- Учителю
- Конспект урока на тему 'Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных' (6 класс)
Конспект урока на тему 'Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных' (6 класс)
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с условиями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных; формировать умение грамотного написания Н и НН; учить систематизировать материал правил в таблице; воспроизводить связный текст по таблице; развивать речь учащихся, логическое мышление; воспитывать понимание и любовь к поэтической речи; прививать интерес к изучению русского языка.
ХОД УРОКА
1.Актуализация знаний учащихся
1. Прослушайте стихотворение Ф.Тютчева «Есть в осени первоначальной».
Сколько имен прилагательных встретилось в произведении?
Как вы определили, что пред вами имена прилагательные?
Какова роль имен прилагательных устной и письменной в речи?
С какой целью Ф.И.Тютчев использовал прилагательные в стихотворении? (изобразительно-выразительное средство, эпитет, точное, меткое, красивое описание)
Определите лексико-грамматические разряды прилагательных, встретившихся в данном стихотворении.
Найдите сказуемое, выраженное краткой формой имени прилагательного.
2.
Карточка №1.
Заполните слепую схему.
Имя прилагательное
???
Краткая форма
Какой? Какая? Какое? Какие?
???
Изменяется по падежам, числам, в ед.ч. по родам
???
Синтаксическая функция - ??
Ночь была ветреная.
Ветреная ночь
Синтаксическая функция - сказуемое
???
Работа с классом.
Задание: замените полные прилагательные краткой формой, определите написание НЕ с именами прилагательными
Образец: (не)легкий труд - труд нелегок
очень (не)красивый зонт -
далеко (не)интересное сообщение -
(не)брежные записи -
(не)дорогой, но красивый подарок
(не)короткий, а длинный путь
3. Проверка карточки.
4. Что мы должны помнить о правописании кратких прилагательных с основой на шипящую?
Проверка домашнего задания. Найдите слова в упр. на данную орфограмму.
2. Объявление темы и целей урока.
1.Анализ примеров.
Лунный -
Утренний -
Серебряный -
Звериный -
Найдите производящую основу, определите способ образования имен прилагательных.
Обратите внимание, что в одних прилагательных пишется одна Н, а в других две Н.
Тема урока?
Сформулируйте цели урока.
3. Работа над темой урока.
Учитель: Итак, тема известна, цели сформулированы. Отправляемся в город Грамотеев.
Первая станция «Теоретическая». Что мы должны узнать?
-
Работа с таблицей.
- Внимательно ознакомьтесь с таблицей.
- На что нужно обращать внимание при работе с данной орфограммой?
- Назовите слова-исключения. Почему они будут относиться к исключениям?
4. Закрепление.
1. Станция «Практическая».
Комментированное письмо (упр. из учебника)
2. Станция «Игровая».
Индивидуальное задание: проанализируйте правописание Н и НН в полных и кратких именах прилагательных, сделайте вывод.
Утро туманное - утро туманно
Пустынная дорога - дорога пустынна
Деревья зеленые - деревья зелены
Пустынны и печальны Карпаты в осенний ветреный вечер.
Работа с классом. «Четвёртый лишний»
Устно вставьте пропущенные буквы, найдите «четвёртое лишнее».
а) ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;
б) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;
в) пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.
3. Проверка карточки.
4. Отличие ветряной и ветреный. Упр. из учебника (устно).
5. Станция «Текстовая» (раздаточный материал)
Учитель. А теперь мы с вами познакомимся с историей хризантемы. Прочитаем текст, который напечатан на листах, лежащих перед вами.
Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим р__стением связывают и (не)обыкнове__ую радость, и исти__ую печаль, и глубочайшую скорбь. Одно из пр__даний старины ра__казывает, что в III веке до н.э. император без сердца, без жалости узнал о существовании цветка неземной, божестве__ой красоты, который рос на одном из островов, хранящих множество тайн. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было пр__готовить чудесный на вкус эликсир, помогающий избавит__ся от неизлечимых болезней и уйти от смерти без времени. Но только искре__ий человек мог пр__к__снут__ся к цветку с чудесным действием.
Триста доблес__ных юношей и пр__красных девушек отправились за сокровищем, не имеющим цены. Но могуществе__ому императору так и не удалось дождаться возвращения см__льчаков.
На островах возникло новое государство - Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцативековая золотая хризантема.
Учитель. Ответим на вопросы по тексту:
- Докажите, что перед вами текст. (Все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически.)
- Определите тему текста. (История хризантемы.)
- Придумайте заголовок к тексту. (Золотой цветок, Хризантема на гербе Японии и т.д.)
- Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
Работа в тетрадях.
Словосочетания, предложенные для замены, подчеркнуты в вашем тексте. Объясните правописание одной и двух н в суффиксах образованных прилагательных.
предание старины старинное предание
император без сердца, без жалости бессердечный, безжалостный
остров, хранящий тайну таинственный остров
чудесный на вкус эликсир вкусный эликсир
смерть без времени безвременная смерть
цветок с чудесным действием чудодейственный цветок
сокровище, не имеющее цены бесценное сокровище
6. Станция «Тестовая». Выполните тестовые задания. Должно получиться слово «Умница»
Тест 1
В каком суффиксе пишется две Н?
М) - АН/НН-
О) - ЯН/НН-
У) - ЕН/НН-
Тест 2
В каком слове пишется две НН?
М) деревя…ый;
Н) кожа…ый;
П) змеи…ый
Тест 3
В каком слове пишется одна Н?
М) осе…ий ;
П) огне…ый;
Н) водя…ой
Тест 4
В каком слове пишется одна Н?
И) юн…ое;
Н) стари…ый;
П) чугу…ый
Тест 5
В каком слове пишется одна Н?
Ц) ветр…ый;
О) жизне…ый;
Р) величестве…ый
Тест 6
В каком слове пишется две НН?
Ц) лебеди…ая;
А) маши…ый;
Е) мыши….ый
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание: )
1) учить правило;
2) средний и достаточный уровень: выполнить упр. из учебника;
3) высокий уровень: написать сочинение-миниатюру с использованием слов на изученную орфограмму.