- Учителю
- Человек и свобода в поэме А. С. Пушкина 'Цыганы'
Человек и свобода в поэме А. С. Пушкина 'Цыганы'
МАОУ «Лицей №62» г. Саратова
Конспект урока литературы в 9 классе.
Учитель Ваничкина Марина Анатольевна.
УРОК - ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА
Тема. Человек и свобода в поэме А.С. Пушкина «Цыганы»
Цели: доказать, что поэма «Цыганы» - романтическое произведение;
продолжить работу над темой: «Свобода в творчестве А. Пушкина»;
продолжить обучение анализу поэтического текста.
Ход урока.
-
Cообщение темы и целей урока.
-
Работа по теме урока. Эвристическая беседа.
-
О чём эта поэма?
-
Учащиеся коротко рассказывают содержание: (приходит человек из города. «Его преследует закон». «Он хочет быть как мы, цыганом»).
-
Что влечёт его к цыганской жизни?
-
Что оставляет Алеко в городе?
-
Что привлекает Земфиру в городе, цивилизации?
-
Это так для неё важно?
(Нет, это скорее любопытство).
-
В чём проявляются недостатки вольной жизни для непривычных к ней людей?
(Легенда об Овидии: «Не всегда мила свобода тем, кто к ней приучен»).
-
Зачем в повествование введена эта легенда?
-
Как относились люди к певцу? Почему?
(«Не обижая никого. людей рассказами пленяя»
Живёт по нравственным законам племени).
-
Как ведёт себя Алеко, попавший на волю?
(«Птичка Божия не знает ни заботы, ни труда»).
-
Изменили его годы на свободе?
(«Всё тот же он»)
Читаю отрывок ироническим тоном.
-Идиллия?
- Что предвещает тревогу? Какие средства языка?
Чтение диалога Земфиры и Алеко (с песней).
Анализ.
-
Что случилось?
(«Мне скучно, сердце воли просит»)
(«Его любовь постыла мне»)
-
Какое слово важнее?
(«Ты для него дороже мира»)
-
На чьей стороне читательские симпатии?
Анализ разговора Старика и Алеко.
-
На чьей стороне Старик? Алеко? Земфира?
Из сложившейся ситуации есть два выхода.
Старик - гордо переносил уход жены.
Алеко - «Я не таков…»
-
Какой он? («не таков»)
(«Всё тихо, страх его объемлет…»)
-
Что за страх? Страх чего?
Читаю. Алеко: «Проснулся я…»
-
Что это за чувство?
Месть.
-
Почему мы ему не сочувствуем?
-
Какова реакция свободного племени на преступление Алеко?
(Холодное презрение к герою, даже не хотят ему мстить).
В лице Алеко в племя цыган пришло «Просвещение». Оно несёт им неприятности.
-
До его появления они жили счастливо?
-
Почему же у них так всё разумно устроено?
-
Почему Мариула уходит от старика? Цивилизация ещё тогда не пришла в их жизнь.
-
Так это не плоды просвещенья несут им беды?
-
А когда происходят события? (год)
-
А важна дата? Почему?
(«Но счастья нет и между вами
…………………………………
И от судеб защиты нет…»)
Эти общечеловеческие проблемы, которые не зависят от времени и места.
НО. Также одинаково значимо для людей всех времён и народов звучат слова старого цыгана о том, что нигде не сможет жить человек, который «для себя лишь хочет воли»
-
О чём же эта поэма?
III. Домашнее задание: письменно ответить на этот вопрос.