- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Словообразование имен существительных (6 класс по Л.М. Рыбченковой)
Конспект урока по русскому языку на тему Словообразование имен существительных (6 класс по Л.М. Рыбченковой)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Восходненская школа Красногвардейского района Республика Крым
Конспект урока по русскому языку 6 класс
«Словообразование имен существительных»
(по учебнику Рыбченковой Л.М.)
Подготовила
Учитель русского языка и литературы
Сорокина Юлия Александровна
2016г
Конспект урока по русскому языку 6 класс
ТЕМА: Словообразование имен существительных.
ЦЕЛЬ: формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи. Умение производить словообразовательный разбор имени существительного.
УУД:
Регулятивные: Постановка учебной задачи Познавательные: поиск и извлечение необходимой информации, подведение под понятия Коммуникативные: монологическая речь Личностные: интерес к изучению языка; способность к самооценке.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Введение темы и цели урока.
Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик - у доски, остальные - в тетради; параллельно 3 ученика работают на карточках)
- Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имен существительных)
- А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)
- Словообразование - один из важнейших разделов русского языка. Словообразование - один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
- Ребята, а что же такое морфема?
(Морфема - это мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в словарном составе слова.)
Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.
-
Кроссворд.
по горизонтали:
-
Изменяемая часть слова
-
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
по вертикали:
1. Часть слова без окончания.
2. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.
3. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
А вы знаете, что в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
- Цель нашего урока: понять, как могут быть образованы существительные, и научиться выполнять словообразовательный анализ.
2. Основное содержание урока.
-
Введение нового материала и первичное закрепление.
- А что нам нужно знать и уметь для работы над этой темой? (Морфемный разбор)
- Проверим вашу готовность. Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик - у доски, остальные в тетради)
- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс)
- А что насчет окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)
- Итак, исходя из того, что в словообразовании участвуют приставка и суффикс, мы можем сразу, не заглядывая в учебник, назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)
- Перед вами текст. Некоторые существительные в нем представлены в виде морфемных моделей. Прочитайте текст, расшифруйте слова.
В народе говорят, что один в поле не воин.
У меня есть … и …, значит, я не одинок. Когда у тебя есть верные …, то по плечу любые, даже самые трудные дела. Вместе мы настоящая …, и нам не страшен никакой ….
… - великая сила!
Итак, мы получили слова друг, подруга, друзья, дружина, недруг, дружба.
- Какие это слова по отношению друг к другу? (Однокоренные)
- Какую роль выполняют эти слова в тексте? (Однокоренные слова - это одно из средств связи предложений в тексте)
- Выполните словообразовательный анализ данных слов. (Пример на доске)
-
ФИЗМИНУТКА
-
Закрепление пройденного материала
Вот вам задачка посложнее. Определите, каким способом образовано существительное содружество. (Это не приставочный и не суффиксальный способ) А какой? (Приставочно-суффиксальный) Итак, если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, мы имеем дело с приставочно-суффиксальным способом.
Закрепим это, выполнив упражнение 247. По заданию учебника.Косой (сущ.) - косой (прил.)
Мобильный (сущ.) - мобильный (прил.)
Выполнение упражнения 253 по заданию учебника, воспользовавшись рубрикой «Советы помощника».
Слушатель - слушательница, школьник - школьница, продавец - продавщица, поэт - поэтесса, агроном, педагог, президент, актёр - актриса, артист - артистка, пианист - пианистка, генерал - генеральша, космонавт - космонавтка, певец - певица, лётчик - лётчица, профессор, царь - царица, геолог.
От сущ. общего рода нельзя, в большинстве случаев, образовать сущ. ж.р.
Игра «Составь слово».
Работа в тетрадях
- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось?
(подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание.
(беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание.
(прилетит)
Вот молодцы, ребята!
5. Работа с новым материалом
- До сих пор мы с вами добавляли словообразующие морфемы к производящей основе. А знаете ли вы, что для образования новых слов можно отсекать морфемы? Подробности в учебнике (с.132-133)
- Что значит «бессуфиксный способ словообразования»? (Суффикс отсекается от исходной основы) От слов каких частей речи можно образовать существительные этим способом. (От прилагательных и глаголов)
Задание. Определите, как образованы следующие слова.
Развесёлый (раз - приставка, весёл - корень, ый - окончание, развесёл - основа слова)
Овражек (овраж - корень, ек - суффикс, нулевое окончание, овражек - основа слова)
Подсвечник (под - приставка, свеч - корень, ник - суффикс, нулевое окончание, подсвечник - основа
слова)
Бег (от слова бегать, способ нулевой суффиксации - образование нового слова без помощи суффиксов)
Лесовоз (лес, воз - корни, о - соединительная гласная, нулевое окончание, лесовоз - основа слова)
Продтовары (сложение сокращённого слова + целого)
Мороженая рыба (морож - корень, ен - суффикс, ое - окончание, морожен - основа слова, способ
образования - переход)
Парашютистка (парашют - корень, ист, к - суффиксы, а - окончание, парашютистк - основа слова)
МГУ (аббревиатура)
Приморский (при - приставка, мор - корень, ск - суффикс, ий - окончание, приморск - основа слова
Попробуйте сами образовать слова этим способом от следующих слов:
переносить, взлететь, смотреть, выходить, выбирать, сухой, глубокий, баздарный, тихий, широкий.
Запишите 3 слова из полученных бессуффиксным способом на ваш выбор, выполните словообразовательный анализ.
- А как мы поступим, если не знаем, как образовано слово? К чему можно обратиться? (К словообразовательному словарю) Самый известный словарь такого типа был составлен замечательным русским лингвистом Александром Николаевичем Тихоновым. Перед вами страница из этого словаря. На ней отражено словообразовательное гнездо лексемы друг. Посмотрите, как много слов образовано от этой основы. Значит, понятие имеет очень большое значение в сознании носителей русского языка. Надеюсь, в вашей жизни дружба играет такую же важную роль.
6. Домашнее задание.
</<font face="Times New Roman, serif">На выбор: упр. 256 (по заданию); упр.261 (по заданию)
7. Итог урока.
Словообразование - важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
Сегодня мы с вами рассмотрели 4 способа образования слов с помощью морфем. Расскажите о них друг другу в парах. (Парная работа. Затем один рассказывает в виде монологического высказывания перед классом)
Но есть еще один способ образования имен существительных. Подумайте, как образовалось, например, само слово словообразование. (Два корня, соединение, сложение) Вот о способе сложения мы и поговорим подробнее на следующем уроке.
7