7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Предлог' (7 класс) для уч-ся с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме 'Предлог' (7 класс) для уч-ся с ОВЗ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 7 классе учащегося с ОВЗ

(с применением ЦОР).

Учитель: Цымбал Л.М.

Автор УМК: Т.А. Ладыженская М. Просвещение 2012

Тема урока: Предлог.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающегося по теме «Предлог».

Задачи урока:

Предметные:

Применение опорных понятий: самостоятельные и служебные части речи, предлог, производные и непроизводные предлоги, простые и составные.

Овладение специальными умениями: употреблять предлоги в тексте, определять вид предлога по структуре, происхождению, отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи, правильно писать их, употреблять предлоги в тексте, определять вид предлога по структуре, происхождению, отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи

Метапредметные:

Овладение умениями: определять, делить (классифицировать по определенному признаку), формулировать проблемные вопросы (вопросы - понятия, вопросы - суждения), выделять родовой и видовые признаки в содержании понятия, сравнивать изучаемые понятия.

Личностные:

убедить учащегося в жизненной и практической необходимости знаний правил употребления, правописания предлогов, формировать правильное отношение к слову, формировать умение самоанализа результатов деятельности ипреодоления проблемных зон.


Оборудование: компьютер, раздаточный материал (карточки).


Карточки с заданиями.

Задание №1. С данными словами составь словосочетания, используя предлоги и слова в скобках.

Потребность, стремление (деятельность); участие, пребывание (организация); страдать, сетовать (разлука); оплатить, уплатить (квартира).


Задание №2. Списать, раскрывая скобки, объяснить свой выбор.

(не)смотря в книгу, (не)смотря на огонь; (в)продолжени(и,е) книги, (в)продолжени(и,е) двух суток; (в)течени(и,е) месяца, (в)течени(и,е) реки; (в)следстви(и,е) размывов.


Задание№3. Вставь в предложения нужные слова. Определи, являются ли они предлогами или схожими с предлогами сочетаниями.

Мы встретили старых друзей при ___________метро. Все разошлись по домам________собрания. Не встретил ни одного человека_________часа. Действовали __________приказу командира. Испуганный котенок выскочил на нас прямо_________угла. __________________непогоды прогулка была отменена.


План-конспект


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организаци-онный.


Проверка готовности уч-ся к уроку .


2.Целеполага-ния

Знакомство с темой и целями урока


3. Актуализация знаний.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки:

«5» - 20 и > б.

«4» - 19 - 15 б.

«3» - 14 -10 б.

4.Обобщение и систематиза-ция знаний.

Устная проверка

1. Что называется предлогом?

2. Что считается простым и составным предлогом?

3. Что считается служебной частью речи?

4. Что такое производный предлог?

5. Как доказать, что слово «в» является предлогом?

6. В каком случае слово «благодаря» - предлог, а в каком деепричастие?


Самооценка 6б.

Графический диктант.

Задание: с помощью букв П и Н записать, где производный предлог (П), а где - непроизводный (Н).


Самооценка.


Слова для диктанта: В течение, вследствие, после, из-за, сквозь, у, ввиду, в продолжение, из-под, благодаря, согласно, мимо, около, для, в, за, наперекор, вопреки, между, перед, от, с.


Производные предлоги: в течение, вследствие, после, сквозь, ввиду, в продолжение, благодаря, согласно, мимо, около, наперекор, вопреки, между.


Непроизводные предлоги: из-за, у, из-под, для, в, за, перед, от, с.


Самооценка 5б.

Письменная работа по карточке:

Задание №1. С данными словами составь словосочетания, используя предлоги и слова в скобках.

Задание №2. Списать, раскрыть скобки, объяснить свой выбор.

Задание №3. Вставь в предложения нужные слова. Определи, являются они предлогами или схожими с предлогами сочетаниями.

Задание №1. Потребность в деятельности, стремление к деятельности; участие в организации, пребывание в организации; страдать в разлуке, сетовать на разлуку, уплатить за квартиру, оплатить квартиру.


Задание №2. Не смотря в книгу, несмотря на огонь; в продолжении книги, в продолжение двух суток; в течение месяца, в течении реки; вследствие размывов.


Задание №3. Мы встретили старых друзей при выходе из метро. Все разошлись по домам после собрания. Не встретил ни одного человека в течение часа. Действовали по приказу командира. Испуганный котенок выскочил на нас прямо из-за угла. Из-за непогоды прогулка была отменена.


Самооценка 5б.


5. Применений знаний и умений в новой ситуации.


Работа с тестами ЦОР

1.

Состоит из 3 вопросов.

2.

Состоит из 3 вопросов.

Выполнение тестов.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5fd29eac-bff8-4a43-8085-ccd0694dae63/60280/?interface=pupil&class=49&subject=8


Самооценка 6б.

6. Обобщение темы.

Рефлексия учебной деятельности


1. Дать устную полную характеристику предлогу ИЗ


Самооценка урока.

Подсчет набранного количества баллов. Выставление оценки в соответствии с заявкой.

1. Из - служебная часть речи, предлог, простой, непроизводный, неизменяемый, употребляется с родительным падежом.

При выходе из метро.


Самооценка 1б.


Учащийся подсчитывает количество набранных баллов, выставляет оценку согласно «Заявке на оценку».

«5» - 20 - 23 б.

«4» - 19 - 15 б.

«3» - 14 -10 б.

Формулирует конечный результат своей работы.

7.Домашнее задание.


Объяснение домашнего задания:

1. Выполнить упражнение №305.

2. Выполнить морфологический разбор 3-х предлогов из упражнения №305.

Запись домашнего задания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал