- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку по теме: 'Корень. Однокоренные слова. '
Конспект открытого урока по русскому языку по теме: 'Корень. Однокоренные слова. '
Тема:Корень. Однокоренные слова.
Цель: Учить выделять и находить в словах корень; подбирать родственные слова; закреплять пройденный материал(правописание парных согласных ) ; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь ; воспитывать у детей стремление делать добрые дела и совершать добрые поступки.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Прозвенел для нас звонок, начинается урок!
2.Прочитайте на доске предложения.
Что такое доброта? Где живёт доброта?
-Какие эти предложения по цели высказывания?(вопросительные)
-Как вы понимаете что такое доброта? Доброта -это черта характера
человека.
Добрый человек - это тот, кто любит людей, помогает им.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта- не пряник ,не конфета.
Только надо ,надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть!
И завертится земля быстрей,
Если будем мы добрей!
2.Самостоятельная работа в тетрадях.
-Запишите слово в тетрадь, назовите все грамматические признаки этого слова.(Доброта -сущ., ж.р., ед. ч., неодуш.)
-Найдите корень, выделите его.
-Какие два главных условия надо использовать, чтобы правильно найти корень? (выяснить смысл слова, найти общую часть)
-Запишите родственные слова самостоятельно (добрый, добренький, добро, задобрить, добродушный)
3.Работа в группах:
1-ая группа записывает слово :добрая;
2-ая группа- добрый;
3-ья группа - доброе;
Задание: подобрать к прилагательным подходящие по смыслу существительные.(добрая слава, добрая сказка; добрый день, добрый взгляд, добрый вечер, доброе сердце, доброе утро, доброе слово)
Не только слова у вас должны быть добрыми , но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни учителям ,ни родителям, ни
друзьям.
4.На доске пословицы:
а)В ком добра нет, в том и правды нет.
б)Доброе и ласковое слово лучше мягкого пирога.
в)Делать людям доброе- добреть самому.
Задание: Записать любую пословицу, запомнить её, определить части речи подчёркнутых слов.
---Ребята! А добрый человек это только тот, кто любит людей и помогает им? Добрый человек это тот ,кто ещё любит природу и сохраняет её, бережно относится к ней.
5.Повторение изученного материала .Выборочное письмо.
-Выписать слова с парными согласными.
Твой шаг в природу
Ты идёшь в поход. На пути встретил луг. Сколько разных цветов! Не рви их! Полюбуйся её красотой и иди дальше. А вот и лес. В нём много гнёзд. Не трогай птенцов и не разоряй гнёзда.
6.Закрепление:
-Подбери родственные слова:
Шаг- ,поход- , луг- , лес- ,гнездо- .
7.Рефлексия: Что вам особенно запомнилось на уроке?
Хотелось разговор о доброте завершить вот таким стихотворением.
«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту ,всегда.
И если кому -то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив ,что день не напрасно прожит,
Урок русского языка во 2 классе по теме :Корень. Однокоренные слова.
Урок разработан по учебнику А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» система развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова. Это 3-ий урок по плану. Цель урока: продолжить работу по теме: Родственные слова. Главные задачи : 1.В процессе целенаправленных систематических упражнений добиться осознанного усвоения учащимися понятия корня и других морфем.2. Вооружить детей умениями и навыками анализа слов по составу.3.Научить подбирать к данному слову однокоренные слова, слова с разными приставками и суффиксами. На уроке используются разные формы работы: самостоятельная, групповая, индивидуальная. Большое внимание уделяется воспитательному моменту. Идёт на уроке развитие речи. Активная речевая деятельность наблюдается из потребности детей рассказать о своём видении данной ситуации.