- Учителю
- Краткосрочный план на тему 'Главные члены предложения'
Краткосрочный план на тему 'Главные члены предложения'
Краткосрочный план Четверть: 3 Дата: 29.01.15 г Время: 11.30.-12.15
Учитель: Калиева А.Б. /учитель первого уровня/ КГУ «СОШ№82»г.Караганды Класс: 6 Ә Аудитория: 21
Тема: Главные члены предложения.
Цель: создать атмосферу сотрудничества для развития коммуникативных навыков, умения общаться на уроке русского языка при повторении темы «Главные члены предложения».
Задачи:
обобщать и систематизировать сведения о главных членах предложениях;
формировать представление об их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого.
3) прививать умения и навыков применять полученные знания на практике;
4) уметь самостоятельно отбирать материал и готовить выступления в классе;
5) совершенствовать умения логически правильно, аргументировано говорить;
6) развивать связную речь и творческие способности учащихся;
7) воспитывать трудолюбие, усидчивость, умения слушать других, умение высказывать свою точку зрения, положительное отношение к обучению.
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы: фронтальная, индивидуальная, устная, письменная, работа в группах и парах.
Ресурсы: интерактивная доска, презентация, видеоурок, постеры, инструктивные маршруты
Результаты: умеют обобщать и систематизировать сведения о главных членах предложениях, представление об их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого.
3) применяют полученные знания на практике;
4) умеют самостоятельно отбирать материал и готовить выступления в классе, слушать других, высказывать свою точку зрения, проводить доказательства при выполнении заданий, положительное отношение к обучению.
Результаты обучения:
Ученик С должен знать и понимать:
-
главные члены предложения и виды главных членов
-
Ученик В должен уметь:
-
применять и анализировать информацию о главных членах предложении при выполнении задании
-
Ученик А должен уметь:
-
работать в группе, применяя навыки коммуникации, активность и применение ранее полученных знаний при выполнении различных заданий
ХОД УРОКА
Этапы урока
Отв. время
Действия учителя
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Организационный момент
Цель: создание благоприятного климата, способствующего взаимному сотрудн-у для обучения
5 мин
Приветствие
Образование 4-х по разным цветом квадратиков (по 4 ученика) групп
Психологический настрой
За окном зима, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
"Всё в твоих руках".
Действительно, все в наших руках.
А теперь мне бы хотелось узнать ваше эмоциональное состояние, а поможет нам в этом наши бабочки ( на доске цветы разного цвета) Посмотрите на них. Выберите тот цветок, который вам по душе и прикрепите к цветку свою бабочку.
- А теперь оцените своё состояние (флипчарт 3).
Какой цвет преобладает? И попробуем оценить состояние всей аудитории.
Малиновый цветок - отличное;
Жёлтый цветок - хорошее;
Голубой цветок - плохое.
1. Приветствуют учителя и друг друга
2. Называют отсутствующих и причины отсутствия
3. Рассаживаются в 4 групп по 4 человека, следуя инструкции, напомнить работу в группах
4. Собираются в группы, выбирают организатора.
Классный журнал, ручка
флипчарт
Бабочки,
цветы
флипчарт
Проверка домашнего задания
Цель: контроль выполнения домашнего задания;
развитие умения самооценивания по критериям
10мин
Разноуровневые задания
1 уровень подготовить презентацию на тему «Главные члены предложения»
2 уровень. Работа с карточкой
1. Впиши подлежащее, подчеркни основу предложения.
Наступила _________.
______ покрыл землю.
_____ нашего класса катаются на лыжах.
Подул холодный ________.
2.Впиши сказуемое. Разбери предложение.
Снег _______ на землю.
_______ зимний ветер.
Ветер _________ снежинки.
Мы дома_______ёлку.
3 уровень
Упражнение 11стр 120 по учебнику
І.Знакомятся с критериями оценивания домашней работы. Во взаимопроверке выявляют свои ошибки в домашней работе, корректируют их. При больших недочетах, проблемы устраняются вне урока.
2. Подготовленные пары выступает с презентацией
Критерии оценивания,
смайлики
флипчарт
Презентация
флипчарт
флипчарт
Учебник 6 класса
Систематизация знаний.
7 мин
Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие на сказочном ковре- самолете в сказочное королевство Предложение. Наш волшебный ковер - самолет отправляется в путь (на экране появляется летящий ковер-самолет под негромкую музыку). Пока мы летим в сказочное королевство, я расскажу вам сказку. Жили-были Король и Королева. Они не могли жить друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола. (на экране флипчарта рисунок Короля и Королевы в костюмах).
И так ребята, вы догадались, какую тему мы сегодня будем повторять?
Вот мы с вами и прилетели в сказочное королевство Предложение и перед нами закрытые ворота « Ворота знаний»
Чтобы открылись ворота, вы должны ответить на вопросы
Постановка проблемного вопроса
-Как называются слова, без которых предложение не сможет существовать?
-Какое второе название есть у главных членов предложения?
Что такое подлежащее?
-На какие вопросы отвечает?
-Как подчеркивается?
-Что называется сказуемым?
-На какие вопросы отвечает сказуемое? Как подчеркивается?
Называют тему урока, формулируют цель урока
Участвуют в блиц - опросе (отвечают на вопросы учителя)
Флипчарт к уроку
Практическая работа
Физминутка
Цель: организация здоровьеоберегающей минутки
13 мин
Стратегия «Подумай. Делись. Обсуждай»
Первая остановка "Портняжкин дом", в этом доме шьют наряды для короля и королевы. Вам предстоит интересное дело - помочь храбрым портняжкам сшить наряды для правителей королевства.
Задание 1 группе
Вы должны правильно указать, какой частью речи выражены главные члены предложения.
Ребята, какие наряды вы помогли сшить храбрым портняжкам?
Вторая остановка «Таинственный свиток »
Задание 2 группе
«Головоломки» Найди в предложениях термины русского языка
Скоро деревья покроются зелёной листвой.
Иванов Стёпа дежурит очень добросовестно.
На заводе мячи сложили в ящик и отвезли в магазин.
На место происшествия немедленно прибыл пристав Караулов.
В доме ещё не было окон. Чан и его помощники взялись заработу.
«Мы уже опаздываем. Скоренько собирайтесь!»
«Запишите слово. Сочетание ЧН подчеркните».
Ответ: род, падеж, число, приставка, окончание, корень, словосочетание.
Третья остановка «Компландия»
Задание 3 группе
Задания по электронному учебнику и цифровому образовательному ресурсу.
Четвертая остановка «Тронный зал»
Задание 4 группе
Составить понятийную карту на тему « Главные члены предложения»
ФИЗ / МИН - остановимся для отдыха
В группах выполняют задания, анализируют, спорят
Делают выводы о причинах выбора работы. Презентуют
Правильный ответ оценивается смайликами
Закрепление
Тестовые задания
5 мин
Ребята, пришло время возвращаться из сказочного путешествия королевства Предложение. Но вот беда! За время путешествия на ковре-самолете образовались дырочки, его необходимо залатать. А залатать его можно не иглой и нитками, а правильными ответами на тестовые вопросы.
Оцени себя сам!
«5» - 10 правильных ответов
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» - 7-6 правильных ответов
«2» - 5-1 правильных ответов
Дырочки мы залатали, теперь можно отправляться назад в страну "Школяндию". Урок наш закончился, но не закончилось путешествие в сказочное королевство Предложение, мы его продолжим на следующих уроках.
Оценивание
Цель: оценивание результатов урока и определение уровня понимания темы учениками.
1 мин
Завершает работу заключительная остановка «Итоги»
Критериальное, формативное и суммативное оценивание
Заполнение оценочных листов и ознакомление с ними ребят организаторами и экспертами.
Рефлексия
Цель: определить настроение, самооценку ученика, желание саморегулировать свои действия
3 мин
«Шкатулка»
- Наша мастерская завершается. Хотелось бы знать, что вы сейчас чувствуете?
- Каковы ваши ощущения?
На ваших столах стоят шкатулки, в ней лежат картинки, и я хочу, чтобы вы выбрали одну из них.
Яблоки - я съел бы еще этого…
Сапоги- скороходы - мое стремление пройти этот путь
Жар- птица- полет моих мыслей, фантазии.
Золотая рыбка - чувствовал (- а) себя как рыба в воде
Заполняют опросники, в которых выражают свое настроение и мысли по ходу урока.
Задание на дом
Цель: вызвать интерес к заданиям, способствовать творческому подходу
1 мин
-
Золотая рыбка - составить тест по теме «Главные члены предложения»
-
Жар- птица - «Головоломка»
-
Сапоги- скороходы - заполнить таблицу
-
Яблоки - индивидуальные карточки
Вырабатывают навык саморегуляции своих знаний по теме, активизируют мышление, развивают творческую способность, речевые умения.
Лист оценивания
Этап урока
Домашняя работа
Ворота знаний
Работа в группах
Тестовые
задания
Общий балл
Моя оценка
Оценка спикера группы
Источник: притча «Все в твоих руках»
8