- Учителю
- Технологическая карта урока по литературе 'Теплый хлеб'. Паустовский.
Технологическая карта урока по литературе 'Теплый хлеб'. Паустовский.
Технологическая карта урока по литературе в 5 классе
Тема. Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб»
Сказка о добре, любви, доверии.
Оборудование: использование ИКТ, мультимедийный проектор, компьютерная презентация,
учебник В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин
Цель урока:
Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного опыта для постижения смысла сказки;
2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;
3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.
Деятельностная :1. создание условий для усвоения темы:
2.создание ситуаций успеха:
3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности:
4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
5.развитие навыков самоконтроля:
6. развитие схематичного мышления.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы обучения Комментирование иллюстраций, упражнения (задания на установления соответствия,
заполнение таблицы, составление предложений по иллюстрациям), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа, взаимоопрос, работа с текстом.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент.
(Цель: настроить учеников на
учебную деятельность)
Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте
Проверяет готовность учеников к уроку.
Прозвенел звонок в срок…
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё в порядке?
Учебник Коровиной и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
За учителем следят?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Как вы почувствовали себя, что вам хочется сделать? (улыбнуться). Почему? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные).
Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает, нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела.
Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку.
П2
2. Проверка заданного на дом
материала.
(Цели: проверка усвоения мате-
риала, развитие умения форму-
лировать свои мысли, аргумен-
тировать свое мнение)
-Стадия вызова «создание мотива
к обучению».
3.Открытие нового знания.
(Цели:
Развитие умения анализировать, делать вывод;
- развитие мышления и грамотной речи учащихся; Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах)
Осмысление содержательная,
в ходе которого происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная.
Физминутка.
Какие произведения К.Паустовского вы прочитали?
Эпиграф. Дарить тепло другим - согреваться самому.
1.Стадия вызова.
Эмоциональный настрой.
Посмотрите иллюстрации.
Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на них?
Чем грозит эта метель людям?
Что вам известно об этом мальчике?
Приём «Ключевые слова»
Запишите слова по ассоциации.
Приём «Верите ли вы, что…»
- Филька совершил злодейство
- Поступок Фильки отразится на жизни жителей деревни Бережки
- Мальчик сможет совершить добрый поступок и вернуть к себе любовь и доверие окружающих
Постановка цели, проблемного вопроса.
Ребята, над чем мы сегодня будем размышлять?
Запишем тему урока.
Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб»
Сказка о добре, любви, доверии.
Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между человеком и природой, между людьми, между добром и злом и узнаем, какой дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло.
Закончите предложение
Я думаю, что тёплым может быть…. Что?( Взгляд человека, рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)
- Я с вами согласна, тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это, ребята, сердечное тепло, которое может согревать многих.
Как вы понимаете слова эпиграфа.
2. Стадия осмысления.
Приём «Чтение с остановкой»
Читает учитель. Чтение с остановками
«Филька нехотя встал….. потянулся к хлебу».
Как вы думаете, что произойдёт дальше?
«Да ну тебя!...по губам.»
Что произойдёт дальше?
Конь … до слов Иди копай»
Что будет дальше и почему?
Прочитайте притчу.
Как вы думаете, какая фраза является ключевой в разговоре бабки и Фильки?
( мороз стрясся от злобы людской; мужик, обидевший солдата, помер от охлаждения сердца.)
- Как вы понимаете выражение от охлаждения сердца?
- Как вы думаете, почему поступок Фильки бабка называет злодейством? На что решился Филька, чтобы исправить злодейство?
Как реагировали взрослые и дети на поступок Фильки?
Приём «Двойной дневник»
Приём «Цветовые ассоциации»
Если бы вы были художником, какие цвета вы бы использовали, изображая этот эпизод?
Исследование по группам (или индивидуально)
1 группа Найдите пословицы и поговорки в произведении.
2 группа Назовите реальные и сказочные мотивы в произведении. Действительно ли , что это произведение по жанру сказка?
3 группа Запишите в первый столбик характеристику мужика из притчи, во второй характеристику Фильки. Какие качества одинаковые?
Почему у Фильки не замерзло сердце?
Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?
Нужно быть добрыми, отзывчивыми.
Не причинять другим вреда, обиды.
Отвечать за свои поступки, слова.
Не бояться просить прощения, прощать.
3.Рефлексия.
1.Взаимоопрос .
Приём «Тонкие и толстые вопросы»
2.Приём «Дерево предсказаний»
а) Как сложится судьба главных героев?
Что может Филька рассказать об этом через несколько лет?
Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы.
Слушают ответы одноклассников.
Записывают, затем читают.
Отвечают. Слушают ответы одноклассников.
Высказывают свою точку зрения.
Записывают тему в тетрадь.
Выполняют задания, слушают ответы одноклассников.
Читают эпиграф, анализируют.
Слушают текст, высказывают свои предположения.
Читают притчу.
Отвечают на вопросы.
Делают записи в дневнике.
Отвечают.
Работают с текстом, затем рассказывают о выполненной работе.
Оцениваю работу одноклассников.
Отвечают.
Проводят взаимоопрос.
П1
К2
Р4
П1
К2
К2
ПР2
Р4 П1
К2
К1
К2.
П3
ПР3
К2
ПР3
К2
Р4
Л1
6. Рефлексия
(Цели: определение, что усвое-
но учащимися, что вызвало за-
труднения, что привлекло вни-
мание детей).
7. Домашнее задание
(Цель: организация самостоя-
тельной работы учащихся,
творческой работы учащихся).
Продолжите предложения:
Сегодня я познакомился (узнал)…
Самым интересным для меня..
Мне непонятно…
Я ещё хотел бы узнать…
Домашнее задание: в тетради нарисовать сердце Фильки, каким вы его представляете в начале сказки, и каким в конце, после совершения доброго поступка. Обоснуйте свой выбор.
Вопросы и задания стр.82-83.
Продолжают предложения
Записывают задание в дневник
П2
Приложения
№1
МУЖИК ФИЛЬКА
Злой молчаливый
Заспанный сердитый
Крикливый неласковый
Равнодушный недоверчивый
ленивый ленивый
№2
Учащиеся называют пословицы и поговорки , найденные в сказке
- Зачем помирать? Работать надо.
- льготного срока не будет.
- за твою дурь расплачиваться своим горбом.
- от теплоты и лёд начал оседать.
- трещала, как пулемёт.
- бери хлеб, мирись!
Надо выяснить, чьи слова, объяснить значение фраз.
№3
Сказочные
Реальные
Герои
Сорока
Силы природы
Филька
Конь
Мельник Панкрат
Бабка Фильки
Жители деревни
События
Топнул конь ногой - засвистел ветер, упал на землю лютый мороз.
Легенда о происшествии столетней давности.
Сорока приводит теплый ветер.
Филька обидел коня.
Филька спрашивает совета у Панкрата, как исправить содеянное им зло.
Ребята долбят лёд на реке, чтобы заработала мельница.
Филька мирится с конём.