- Учителю
- Части речи (повторение изученного) .
Части речи (повторение изученного) .
Конспект урока на тему «Части речи (повторение изученного).
Цели урока: образовательные:
-
Повторить изученный материал о самостоятельных и служебных частях речи;
-
Усвоить графическое выделение на письме изученных орфограмм;
развивающие:
-
закрепление материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи
-
отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи;
воспитательные:
-
воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как синтез, анализ, сравнение;
-
воспитать языковое чутье.
План урока:
-
орфографическая разминка
-
повторение изученного материала о самостоятельных и служебных частях речи.
-
Отработка материала о частях речи. Знакомство с новой частью речи - наречием.
-
Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.
-
Объяснение домашнего задания.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте, ребята!
Начнем урок с небольшой орфографической разминки. Запишем предложения и подчеркнем в них изученные орфограммы.
-
И шествуя важно в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок.
-
Матушка-рожь кормит всех сплошь.
-
Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.
-
Ивы облетели, трава побурела и поникла.
Молодцы ребята. О каком раздела русского языка мы с вами говорили на прошлом уроке?
Как называется раздел русского языка, в котором изучаются звуки речи?
Назовите разделы грамматики. (морфология, синтаксис)
А в каком разделе русского языка изучаются части речи?
именно о данном разделе языкознания, мы и поговорим с вами сегодня.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по самостоятельным и служебным частям речи. Ваша задача - принять активное участие в работе и подтвердить свои знания по данной теме.
Прежде всего, давайте вспомним, какие части речи вы уже изучали в начальной школе и на какие вопросы они отвечают.
Запишем это.
Умницы! Проверим, как вы хорошо усвоили данный материал.
Откройте учебник на странице 36.
Выполним упражнение 73, где требуется выписать слова в три колонки, в первый столбик имена существительные, во второй - прилагательные, в третий - глаголы. Не забывайте выделять корень в данных словах.
Проверим данное упражнение. Настя прочитает слова из первого столбика, Андрей из второго, Влад из третьего.
Сегодня мы также обратимся еще к неизученной вами частми речи - наречию.
Обратите внимание на упражнение 75, в нем требуются выписать выделенные слова вместе с теми словами, к которым они относятся. Выделенные слова - это наречия, они не изменяются, не склоняются и не спрягаются.
Т.е. вы убедились, что наречие отвечает на вопрос как? Каким образом? и относится к глаголу.
Подведем итог урока. Сегодня мы вспомнили материал о частх речи в русском языке, выяснили, что имена существительные отвечают на вопросы кто? Что?
Имена прилагательные на вопрос (какой? чей?), а глаголы на вопрос (что делать? что сделать?).
Кроме этого мы поговорили о новой части речи - наречии, которое отвечает на вопрос как. каким образом, является неизменяемой частью речи.
Дома вам нужно выполнить упражнение 77. Предложенный текст необходимо разбить на три абзаца, списать два первых, подчеркивая наречия, относящиеся к выделенным глаголам. Не забудьте, указать главные члены во втором предложении.
Урок закончен. Спасибо за внимание!
И шествуя важно в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок.
Матушка-рожь кормит всех сплошь.
Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.
Ивы облетели, трава побурела и поникла.
Орфография
Фонетика
Морфология
Части речи (10)
Самостоятельные части речи:6
1. Имя существительное (кто? что?)
2. Имя прилагательное (какой? чей? )
3. Глагол (что делать? что сделать?)
4. Местоимение (кто? что? какой? сколько?)
5. Имя числительное (какой? который ? сколько?)
6. Наречие (как? где? когда? )
Служебные части речи: 3+1
1. Союз (а, но, да, и, или, либо, как, что)
2. Предлог (в, на, за, к, под)
3. Частица (не, ни, же, бы, ли -ка)
Междометие (Ах, ох, ой-ой)
-
Смотр, полавок, поход, интерес, синева.
-
Осмотрительный, плавательный, походный, интересный, синий.
-
Смотреть, плавать, ходить, интересоваться, посинеть.
Кинуться назад, крепко сжимая, тверже шагнулвдруг прыгнуло, убегать страшнее.