7


  • Учителю
  • Конспект урока с использованием ЭОР

Конспект урока с использованием ЭОР

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



1. Учебный предмет: Русский язык

2. Класс: 2

3. Тема урока: Правописание буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ

4. Цель: создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ

5. Планируемые результаты:

Личностные

формулируют вывод о качестве своей деятельности на уроке и уровне знаний по теме, идентифицируя себя с понятием «хороший

ученик»

уметь формировать границы знания и «незнания»

осознанно проявляют положительнее личностные качества

Метапредметные:

Регулятивные

умение контролировать свои действия на основе сверки с эталоном;

умение принимать и сохранять учебную цель и практическую задачу, выполнять инструкцию;

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

контролируют свои действия, учатся высказывать свои версии на основе работы с текстом, рисунком;

умение определять цель деятельности на уроке;

учатся высказывать свою версию на основе работы с ЭОР;

умение определять успешность выполнения своего задания;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

формируют собственное мнение, слушают и учитывают мнение товарищей;

умение работать в паре, уважать мнение других участников, объяснять свою позицию;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные

выделять и формулировать познавательную цель;

самостоятельно создавать алгоритмы;

перерабатывать полученную информацию;

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные:

умение находить изученную орфограмму в слове.

умение писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, используя правило.

находить в тексте слова с изученными орфограммами.

6. Материально-техническое обеспечение: учебник «Русский язык. 2 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2. В.П. Канакина, В. Г. Горецкий. - М.: изд-во «Просвещение», 2013. Рабочая тетрадь В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, компьютеры, проектор.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

1.Целеполагание и мотивация

Приветствует обучающихся, настраивает на работу.

- Добрый день, ребята!

Начинается урок.

Он пойти вам должен впрок.


Организует проверку рабочих мест обучающихся.

- Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал. Почему это важно?

Организует каллиграфическую минутку.

- Повторим алгоритм написания букв чу, щу.

Дети приветствуют учителя.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей, высказывают свои мысли о необходимости правильной организации рабочего места.


Дети проговаривают алгоритм написания букв чу, щу. Самостоятельно записывают в тетради. Самопроверка по образцу.



2 мин


2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений


Организует повторение о согласных шипящих звуках.

Демонстрация текста-иллюстрации.


Организует индивидуальную работу. Игра «Буква потерялась»

- Вставьте в слова пропущенные буквы:

маш…на, ж…раф, щ…ка, ч…до,ч…сть .

- Запишите пропущенные буквы.

- У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать?


- У кого есть ответы, покажите их.

Учитель выставляет разные ответы детей на доску.



- Буквы ч, щ, ж, ш обозначают шипящие согласные звуки.

- Буквы ч, щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. Эти звуки не имеют пары по твёрдости.

- Буквы ж, ш всегда обозначают твёрдые согласные звуки. Эти звуки не имеют пары по мягкости.

Индивидуальная работа.

- Не смогли определить, какие буквы нужно вставить в данные слова.





ЭОР №1 «Особые звуки». Информационный, текст с иллюстрациями


Повторение согласных шипящих звуков.




7 мин

(1 мин ЭОР)



3.Выявление места и причины затруднений


- У вас получились разные ответы. Кто считает, что его ответ правильный?

Обоснуйте свое мнение.


- Посмотрите внимательно на слова, чем они похожи?


- Какая цель нашего сегодняшнего урока?


Дети высказывают свое мнение.

- В них есть шипящие согласные звуки.


- Научиться писать слова с буквосочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу.




2 мин

4.Построение проекта выхода из затруднений

- Кто-нибудь из вас знает или догадывается, как пишутся эти буквосочетания?


Учитель демонстрирует текст-иллюстрацию «Жи -ши».

- Какие же буквы нужно было вставить в слова: машина, жираф, щука, чудо, часть?


- А как вы будете действовать?


- Согласны ли вы с записанным алгоритмом?

1. Определи опасное место


2. Произнеси слово


3. Обозначь орфограмму


4. Примени правило.


- Предлагаю вам посовещаться и восстановить алгоритм правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.


- Предлагаю каждой паре представить свой вариант алгоритма и доказать, почему последовательность шагов будет именно такой.


- Алгоритм готов.

1. Произнеси слово


2. Определи опасное место

3. Примени правило


4. Обозначь орфограмму.


Дети высказывают свои предположения.


Дети знакомятся с правилом написания буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу - щу.


- Используя правило, в словах чудо и щука пишется буква у, в слове часть пишется буква а, в слове жираф и машина - буква и.


- По алгоритму.

- Нет. Шаги алгоритма стоят не по порядку.

Дети работают в группах.

Каждая группа представляет свой вариант алгоритма и доказывает его правильность.


ЭОР №2 «Жи - ши»

Информационный, текст-иллюстрация с анимацией.







Иллюстративный материал, направленный на изучение правила написание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу - щу

10 мин

(1 мин. ЭОР)

5.Физкультминутка.


Проводит физкультми-нутку.

Покачайтесь, покружитесь.

Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните

Дети выполняют движение.



2 мин


6.Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи


Организует работу по учебнику.

Дети выполняют упражнение 19 на доске и в тетрадях с комментированием.




6 мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует индивидуальную работу. Демонстрирует интерактивное задание.


- Поднимите руку, у кого рыбалка была очень удачной, кто не допустил не одной ошибки? Молодцы!


- У кого были ошибки, можно еще раз выполнить это задание.

Дети работают индивидуально.


Дети, которые выполнили задание верно, выступают в роли консультантов.

ЭОР №3 «Чу-щу» Контролирующий, интерактивное задание



Проверка усвоенных знаний.

3 мин


8. Включение в систему знаний и повторение

Работа по РТ - №11 с. 7. Игра «Кто быстрей»

Демонстрирует интерактивное задание.


Организует самостоятельную работу по учебнику - упр.13 с. 10.

- Составьте из слогов слова. Запишите их. Подчеркните слоги с буквами шипящих согласных звуков

Дети работают в парах, вставляют в слова пропущенные буквы.


Работают индивидуально.

Дети работают самостоятельно

ЭОР №4 «Ча - ща,

чу - щу и жи - ши».

Контролирующий, интерактивное задание.






Закрепление изученного правила.


10 мин

(4 мин. ЭОР)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- С каким затруднением на уроке вы столкнулись?


- Какую цель ставили на уроке?


- Достигли цели?


Учитель демонстрирует текст/иллюстрацию «Жи-ши».

- Как пишутся буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу?


- Оцените свою работу. Напишите слово «Я» на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.

Понял


Понял, но …


Не понял

- Я хочу поблагодарить вас, дети, за активную и творческую работу на уроке.

- Не знали, как написать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

- Выяснить, как пишутся слова с этими буквосочетаниями.

- Да.


Проговаривают правило.


Определяют уровень освоения нового материала на уроке.


ЭОР №2 «Жи - ши»

Информационный, текст-иллюстрация с анимацией.










Закрепление изученного правила

3 мин




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал