- Учителю
- Имена существительные общего рода
Имена существительные общего рода
Андыкова Ханда Дареевна, учитель русского языка и литературы ГКОУ Специальной (коррекционной) школы-интерната I-II вида Республики Бурятия
Тема урока: Имена существительные общего рода
Цель:
-
Дать понятие учащимся о существительных общего рода;
-
Показать грамматические связи таких существительных;
-
Развивать мышление, внимание;
-
Воспитывать активность и самостоятельность учащихся;
-
Развивать произносительные навыки учащихся.
Оборудование: географическая карта, опорные таблички, рисунки, ИКТ.
Ход урока:
-
Организационный момент. Встали. Поздоровались. Вижу, что все готовы. Молодцы!
-
- Как вы слышите?
- Артем, какое сегодня число?
- Нима, какой день недели?
- Аня, спроси у Алены какой сейчас урок
- Люба, спроси у Жени, какой по счету урок.
Сегодня дежурный звук « ш - ж». Послушайте меня внимательно, как я читаю.
Жде-шде - Рождественская - прошедшее
Жско - шка - мужской - кошка
Бжо - пше - обжора - пшено
Профессор Рождественская взошла на кафедру.
Имена прилагательные с существительными согласуются либо в мужском роде, либо в женском роде.
- Эрдэни, спроси у меня, что мы сейчас будем делать.
- Мы будем проверять домашнее задание.
Актуализация имеющихся знаний.
1. Стадия вызова.
1. - Сарюна, какое было домашнее задание (упр. 225)
Предлагаю вам поработать у географической карты. Покажите этот объект на карте.
- Кто желает выйти?
- Почему бурная Алазани женского рода? (Потому что это название реки, а река женского рода)
- А теперь вы можете задать вопрос. Кто хочет задать вопрос Артему?
- Почему Тбилиси мужского рода? (Потому что это название города, а город мужского рода)
- Почему Онтарио среднего рода? (Потому что это название озера, а озеро среднего рода)
- Почему Конго женского рода? (Потому что это название реки, а река женского рода)
- Почему Конго женского рода? (Потому что это название республики, а республика женского рода)
- Почему Гоби женского рода? (Потому что это название пустыни, а пустыня женского рода)
- Как называются эти слова? (Несклоняемые имена существительные)
- Как вы определили род несклоняемых собственных имен существительных - географических названий? (Заменили несклоняемое существительное именем нарицательным: река, город, республика, пустыня. По ним и определили род).
2. - Какое еще было домашнее задание? Упр. 228
- Что нужно было сделать? (Написать описание своего села, района)
- Кто нам прочитает свое описание?
- Что мы сейчас сделали? (Мы проверили домашнее задание)
-
Работа по теме урока. Стадия осмысления.
-
Задайте мне вопрос по теме урока.
- Екатерина Дареевна, что мы сейчас будем делать?
- Мы будем изучать новую тему. Имена существительные общего рода
- Прочитаем тему урока (хором)
- Нима, прочитай тему урока
- Только что мы увидели, как Эрдэни, Батор, Артем не только хорошо знают правило определения рода несклоняемых собственных имен существительных - географических названий, но и отлично ориентируются на географической карте.
- Как мы скажем про них?
- Какой молодчина! (опорная табличка с рисунком)
- Чья работа была самой интересной?
- Как мы скажем про нее (него)?
- Такая молодчина! (табличка с рисунком)
- Ребята, вы заметили: Артем молодчина, Сарюна молодчина
- Какого рода слова молодчина, если можно сказать и про мальчика и девочку? (обсуждение)
- Да подобные слова с окончанием - а (-я), обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского рода.
- Если же обозначают лиц женского пола, то относятся к женскому роду?
- А какие существительные общего рода вы знаете? Кто нам скажет?
(молодчина, ябеда, дылда, жадина, засоня, неряха, плакса и т.д.)
- А как с ними будут согласовываться имена прилагательные? Как вы скажете про плаксу-мальчика? (маленький плакса)
- А про девочку? (маленькая плакса)
- Какую эмоциональную окраску несут слова: молодчина, умница? (положительную)
- А какую неряха, задира? (отрицательную)
-
Теперь прочитаем предложения и подумаем, к какому же роду общему или мужскому относятся слова из этих предложений
Опытный экскурсовод Светлана провела интересную экскурсию. Опытный экскурсовод Михаил провел интересную экскурсию.
- Какие слова повторяются два раза?
-Что обозначает слово экскурсовод? (профессию человека)
- В каком роде они стоят и в 1-ом и во 2-ом предложении? (в мужском роде)
- Значит, это существительные не общего рода, а мужского, потому что они обозначают лиц мужского и женского пола по профессии, по должности, по роду занятий
- Обратите внимание на глагол в прошедшем времени, в каком роде они стоят? (либо в мужском, либо в женском роде)
- Вывод какой? Если слова обозначают лиц мужского и женского пола по профессии, по должности, по роду занятий и не имеют эмоциональной окраски. Это будут существительные мужского рода, а не общего рода.
Глагол-сказуемое в прошедшем времени ставится либо в мужском либо в женском роде, а прилагательное остается в мужском роде.
IY. Физминутка.
-
Стадия размышления. Выполнение упражнения 230 (устно). Откройте учебник на странице 96.
Артем прочитает задание, а все остальные внимательно следят по тексту и готовятся задавать вопросы по заданию упражнения - что мы сделаем?
1-ое предложение читает и объясняет Сарюна.
2-ое - Женя
3-е - Бальжинима
-
Упражнение 231 (комментированное письмо)
IV. Орфоэпическая работа
Прочитайте слова, помещенные в рамках
на стр. 96. Записать их в словарь. Фанера [н]
Какой синоним чаще всего употребляется по отношению к детям? Егоза, юла
- Что мы сделали? (Провели орфоэпическую работу)
V. Занимательная лингвистика
Игра «Кто больше?»
Класс делится на 2 команды
Задание: за 1-2 минуты придумать как можно больше словосочетаний с несклоняемыми существительными, чтобы проявлялся их род.
Бали (экзотический), мацони (свежее), танго (аргентинское)
VI.Рефлексия: - На уроке я…
узнал…
понял…
научился…
VII. На дом: 40 Выучить правило, упр. 229 (списать, расставить знаки препинания, обозначит род выделенных сущ-х), 232 (составить предложения, Употребляя их в м. и ж. Роде, СКАЗУЕМЫЕ ПОСТАВИТЬ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ).
Оценивание.