7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе на тему 'Непроверяемые гласные в корне слова' (коррекционная школа VIII вида)

Урок русского языка в 5 классе на тему 'Непроверяемые гласные в корне слова' (коррекционная школа VIII вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Непроверяемые безударные гласные в корне слова.

Цели: закрепление правописания непроверяемых безударных гласных в корне; отработка умения работать с орфографическим словарём;

коррекция и развитие устной связной речи через упражнения в замене сочетаний слов одним словом, объяснение значения словарных слов, составление предложений со словарными словами и т.д.;

формирование мотивации к чтению.

Ход урока:

  1. О.М. (правила поведения на уроке)

  2. Коррекционные упражнения: гимнастика для пальцев: «Замок»; скороговорка: «Ученица-озорница получила единицу»; упражнение на развитие мышления «Кто быстрее составит слово?»: корень тот же, что в слове ЦЕННЫЙ; приставка, что в слове ОКРУЖИТЬ; суффикс тот же, что в слове РЫБКА; окончание, как в слове ПЯТЁРКА (оценка)

  3. Повторение изученного:

1)Беседа:

- Как называются гласные, на которые падает ударение?

- Как называются гласные, на которые не падает ударение?

2)Игра «Верно - неверно» (умение правильно ставить в словах ударение): исправить неправильное ударение в словах:

магАзин автОбус

обЕд воротА

инЕй бЕрег

Яблоня челОвек

свободА кОсмос

рябИна ягодаА

- Почему надо поверять безударную гласную в корне слова? Как проверить безударную гласную в корне слова? (правило).

3)Словарный диктант:

Ведро, звено, доска, коса, холмы, винты, шаги, кроты, листы, места, цена, жара, страна.

  1. Тема урока:

1)Словарная работа:

севЕр - одна из сторон света.

Инструмент - предмет, с помощью которого мы выполняем определённую работу.

Объяснить значение слов, поставить ударение, выделить букву, которую необходимо запомнить, составить со словами предложения.

- Почему эти слова называют словарными? (правописание их надо запоминать или справляться по орфографическому словарю)

2)Знакомство со школьным орфографическим словарём и словариком в конце учебника.

3) Игра «Начинай с буквы С»: (активизация словаря, повторение правила правописания непроверяемых б.г.)

- Вчера, ….., завтра (сегодня)

- Домашнее животное (собака)

- Белый, сладкий, тает во рту (сахар)

- Третий день недели (среда)

- Обувь для дождливой погоды (сапоги)

- Сухие стебли пшеницы, ржи, овса (солома)

- Вежливое слово (спасибо). Подчеркнуть непроверяемую безударную гласную, устно со словами составить предложения.

3) Задание «Закончи предложение»:

В пруду квакают ….(лягушки).

Наша корова даёт много ….(молока).

У нас 10 кур и один …. (петух).

У телеги качается заднее …. (колесо).

После января идёт ….(февраль).

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного:

1)Упражнение на умение отличать слова с проверяемой безударной гласной и слова с непроверяемой безударной гласной. Задание: распределить в два столбика слова

Проверяемые гласные

Непроверяемые гласные

Тишина, пальто, чистота, дневник, пятерка, заяц, орех, темнота, тетрадь, ленивый, арбуз, добро.

2)Самостоятельная работа: упр.128, стр.51. Вставить пропущенные буквы в слова, пользуясь словарем в учебнике.

  1. Итоги урока. Оценки.

  2. Домашнее задание: стр.76, упр. 123.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал