7


  • Учителю
  • Обозначение согласных с помощью мягкого знака. 5 класс.

Обозначение согласных с помощью мягкого знака. 5 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Обозначение мягкости согласных с помощью Ь.

Методическая цель: актуализировать и восстановить знания о принципе деления согласных звуков на твёрдые и мягкие; парных и непарных согласных по твёрдости -мягкости; способах обозначения мягкости согласных на письме; отработка умений применять правило постановки мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

1) предметные

  • систематизировать и повторить материал по теме «Фонетика. Орфография»;

  • способствовать закреплению знаний особенностей образования согласных звуков, их состав, пары согласных по твёрдости -мягкости, а также непарные согласные, элементы транскрипции, правило употребления и неупотребления ь для обозначения мягкости согласных;

  • способствовать закреплению умения различать в словах твёрдые и мягкие согласные; определять, какие буквы сигнализируют на письме о мягкости предшествующего согласного; находить в словах мягкий согласный, употреблять ь для обозначения мягкости согласных и графически обозначать условия выбора написания; пользоваться орфографическим словарём, разграничивать слова с ь для обозначения мягкости согласного, ь в неопределённой форме глагола и разделительным ь;

2) метапредметные

(компоненты культурно - компетентностного опыта / приобретённая компетентность); способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

3) личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества;

способствовать воспитанию любви к языку как к духовной ценности

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; репродуктивный, частично-поисковый, словесный, практический.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

Дидактическое обеспечение:

  • учебник «Русский язык» для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Т. А Ладыженской. М.: Просвещение, 2013.

  • дидактический материал.

Ход урока:

Орг. момент

Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Сядьте те, кто доволен выполнением своей домашней работы.

- А что тебя огорчило? Чем ты недоволен?

- Сядьте те, кто хочет сегодня писать без ошибок.

- А теперь поднимите руки те, кто хочет сегодня отвечать у доски.

- Вижу, что все настроены хорошо поработать и получать только «4» и «5». Молодцы! (2 минуты)

2. Актуализация.

Ребята, у нас сегодня необычный урок- к нам пришёл гость. А кто это, нам поможет узнать Ильяс (рассказывает отрывок из "Тома Сойера" Марка Твена).

-А почему я выбрала предложения из произведения именно этого автора, как вы думаете?

(Потому что 30.11. 2015 года исполнилось ровно 180 лет со дня рождения Марка Твена или Сэма Клеменса (это его настоящее имя)). (7 минут)

- Перед вами лежат листочки, на которых нарисованы домики (Дом, в котором живет Том).

- Чего не хватает этим домикам? (забора).

- Забор поможем построить Тому мы. За каждое правильно выполненное задание вы будете наклеивать цветные самоклейки. В итоге у вас должен получиться красивый цветной забор.

1.Синтаксическая пятиминутка:

У доски работают 1 ученик.

Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.

Тётя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков, затем подняла их на лоб и оглядела комнату из-под очков.

Выписываем словосочетания. Но для начала воспомним, что не является словосочетанием?

- ГО;

- Сущ. с предлогом

- Однородные члены предложения;

( спустила очки, спустила на нос, оглядела комнату, оглядела поверх очков, подняла их, подняла на лоб, оглядела из-под очков.)

2.Задание по вариантам. Заборчик

Фонетический разбор слов «провёл» и «оглядела». Заборчик (8 минут)

3. Целеполагание и пробное учебное действие.

Мы продолжаем изучать фонетику. Что это за наука?

- Сколько букв в русском алфавите?

- На какие 2 большие группы делятся все звуки русского языка?

- А согласные делятся на …? (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие).

-Назовите мне, пожалуйста, всегда звонкие и всегда глухие звуки? (сонорные л, м, н, р, й и х, ц, ч, щ).

- А теперь назовите всегда мягкие и всегда твёрдые звуки (ж, ш, ц и ч, щ, й ).

Выделите в слове МАЛЕНЬКИЙ согласные звуки. Мягкие они или твёрдые? Как обозначена на письме мягкость каждого из этих согласных? (Буквами е, и, ь). Теперь та же работа со словами ЛЕНЬ и РАСТАЯТЬ. Заборчик

-Сравните, сколько в словах звуков и букв.

- Какая буква для обозначения мягкости повторяется во всех трёх словах? Ь.

-Объясните, почему в словах с мягким знаком звуком меньше, чем букв? (В словах с мягким знаком звуков меньше, потому что мягкий знак звуков не обозначает).

- Так давайте определим тему нашего сегодняшнего урока (Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака).

Прочитайте стихотворение:

Мягкий знак, мягкий знак -

Без него нельзя никак!

Без него не написать

ТридцатЬ, двадцатЬ, десятЬ, пятЬ.

Вместо «шесть» получим шест,

Вместо «есть» напишем ест,

Станут пенками «пеньки»,

Уголками - «угольки»,

«Банька» в банку превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.


-Какую роль играет мягкий знак? (Смыслоразличительную)

-Для чего служит мягкий знак в этих словах? (Для обозначения мягкости согласного)

-Приведите примеры слов, в которых пишется ь. Запишите 5-6 таких слов. Отметьте в них буквы на месте мягких согласных звуков.

- Всё ли мы знаем? Чему мы будем учиться на уроке? (находить мягкий знак в слове, выявить роль ь для обозначения мягкости согласных).

- Посмотрите, ребята, на слова, нами записанные. Какова в них роль Ь знака и где он стоит? (стоит в конце слова, в середине и смягчает согл.).

ВЫВОД:

  1. на конце слова;

  2. в середине слова. (6 минут)

Физминутка.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей. (1 минута)

4.Творческая и практическая деятельность по реализации построенного проекта.

1. Обратимся к параграфу 60.

1 группа . Кластер по правилу.

(5 минуты)

- Ребята, скажите, в предложениях, над которыми мы работали в начале урока, есть слова, относящиеся к нашей сегодняшней теме? ( очков, отлично).

2 группа.

Упр. 303 (ЧН -2 чел, ЧК -2 чел, чт- 2 чел, щн-2 чел) ( 3 минута)

3 группа.

Составить слова с данными буквосочетаниями. В случае затруднения отвечающего ему может помочь группа.

5. Вывод: В сочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ Ь не пишется. (3 минуты)

Заборчик

Физминутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали. (2 минуты)

6. Закрепление.

Работа на карточках. Задания типа ОГЭ.

1. В каком ряду в обоих случаях пишется мягкий знак для обозначения мягкости предыдущего согласного?

1) хищ…ный, прос…ба

2) зон…тик, волшебная палоч…ка

3) мен…ше, спич…ки

4) суд…ба, пис…мо

2. В каком ряду в обоих случаях мягкий знак не пишется?

1) доч…ка барабан…щика

2) сквореч…ник для солов…я

3) сбереч… ден…ги

4) воз…мём помощ…ника с собой. Заборчик (4 минуты)

7. Рефлексия.

Наш урок подошел к концу. Сегодня мы обсуждали важную проблему - обозначение мягкости на письме. И поняли, что

  1. Мягкий знак служит для …. ( Дальше дополним предложение)

  2. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных пишется…

  3. В сочетаниях ЧК, ЧН, НЧ, НЩ,РЩ мягкий знак … (3 минуты)

Выставление оценок. Ребята, получился у домика Тома забор?

Поставьте себе оценки:

5 - «5»,

4 - «4»,

3 - «3».
А теперь нам осталось записать домашнее задание.

8‌‌. Домашнее задание (на выбор)

1) составить тест со словами, в которых есть мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

2) упр. 304, 306.

На уроке мы хорошо поработали и получили следующие оценки.

Ребята, а теперь поделимся своими впечатлениями об уроке. У вас на столе лежат рисунки, на которых нарисованы чемоданчик, корзина, мясорубка. Если вы считаете, что полученные сегодня на уроке знания вам пригодятся, возьмите чемоданчик. Если считаете, что эти знания вам не пригодятся, возьмите корзину, если считаете, что надо осмыслить, доработать изученный материал, возьмите мясорубку.

Спасибо за урок. (1 минута)


Приложение

1. Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.

Тётя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков затем подняла их на лоб и оглядела комнату из-под очков.

Задания типа ОГЭ.

1. В каком ряду в обоих случаях пишется мягкий знак для обозначения мягкости предыдущего согласного?

1) хищ…ный, прос…ба

2) зон…тик, волшебная палоч…ка

3) мен…ше, спич…ки

4) суд…ба, пис…мо

2. В каком ряду в обоих случаях мягкий знак не пишется?

1) доч…ка барабан…щика

2) сквореч…ник для солов…я

3) сбереч… ден…ги

4) воз…мём помощ…ника с собой.

1. Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.

Тётя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков затем подняла их на лоб и оглядела комнату из-под очков.

Задания типа ОГЭ.

1. В каком ряду в обоих случаях пишется мягкий знак для обозначения мягкости предыдущего согласного?

1) хищ…ный, прос…ба

2) зон…тик, волшебная палоч…ка

3) мен…ше, спич…ки

4) суд…ба, пис…мо

2. В каком ряду в обоих случаях мягкий знак не пишется?

1) доч…ка барабан…щика

2) сквореч…ник для солов…я

3) сбереч… ден…ги

4) воз…мём помощ…ника с собой.


1. Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.

Тётя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков затем подняла их на лоб и оглядела комнату из-под очков.

Задания типа ОГЭ.

1. В каком ряду в обоих случаях пишется мягкий знак для обозначения мягкости предыдущего согласного?

1) хищ…ный, прос…ба

2) зон…тик, волшебная палоч…ка

3) мен…ше, спич…ки

4) суд…ба, пис…мо

2. В каком ряду в обоих случаях мягкий знак не пишется?

1) доч…ка барабан…щика

2) сквореч…ник для солов…я

3) сбереч… ден…ги

4) воз…мём помощ…ника с собой.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал