную мысль темы |
Определить главную идею темы |
Задание выполнено полностью |
3 |
| ||
Были ошибки |
2 | ||||||||
Не справился с заданием |
1 | ||||||||
Применение |
Формирование навыков выполнения задания в соответствии с темой. |
1 остановка:они куда пойдут? 2 остановка:кто стоял перед детьми? 3 остановка:Разрешить ли Мэри Поппинс Нелею? 4 остановка: Как Нелей ответитДжейну? Физминутка По видеоролику |
Умеют применять свои знания на практике. |
Формирование навыков применения на практике полученные знания. |
Сформировано |
3 |
| ||
Не полностью |
2 | ||||||||
трудно |
1 | ||||||||
Анализ |
-Назови героев сказки. -Адрес семьи Бэнкс? - Что знаешь о Нептуне по истории? -Нелей знаком с какими произведениями из английской литтературы? -Как оказался Нелей в парке? -На месте Пожилого Джентельмен ты отдал бы книгу Нелею? - Правильно ли поступили отлучив Нелея от семьи? Почему так думаешь? - Хочешь ли ты на месте Нелея? - Как бы ты закончил эту сказку? -Почему Мэри Поппинс почти ничего не объясняет детям, часто не отвечает на вопросы Джейн и Майкла? Как звали Пожилого Джентльмена?
|
Каждой группе учитель раздает разного цвета шары: Синие шары - легкие вопросы,красные шары - сложные вопросы. Ученики лопают шары и достают от туда вопросы.
|
Члены каждой группы обсуждают заданные вопросыи отвечают на них. |
Дискуссия |
Могут состовить диалог, делать выводы |
3 |
| ||
только диалог составляют |
2 | ||||||||
Не участвует в дискуссии |
1 | ||||||||
Синтез |
Отвечают на вопрос «Мэри Поппинс - какая воспитательница?» |
Отрывок из видеофильма « До свидания,Мэри Поппинс !» |
Сравнивая конкретизирует необходимость |
Компетентность выхода из ситуации |
Вышел |
3 |
| ||
Затруднялся |
2 | ||||||||
Не мог выйти |
1 | ||||||||
Оценивание |
Расширение кругозора. |
Письмо Мэри Поппинс |
Поиск и обдуманное принятие решения. |
Логическое мышление |
Креативное |
3 |
| ||
мнение несистемное,неоригинальное |
2 | ||||||||
Общее мнение |
1 | ||||||||
Разделы урока |
Виды работ |
Время | |||||||
Организационный момент |
|
3 мин 1 мин
2 мин | |||||||
Основная часть |
Вопросы-ответы по домашнему заданию.
|
3мин
3 мин 15 мин 2 мин 7 мин 3 мин
2 мин 2 мин
| |||||||
Домашнее задание |
Чтение и подготовка переказу содержания текста; |
1 мин |