- Учителю
- Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Предмет |
Русский язык 9 кл Азимова Фарида Ислямовна СШ №22 г.Талдыкорган | ||
Тема: |
ССП с придаточными определительными | ||
Цели: |
Познакомить учащихся со строением сложноподчиненных
предложениях с придаточными определительными ; научить :
а)находить придаточные определительные в сложноподчиненном
предложении по характерным признакам, правильно употреблять
их в речи; | ||
Ожидаемые результаты |
1. Научатся : а)находить придаточные определительные в
сложноподчиненном предложении по характерным признакам, б)
расставлять знаки препинания; | ||
Тип урока: |
Изучение новой темы с элементами технологий КМ | ||
Методы |
Групповая, парная , диалоговая работа. Мозговой штурм, взаимооценка, обратная связь | ||
Нпглядности |
учебник «Русский язык» 9 класс; игтерактив. доска, карточки, схемы, слайд | ||
Этапы |
время |
Действия учителя: |
Действия учащихся: |
|
1 мин |
1 Организационный момент. Проверяет готовность Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)учеников к уроку |
а/ приветствие; б/ проверка посещаемости учащихся; в)проведение тренинга «Я люблю …..» заканчивают фразу
|
|
2 мин |
2. Деление на группы по пазлу 1.Делит учеников на группы Знакомит с правилами работы в группе:
|
Рассаживаются по группам -Понять задание и подумать о решении самостоятельно -Выслушать мнение каждого. -Найти общее решение. -Выбрать выступающего |
знание
|
5 мин |
3. Стадия вызова
|
Составление кластера по теме « СПП» |
|
5 мин
|
2. Проверка пройденного материала.Фронтальный опрос
класса. |
«Мозговой штурм»
взаимообмен мнениями, Взаимооценивание по критериям: - полное и доступное изложение материала, -правильная речь, - участие всех членов группы
|
понимание |
10 мин |
3.Работа по интер доске Анализ предложений по вопросам:
Прочитайте правила по учебнику, |
</</font> 1.Облако обратилось а белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и глухо аорчала. 2.Большими шагами направился я к дому , где жила Ася. 3.Удивительный домик, куда мы переехали , находился внутри сада 4.Мальчишки выбрали ту тропинку, что вела в глубину парка. |
Примене ние |
5 мин |
4. Работа по группам. 1.Предлагает каждой группе выполнить практическую работу по учебнику: |
Работа на доске 1 группа - упр 213 (1,2) 2 группа - упр. 213 (3-4) 3-группа- упр. 213 (5-6)
|
|
5 мин |
Задание группам |
Б)Составление постера 1-группа ССП 2-группа Виды СПП З-группа начертить графические схемы ССП и ССП |
анализ |
7 мин |
Творческая работа. Составление предложений |
Составление предложений. Используя данную часть, составить сложноподчинённые предложения с придаточными определитеоьными:
|
Оцениа ние |
2 мин
|
6. Итоги урока оценивание
|
Лидер группы по карте ответов оценивает работу учащихся |
|
1 мин |
Домашнее задание
|
Упр 215 |
Рефлексия |
2 мин |
7. Проводит рефлексию Стратегия «Слово дня». Ведет репортаж об уроке |
Ученики пишут свои впечатления по уроку. 1. сегодня я узнал… |