7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: Причастие как часть речи

Конспект урока по теме: Причастие как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Причастие как часть речи.


  1. ФИО ( полностью) Кузнецова Людмила Владимировна

  2. Место работы Тамбовская область Рассказовский район Саюкинский филиал МБОУ Платоновской СОШ

  3. Должность учитель русского языка и литературы

  4. Предмет русский язык

  5. Класс 7

  6. Тема и номер урока в теме Причастие как часть речи . Урок №1

  7. Базовый учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова: «Русский язык. 7 класс». - М., «Просвещение», 2011 г.

  8. Цель урока: формирование представлений о причастии как части речи

  9. Задачи:

Обучающие:

- сформировать умение находить причастие и определять его грамматические, морфологические и синтаксические признаки;

- научить отличать причастие от остальных частей речи;


Развивающие:

- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;

- развивать память, внимание, логическое мышление


Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению русского языка через использование ЭОР.


10.Тип урока: урок изучения нового материала.


11.Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая

12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный этап урока


Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку

Подгоовка к уроку

1 мин.

2.

Актуализация опорных знаний




1.Тест


1.Интерактивная таблица: «Признаки причастия»


1.Организация фронтальной проверки и опорных знаний по теме «Морфологические признаки глагола и прилагательного» на основе статичного теста



2.Создание проблемной ситуации, побуждение к формулированию проблемы (Организация работы с картинкой, на которой изображена распускающаяся роза.)

- На картинке изображен цветок. Опишите его признаки. С помощью какой части речи вы это сделали?

- Приведите предмет в действие. Запишите глаголы, обозначающие эти действия

- На доске записаны слова:

-распустившийся

- благоухающий

- цветущий

- Ответить на вопрос, что у них общего с глаголами и прилагательными, поможет интерактивная таблица.




1.Выполнение теста: ответы на поставленные вопросы (Из 4 приведенных ответов выбрать один)


2.Восприятие информации. Работа с изображением на картинке).


- Описали розу при помощи прилагательных:

  • Красивая

  • Нежная

  • Белая

- Подобрали глаголы:

  • Распустился

  • Благоухает

  • Цветет


Учащиеся отвечают:

- общие признаки с прилагательным

( отвечают на вопрос: какой?, обозначают признак, изменяются по родам. числам и падежам);

- общее с глаголом:

-образованы от этих глаголов,

-имеют вид и время.

8 мин.

3.

Погружение в новый материал.

Постановка темы и цели урока





1.Постановка проблемного вопроса (Эти слова являются причастиями. Почему?)

2. Побуждение к выдвижению гипотезы

(Какова роль причастий, частота их употребления)


1.Учащиеся формулируют тему урока и записывают в тетрадь


2.(Они причастны к прилагательному и глаголу).

3.Восприятие информации, поиск ответов на проблемные вопросы

2 мин.

4



Объяснение нового материала




2.Интерактивное определение "Причастие"

3. Практический модуль

4. Статичный ЭОР содержит высказывания о причастии и его роли в системе языка.

1.Постановка лингвистической задачи

2.Организация практической работы по лингвистическому наблюдению и анализу на основе работы с ЭОР



3. Работа с текстами , написанными на доске (организация фронтальной работы). Сравнить 2 текста. ( в первом тексте причастий нет, а во втором тексте употреблены причастия). Объяснить роль причастий во 2-ом тексте

4.Организация работы со статичным ресурсом

5. Организация работы по решению проблемной задачи( из предложения выписать словосочетания с причастием. Определить главное и зависимое слово, синтаксическую роль.

Объяснение знаков препинания в предложении с причастиями.

1.Наблюдение и лингвистический анализ текста, на основе интерактивного ЭОРа

2.Выполнение заданий на основе ЭОР


3. Нахождение лингвистических аргументов подтверждения гипотезы на основе работы с текстами, написанными на доске. ( Вывод: причастия помогают сделать речь живее, ярче)


Доказательства первоначальной гипотезы в устной беседе (Причастия помогают обрисовать картину, создать впечатление красивой, образной, яркой осени)


4.Доказательства вторичной гипотезы в устной беседе ( в повседневной речи причастия употребляются редко)


5. Работа в тетради. Учащиеся выписали:

-Опавшая листва

-Подгоняемые ветром

( сделали вывод причастия в словосочетании

могут быть и главным, и зависимым словом; в предложении является определением)

- Запись предложений и расстановка знаков препинания.

17мин.



5



Первичное осмысление и закрепление нового материала


1. Организация работы по заполняют карточки-информатора,).

Причастие - это………………………часть речи, которая совмещает в себе признаки…………….(время, вид, возвратность) и признаки……………..(изменяется по родам, числам и падежам). Причастия в предложении обычно бывают …………………………………и отвечают на вопросы: …………………………………………………

  1. Заполняют карточку- информатор. (обобщают полученные теоретические знания)


2мин.

6

Обобщение и систематизация знаний


5. Интерактивный тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) закрепить полученные знания о причастии; 2) научиться отличать причастия от прилагательных, дать понятие о причастии как особой форме глагола; 3) научиться видеть в тексте причастия;

Причастий


6.Иллюстрированный интерактивный текст-задание. Демонстрирует значения причастий предложений в художественной литературе


1.Организация индивидуальной работы с интерактивным тестом

2. Организация фронтальной работы на основе интерактивного ЭОР

1.Выполнение интерактивного теста

2. Восприятие визуальной информации, аналитическое обобщение нового материала, подтверждение гипотезы во фронтальной беседе

8 мин.

4 мин.


7

Подведение итогов работы


1.Создание условий для итоговой рефлексии.


2.Оценивание результатов работы учащихся

3.Формулировка творческого домашнего задания по теме урока

Написать сочинение-миниатюру на тему «Поздняя осень», используя причастия.

1.Осуществление рефлексивной самооценки.

2.Восприятие информации.

3.Фиксация домашнего задания в дневники.

3 мин.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал