- Учителю
- Конспект урока по развитию речи «Приглашаю в мой Владикавказ». (9 класс)
Конспект урока по развитию речи «Приглашаю в мой Владикавказ». (9 класс)
ОТКРЫТЫЙ УРОК РАЗИТИЯ РЕЧИ В 9-б КЛАССЕ МБОУ СОШ № 46
г ВЛАДИКАВКАЗ РСО - АЛАНИЯ
Учитель КИЧКО ЛИДИЯ ГЕОРГИЕВНА
ТЕМА. КОНКУРС ОРАТОРОВ. «Приглашаю в мой Владикавказ».
Цель: развивать устную монологическую речь учащихся; умение отбирать нужный материал для высказывания; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся;
Воспитывать чувство любви к родному городу, чувство уважения и бережного отношения к памятникам прошлого.
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ
СОКРАТ: «Заговори, чтоб я тебя увидел»
ПЛУТАРХ: «Не притворяйтесь, что слушаете. Дайте собеседнику время высказаться».
В. ШЕФНЕР:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
ОРАТОР-
РИТОРИКА-
РИТОР-
РИТОРИК-
КРАСНОРЕЧИЕ-
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы послушаем наших юных гидов - ораторов, которые познакомят слушателей и экспертов с любимыми местами владикавказа и пригласят «гостей» воочию увидеть то, что интересно говорящему. Мы с вами должны будем выбрать, кто же из одноклассников наиболее ярко и интересно представил любимый уголок родного города, чья речь была более убедительной, качественной. А для этого нам необходимо «не притворяться, что слушаем», а внимательно слушать и дать ему «время высказаться». Наша задача - оценить выступления ораторов и решить, с кем же мы отправимся любоваться красотами города.
Прежде чем дадим слово ораторам, давайте вспомним
- Что такое риторика?
-Кто такой ритор? Риторик? Оратор?
- А что значит красноречие?
- Каковы отличительные признаки хорошей речи? (Богатство словаря, логичность, выразительность, правильность).
-Что должен помнить выступающий? ( Он должен говорить ярко, убедительно, эмоционально, чтобы слушатели поверили ему).
Итак, слушаем.
3.Выступления ораторов.
1) Ученица..
-Хочу начать своё выступление с чтения отрывка из стихотворения Гудиева Германа « Люблю тебя, Владикавказ!»
Осенний, золотой Владикавказ,
И неба синь, и дымка над горами,
И парк старинный с тихими прудами,
Где мы с тобою встретимся не раз.
И снежною, пушистою зимой
Прекрасен ты в жемчужном озаренье,
Владикавказ - надежд и вдохновенья,
Любви и дружбы - светлый город мой!
Тот Владикавказ, который увидел Герман Гудиев, дорог и мне. Это какое - то сказочное место, где всё не так, как в жизни, особенно вечером, в сумерках… Вот старые домики, в них кто-то живёт .Интересно, кто?
А ещё мой город - это горы. Никогда не думала, что без них невозможно жить и что их отсутствие для меня так много значит…
А горная река, холодная, бурная, но родная. Ты можешь прийти к ней и, глядя на её бег, забыться и вдруг понять что-то, что облегчит твоё состояние. Наверное, каждый человек испытывает нечто подобное к своему городу. Я считаю Владикавказ не только местом, где я живу, учусь, но и своим другом. Он знает все мои секретные местечки, адреса всех друзей и знакомых. От него ничего не скроешь
- вот такой он, мой Владикавказ. Он может любить и ненавидеть, как человек, помогать и наказывать, но никогда не перестанет быть моим, никогда!
- Слушаем ваши оценки.
(Эксперты отметили эмоциональность, искренность чувства, выразительность речи, но в то же время отсутствие главного - представления любимого уголка Владикавказа)
2)Вторая ученица представила главную достопримечательность города - проспект Мира.
3)Две ученицы, каждая по- своему, представили уголки парка имени Коста Хетагурова.
4)Ученица предложила познакомиться с храмом Святого Георгия, одним из величественных зданий города.
5)Следующая ученица провела экскурсию по Суннитской мечети, одному из красивейших зданий города.
6)С этим гидом мы побывали в Осетинском театре.
7)Два ученика, сменяя друг друга, провели «гостей» по Мемориальному комплексу Славы, посвящённому истории Осетии, защитникам города,
Родины.
4.Обсуждение выступлений ораторов.
- Кто же из ораторов понравился вам больше всех?
-Чьё выступление было самым эмоциональным?
-От кого вы узнали что-то новое о своём городе?
-Правда ли, что «беднее стала речь «?
- А как вы оцените видеопрезентацию « Любимые уголки Владикавказа», подготовленную вашими одноклассниками?
Эксперты и слушатели единодушно признали лучшим оратором Мадину,
отметив не только эмоциональность и выразительность её речи, но и содержательность.
Мадина познакомила не только с красотой озёр, цветочных клумб, островка, где любят отдыхать лебеди, но и с историей старейшего парка на Северном Кавказе.
В выступлениях других ораторов были отмечены как богатство словаря, логичность,
содержательность, так и невнятность, невыразительность речи некоторых ораторов.
Учащиеся высоко оценили и презентацию о городе.
- Спасибо, ребята, за урок. Особая благодарность Мадине, которую мы увидели с новой стороны, поняли, что за её скромностью скрывается чуткая душа, тонкая наблюдательность своё видение прекрасного
Надеюсь, что урок оставит добрые чувства в ваших сердцах.
5, Выставление оценок.
6.Домашнее задание: подготовить ответ на вопрос: «Что буду делать я, чтобы улучшить качество речи?»