7


« Наш Чехов». ( 9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 9-м классе. « Наш Чехов».





Тип урока: закрепление пройденного материала.



Форма урока: урок-презентация



Цель:



1) Продолжить изучать цикл произведений о трудной жизни детей 19 века.



2) Познакомить с произведением А. П. Чехова «Ванька».

3) Учить правильно, заполнять конверт.

4) Развивать наблюдательность, устную и письменную грамотность.

5) Воспитывать нравственные качества, культуру общения.





Оборудование: карточки, презентация.

Ход урока



1. Организационный момент



Вступительное слово учителя (эмоциональный настрой учащихся):



На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.





2. У: Ребята! скажите имя, и фамилия, какого писателя зашифровано на доске?





*А. -Ч \\ Е + П. ?О V Х | В



Верно! (А.П.Чехов)



3. У: А сейчас скажите, что было задано на дом?



Д: На дом было задано читать биографию А.П. Чехова.

У: Хорошо, тогда ответьте на такие вопросы.

-Как звали отца А.П. Чехова? (Павел)

-Где родился А. П. Чехов? (Таганрог)

-Под каким псевдонимом подписывался А. П. Чехов. (Чехонте)

-Сколько было детей в семье А.П. Чехова. (шесть)

-В каком журнале было опубликовано первое произведение А.П. Чехова? ( стрекоза)

-Где по предписанию врачей последние годы жил больной А.П. Чехов. ( Ялта)



У: Молодцы! И с этим заданием справились.

Физминутка.

4. Сообщение темы цели урока.

У: Как вы думаете, какой теме А.П. Чехов уделял большое внимание?

Д: Тяжелому детству.

Да тяжелая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла посылать родителей своих детей на работу, иначе не прожить, не прокормиться. Кругом безысходность. Кругом горе. И как бы ни жалко было матери отдавать свое дитя в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.



У: И сегодня я хотела-бы обратится к произведению А. П. Чехова «Ванька».

Д: чтение письма выборочно.



У: Что больше всего вас взволновало в рассказе? (то, что ребенка плохо кормили, наказывали, не давали спать.)

В чем была беда крестьянских детей? ( в том, что крестьяне жили бедно и не могли воспитывать своих детей).

У: Дойдет ли письмо деду? ( нет)

Почему? ( потому, что мальчик неверно указал адрес)

4. Закрепление. А, что если мы поможем Ваньке записать правильно адрес на конверте?

У: Я хотела бы вам напомнить правила заполнения конверта.

- от кого: Ваньки Жукова

- откуда: ул, город, область.

- индекс:

- кому:



5. Оценивание по ходу заполнения конверта.

Молодцы! Верно, заполнили конверт. Вложите письмо в конверт и опустите его в наш почтовый ящик.



6. Подведение итога урока.

Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки листочки. Если вам понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. Наш цветок готов. Оказывается, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на последующих уроках мы продолжим изучение данной темы.



Спасибо всем.



Урок окончен.



-





















.





























Интегрированный урок:

«Наш Чехов».











































Составитель: Герасимова Л.Ю.



Шахты 2013г.



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал